ValleYhill BTKS-66MLP

Это еще один мой многочастник под рыбалки в отпуске и для выездов выходного дня, когда рыбалка может быть, а может и не быть. Положил в сумку и забыл, вспомнил только тогда, когда смог пойти на рыбалку.

Брал его себе еще год назад под поездку в Тайланд. Тогда я подбирал две палки: одну рокфишку для облова камней у берега грамм до 5 и басску для джига с дистанции до 15 г. Факультативно еще обеими хотел ловить на всякие пилькеры и прочие морские прибамбасы. На тот момент посчитал неоправданным брать что-то продвинутое и дорогое типа Breaden GRF-TK 700CS-4T и Deps HS1N-66R. Хотя эти штуки, наверное, одни из лучших палок, что есть, под мои хотелки для береговой морской ловли. Во всяком случае, в моем представлении о такой рыбалке. Для первого раза на море я естественно ограничился бюджетными вариантами, но с прицелом на то, что они мне у нас пригодятся в будущем.



Одной палкой стал Major Craft CRX-S764UL, о которой уже отчитался на ФФ. А второй стал бассовый четырехчастник ValleYhill. Это компания типа Tict и Apia, которые делают как китайские достойные и доступные вещи, но и японские продвинутые снасти с соответствующим ценником. Лет десять назад «Чердак» был их официальным представителем, но возил, вроде, только бюджетные серии, сделанные в Китае. Они и до сих пор у них в распродажах висят по смешным ценам. ValleYhill я знал в основном по приманкам, там хороший выбор воблеров. У них целый бренд-бук разных марок по направлениям. Бассовая программа неплохая, там и нашел BTKS-66MLP. ТТХ подошли, заказал с Digitaka, EMS тогда еще возил, привез за неделю.



Начну с того, что он красный. Красный тубус, красный чехол, красный бланк. К тубусу не подкапаться, плотный, хорошо пошитый с качественной молнией. Внутри чехол из простой тонкой ткани. Сам спиннинг по комплектовке и вольным ухищрениям в дизайне напомнил Nissin Shamrock Stream 408UL – тоже китайский спиннинг японской компании, весь цветной и броский, с экономией во всем, где только можно, но с приятным строем и эргономикой.

У BTKS длина 6’6, тест до 3/8 унции, в сложенном виде всего 54 см, вес 108 г, диаметр кончика -1,6 мм, комля – 8,8 мм, либраж 10, доля карбона 98%.



Собрал его, потряс — впечатление положительное. Строй — конфетка. Чистая басска – regular fast. Коловатый, но кончик можно разогнать без особых усилий. Ручка средняя: не тонкая и не толстая, комфортная комбинация из EVA и пробки.

Колечки маленькие, не микроскопические, но не для зимы. Приятно удивило, что верхняя гайка не слетает на комель, когда раскручиваешь ее. Приятная фишка! У MajorCraft, Apia и Tict есть палки, которые напрягают слетающей гайкой. Правда, на одной из рыбалок я держал нижнее колено за гайку, крутиля, вертелся, в итоге гайка все-таки слетела на бланк, но нижнее колено без кольца, поэтому гайка осталась в руке, а комель улетел на асфальт. Это было единожды, если не трясти за раскрученную гайку, она не слетает с ручки на комель.



Верхняя часть бланка морковного цвета – это два с половиной колена. А комлевая часть из самого комля и половины второго колена темно-красные. Золотые аккуратные шрифты на деколе смотрятся приятно и гармонично, не раздражая глаза.

Тубус легко помещается в чемодан. И вот я уже с ним на месте – на Андаманском море. Гостиница была прям перед пляжем, и так получилось, что ближе к одному из концов огромного пляжа. За 15 минут можно было дойти до ближайших точек без скопления отдыхающих, если идти в другой край пляжа, это уже больше 30 минут. Удобно было цеплять тубус к рюкзаку в гостинице и идти так до моря. Так было комфортно перемещаться и даже лазать по скальнику. Иногда даже два спиннинга брал, когда разобрался, какую рыбу в каких местах ловить.



