Ночной судак. Лето. Смит AR Trout 56.

А почему бы не половить судака, подумали мы, в воскресенье вечером и не долго размышляя рванули на канал имени Москвы. Пол часа пути и в десять вечера мы уже собираем снасти. Долго не мог определиться какую палку собрать под «трофейного» судака и в итоге решил, что мне хватит смитовского AR Trout, до 10 грамм. И забегая чуть дальше скажу, что вполне, хотя и несколько приятно удивился работе этой палки по верху теста (об этом чуть подробнее в конце отчета).



На воздухе хорошо, после очень жарких дней 22 градуса кажутся даже прохладными. Легкий ветерок колышит листву, народа относительно немного, но и активности рыбы на воде не наблюдается… Что несколько смущает. Первым цепляю на карабин 70 ридж, аюшку. Забросы, забросы — тишина, начинает темнеть, а активности ноль. И вот на очередной проводке вдоль берега чувствую «царапку» по воблеру, пауза и кто-то легонько повисает на том конце шнура. Маленький, но начало положено. Уже не так печально как в начале.



Воздух продолжал остывать, и уже стало довольно прохладно, видно что погода меняется и скорее завтра будет уже с утра не жарко. Продолжаю попытки соблазнить судака, делаю эксперименты с проводкой, и на одном из забросов, недоглядев, отстреливаю воблер… бывает, в темноте не всегда можно заметить какие-то проблемы со снастью, поэтому надо быть полностью в ней уверенным, чтобы не было подобных казусов. А ловил я кроме обозначенной выше палки еще и 09 магниевымм твином с #03 шнуром, комплект «трофейный») После отстрела, попробвал около получаса ловить HKMLевской, 60 миннохой, но безрезультатно. Хотя по всем характеристикам она должна была работать.



Кораблики, течение то в одну, то в другую сторону. Следующим воблером который повесил стал 90 плавающий ридж, цвет 840. Он не единожды выручал меня при ловле судака в темное время на МР, но с такой активностью рыбы приходят на ум строки из одного стихотворения: «Вы скажете, нужно чудо? Так пусть же! Считайте, что чудо есть!» — во время прохода по каналу очередного «тихоокеанского» лайнера, когда течение, вследстивие движения этой бандуры, усилилось, делаю заброс и буквально на втором обороте катушки тычек, и затем несильный удар. И уже что-то более значительное повисло на том конце снасти. Но рыба не сильно сопротивлялась и вот на берегу еще один небольшой судачек, как позже показали весы — 620 грамм. Приятно.



Дальнейшие попытки развить удачу результатов не принесли, можно сказать почти не было контактов, кроме одного не явного задева, возможно за камень, но там они поглубже обычно) В целом отличное завершение не особо рыболовных выходных. Хотя Денис и Серега не думаю что разделят со мной это мнение, оба уехали домой с ОПом.



Вместо P. S.
А теперь обещанные подробности о палке. АР траут и ридж 90. Если с 70 риджом палка справляется даже не напрягаясь, то изначально думал что с 90 будут проблемы, как на забросе, воблер к слову весит 9,5 грамм, так и не проводке. Но, буквально после первых забросов понял, что палка вполне кидает большой ридж, и можно не опасаться перегруза оным, и не ограничивать себя в силе заброса. Твич который нужен для судака тоже можно успешно делать, те относительно протяжные и относительно же резкие потяжки, а вот агресивно, по щучьи уже не потвичишь, проваливается, но это как раз и понятно. Единственное что в этом комплекте можно былоб поменять, да и скорее всего нужно — шнур, #03 варивас и 90 ридж не особо женятся, #06 думаю будет само то в таком комплекте.

Всем спасибо!
  • 2

4 комментария

Monkey_Magic
А какая проводка риджей для судака? у этих моделей свой игры почти же нет?
wardarc
Привет. Ну у него есть какая-никакая, но собственная игра, и порой этого достаточно для ночного судака, в таком случае это равномерная проводка, достаточно медленная с паузами через 2-3 оборота катушки. Ну или легкий твич, точнее я бы скорее назвал это плавными потяжками, с продолжительными паузами. Собственно это две основных проводки, а остальное их сочетание и эксперименты. Я чаще всего не придерживаюсь какого либо однообразия, и в течении проводки могу менять ритм и частоту и тд. Если какое-то изменение приводит к поклевке, пробую повторять его же более монотонно, часто так находится самая рабочая проводка.
Dex
Блэд, а я помню ту рыбалку, я тогда жереха на трёху впорол.
admin
Хрена ты некропостер xD