Концепция стримового лайта.

На горизонте потихоньку начинает маячить новый речной сезон и, в предвкушении грядущих походов на лососевые стремнины, захотелось поговорить о стримовых лайтах. Не так давно перешёл на ловлю лайтом на струе, до этого предпочитал снасть ML-класса. Но в период когда вода уже начала падать или уже упала, на основных участках ловли, а крупная рыба еще держится и кормится на этих местах, лайтом ловить намного удобнее. И тут встал нелегкий вопрос выбора — с одной стороны относительно легкие приманки и возможность свободно их пульнуть на несколько десятков метров. А с другой, струя хоть и обмелевшая, но все еще сильная, да и рыбка может присесть под пять кило, да и рвануть в слив вниз по течению. Поиск надежного, посылистого и универсального, в плане используемых приманок, лайта увенчался покупкой Tenryu Cierry CR-73M. Длина, тест и строй полностью вписались в искомые параметры.



Оставался тест на воде и на рыбе. Поскольку основными трофеями планировались конопатые рыбы в 2-3 кило, с запасцем на потенциальный трофей, то и по приманкам в ходу были вертушки 4-9 грамм, колебашки 5-12 грамм, и стримовые миношки 70-90 мм.



По приманкам всё просто отлично — Emishi Custom Spoon 52, в 12 грамм весом, летит просто в горизонт и без малейшего перегруза, хотя это и верхняя граница теста. Стримовые воблерки типа D-contact 72, Ruyki 70S, Ecogear MW 70S протвичивает на струе уверенно. Из максимального пробовал 90-ый Jib, мягкий твич по струе внятен и комфортен. Вот на него как раз и села, пока что, самая крупная рыбка для этой палочки — конопатый «мальчик» на 4 кило. Взял неподалеку от слива в порог, на умеренной течке. Несколько попыток рвануть в слив пресек уверенно, палочка плавно загружалась ровно наполовину и цепко держала рыбу. Запасец по верху еще остался приличный. Думаю что и пятерка до конца бы не нагрузила палочку. Про рыбу в 2-3 кило и говорить не приходится — уверенное и быстрое вываживание, даже через мощную течку. В целом палочка полностью вписалась в искомую концепцию и заняла свое твердое место среди моих стримовых лайтов. Но теперь встал вопрос поиска альтернативной снасти для основного напарника в моих лососевых походах — отца. Смотрю на бороновых стримовых красавцев, пока остановился на выборе между M-Aire TBT-70M и Souls TF-T70MS. Возможности потрясти нет, так что пока в процессе сбора информации, про оба варианта.





  • 3

6 комментариев

admin
Если из 70 выбирать, по мне так м-аир интереснее.
RiverMaster1986
Souls, из информации что нашел по нему, совсем мощным позиционируется. Не хочется прям чистый кол. Тоже больше в сторону Тручи твичевой склоняюсь.
PostgraduateStudent
Вот это заход! Так держать!
SDY
Классный текст! Думаю найду место в чехле для TF-T70MS и привезу его к тебе в ближайшее время. Справедливости ради, отмечу, что не смотря на быстрый строй, на рыбе он работает как надо. Но запасец там конечно приличный.
RiverMaster1986
Если весной сможешь привезти его, то будет просто классно! Никакая информация не заменит возможности подержать в руках.
RiverMaster1986
Благодаря Дмитрию удалось подержать в руках Souls TF-T70MLS и помахать им среди сугробов:) Впечатление самое положительное! То что надо на течку и крупную конопатую. А вот с TBT-70M все сложнее — официальный представитель M-Aire в России говорит что Масакаге уже два года не собирает эту модель…