Палка на море отработала хорошо. Чего я от нее хотел, все сделала. Бросала в силу донные монтажи со свинцом 10 г легко. Запас ощущался ясно, но ходовыми стали головки весом 5-8 г. Обрывов масса, особенно, при переходе от песка к прибрежному скальнику. И чем тяжелее груз, тем быстрее весь монтаж падал между камней и глухо цеплялся. Бросок с нее хороший, не было ощущения кола на забросе. Под приличной нагрузкой начинал включаться комель, ощущалось порой, как отыгрывает ручка.

Чуйка понравилась, не уступает чуть более дорогому Major Craft SSS-672ML, о котором тоже отчитывался на ФФ. Эти две палки практически одинаковые по длине и идентичные по тесту, но с таким разным исполнением. SSS по сравнению с BTKS более концевой, у него более живой кончик и упругий комель. Кончики у них одинаковые, но вот комель SSS толще, хотя либраж идентичный. Внешне, конечно, SSS как будто дальше ушел и выглядит современнее.

BTKS 6-7 г ясно отстукивал на выбросе, где заканчиваются камни, и уже песок идет. А поклевки прилетали четко в ладонь. В общем, опасения по чуйке улетучились. Ловить можно.



Первых рыб на нее поймал с джигом. Я в море не видел нехищную рыбу. Кто первый успел к приманке, тот и сожрал ее. На средней дистанции реагировали пестрые небольшие групперы, на выбросе прихватывали какие-то морские монстры, которые после поклевки резко и звучно заводили фрикцион, выключали бланк и быстро отходили от берега. При попытках развернуть рыбу шнур просто рвался. Ставил на BTKS Daiwa Luvias 15 2508PE-H с Yamatoyo PE Stong 8 Braided #0,6 12 Lb., комплектом доволен. Брал с собой и более толстые шнуры, но не стал наматывать. И времени не было, и не хотелось жертвовать чуйкой и забросом, и у Yamatoyo и так либраж выше заявленного на бланке. А крупняк если и #1 прихватит, то и ее всю будет в состоянии смотать со шпули. Я по рыбалке в Австралии еще в прошлом году убедился, что страховки от морского монстра или акулы нет. Шнуры на 200 Lb. по 300 м разматываются полностью, откусываются, заводятся и срезаются о кораллы только в путь.





Хоть реального крупняка не поймал, но с большой рыбой боролся, поэтому, как палка отрабатыавет на крупняке, мне понятно. Включается бланк до комля – дальше уже на морально-волевых и с надеждой, что шнур не лопнет. А шнур к экстремальных ситуациях рвался.

Привез пару коробок воблеров длиной от 60 мм до 95 мм. BTKS все из них раствичивал во всех вариациях. Закономерно на море работали специализированные приманки. Сколько бы я не пытался бросать бассовые и лососевые разные воблеры – результат был нулевым. Стоило одеть какую-то спецприманку в цветах нестандартных для средней полосы РФ – результат сразу появлялся. Думаю, цвет большое значение имел да размер с балансировкой для морской воды. Сарган пулеметом реагировал на морскую минноу Smith Saruna 80F. Нужно было подальше его забросить и без пауз судорожно твичить. Поклевок много, но сама рыба не засекается. И понятно почему – достаточно на морду взглянуть: длинная, узкая и тонкая. Просекать сложно. Поэтому зевнул поклевку – не поймал. Сарганы были разные по весу, цвету и форме. Не только сильная рыба, но и резкая, свечит отменно, до последнего рыпается в стороны. А поклевка дерзкая, сильная, спиннинг надо держать уверенно, и сразу после атаки сарганы вылетают из воды и начинают свой забег. Палкой не всех решался на камни поднимать, были и увесистые. BTKS без проблем гасил рывки и прыжки даже с рыбами длиной в полспиннинга.



Buzztriks прощает касания с камнями и деревьями. Без этого при ловле со скальника никак. То ли палка терпит по своим ТТХ, то ли цена палки немного расслабляет нервную систему при таких касаниях и даже ударах. Но, тем не менее, с палкой все хорошо, а сезон был насыщенный.





Весной и летом уже в РФ брала BTKS на короткие будничные и выходные рыбалки. По высокой воде в начале весны даже приходилось ставить от 1 г до 6 г с мелкой резиной. Дно на весах меньше 4 г, конечно, не отстукивает, но вот поклевки мелочи передает на кончик и в руку четко. На умеренном течении и без ветра от 4 г можно на донные монтажи ловить.





Летом на заросших озерах и водохранилищах в траве были щучки и окушки. Но размер был разминочным, хотя на этих же рыбалках ребятам влетали приличные рыбы.



Ездила она со мной и за голавлем в качестве резервной. Интересно было, как строй и 98% карбона поклевки будут передавать. Ловля в основном на колебалки. В общем, голавли четко пробивали в руку на поклевке с дистанции. С нее отлично долетели колебалки 7 г типа Smith Heaven до рыбы, выброс на тонком шнуре неплохой.





Осенью на окунях на донные монтажи чуйка палки уже раскрылась по полной. Поклевки были вялые, долгие, резкие – всякие. Чуйка достойная, ловил в основном на отводной и джиг-риг. Наилучший вылет начинается с 10 г. А вот уже от типа монтажа вес варьировался. На отводном поводке с мелкими твистерами типа Ecogear ParaMax 2’’ и слагами типа Magbite Booty Shake 2’ проводка наиболее эффективна с 12 г. Джиг-риг со слагами, червями, раками и виброхвостами типа ValleYhill Koebi Shad 2’ и Reins Bubbring Shaker 3’ мне понравился на 10 г. Стучать о дно на песке и глине начинает на дистанции с 8 г.









Кидает и проводит в слабый ветер хорошо. Атаки на глуибине и дистанции передает отчетливо и ясно в руку даже через тонкие манжеты из Polartec и в холод, когда чувства рук приглушаются. В общем, чуйка хорошая.



В будний день сходить по темноте на судака с BTKS – самое то. Бросает годно, начиная с Duel 3D SP весом 6,5 г и длиной 65 мм, и до Ja-Do B’freeze GP100 F весом 15 г и длиной 105 мм. Кидает последний в силу без провалов, на равномерке никаких проблем, а вот рывками Ja-Do раскачивает только плавно, но там и лопата сильно твичить легким палкам не даст. На рывках разгоняет неплохо более легкие и не упористые приманки типа Smith Jib 110F.



На судаке «держак» БТКС отработал по полной. До этого ловил судака на более мощные палки, с Buzztriks пришло понимание, что лайтовые басски оптимальны для судака, т.к. сверхдальних забросов не требуется, рыба не гигантских размеров, приманки на судака многие покрываются тестом палки. В общем, порадовал на воблерах. Ну, и судаки до 1 кг одно удовольствие тащить с дистанции с глубины 1-3 м, бланк включается до комля при форсировании, соответственно и сопротивление рыбы ощущается. Это не палками до 20-25 г без эмоций выволакивать судака как пакет.



Если резюмировать, то, не смотря на излишне броский дизайн, исполнение палки на уровне, ничего не трещит, не щелкает, не отходит и не отклеивается. У нее правильный быстрый строй, без перебора в коловатости и неплохой заброс из-за подключения середины на замахе. Хорошая сенсорика в руку. С учетом цены – это отличный бюджетный вариант для универсального использования.
  • 1

2 комментария

wardarc
Хороший обзор.

А почему под море не берешь что-то помощнее, унцовка например? и подлиннее?
Комментарий отредактирован: 12 декабря 2020, 14:23
PostgraduateStudent
Я искал тревелы, которые потом мне пригодятся у нас. В этом плане все ок. Но, конечно, на море пилькерами и воблерами эффективнее ловить с дальняка, какой-нибудь сибассовый тревел подошёл бы отлично. Но я на ближней и средней дистанции чуть купальщиков не цеплял, а уж с дальняка было бы сложнее отслеживать. Особенно, когда легкая волна. Идеальный комплект был бы из рокфишки легкой в камнях ловить и какая-нибудь восьмерка-девятка сибассовая с тестом или до унции или до двух, чтоб пелагикой любую глубину пролавливать на дистанции.
Комментарий отредактирован: 13 декабря 2020, 19:25 (2 раза)