Обзор японских коротышей. Часть #23. UFM Trout Stinger Boron TSS-57Ti

На протяжении четырёх сезонов одним из основных спиннингов на форелевых и голавлиных рыбалках у меня был UFM TSS-57Ti. А последние два форелевых сезона, это удилище и вовсе было основное, если не сказать единственным. Его длина хоть и вылезает немного за рамки принятого тут стандарта коротышей, однако сложно назвать 57-й рост длинномером. В общем админ не против, а по сему пусть это будет тут. К тому же UFM в этом списке явно маловато.

Начну с предыстории, так как у людей знающих модельный ряд UFM при виде заглавной картинки может возникнуть вопрос «wtf?». Итак, спиннинг этот попал ко мне в руки 4 года назад. Покупался он по рекомендации одного человека, как идеал под голавля. Но использовать его я планировал не только по красноперому, но в первую очередь по пеструхе. Тогда я ещё не был в секте UFM-щиков, из коротышей, имел в своем арсенале Ito Craft-510ULX и Souls TF-E-56UL. Ещё кучу всего перетряс, чем-то половил. Короче имел определенное понимание и по японским топам и по японским коротышам в том числе. А вот UFM на тот момент была тайной. И вот спиннинг в моих руках, а впечатления противоречивые. Первые рыбалки противоречивые впечатления не сняли. Как впрочем и в целом первый сезон с ней. С одной стороны, заброс, работа с приманками и особенно поведение спиннинга на рыбе вызывали восторг! Про это ниже. С другой стороны не покидали странные ощущения в ручке. Родной колпак как-то люфтил и убивал чуйку. Кто-то может не согласится, но для моих рук именно так. Какое-то время я даже размышлял о продаже. На тот момент в руках уже побывали M&N-504MN-HTz и UFM STS-701MN-Si и было понимание, что у этой конторы все супер. Но с этой палочкой были колебания. В итоге решаюсь на переделку ручки и отдаю спиннинг Грише. Вуаля и в моих руках то, что на фото. Первые рыбалки и вот ко мне уже едет ещё одна такая же TSS-57Ti в запас (короч началась классическая UFM паранойя, в мозгах засел червь, что больше не будет и надо побольше). Спиннинг преобразился кардинально. Замечу, что на тот момент очень хотел заиметь STS-511MN-Si и не раз просил местного админа продать мне свою. Но после переделки ручки как-то даже успокоился.

Итак, UFM TSS-57Ti.



ТТХ: тест по леске 2-4lb, тест по приманкам 1-5gr. Тест по приманкам вполне честный. Не помню кидал ли я когда-нибудь 1гр., но начиная с железа 2.2гр меня все более чем устраивает. Максимум чего швырял, это Ito Craft 5гр. Ну и вроде норм. Перегрузов я стараюсь не допускать в целом, с любым спиннингом без исключения. У этого есть ощущение, что верхний тест вполне честный, а может даже и с легким запасом.



Строй у спиннинга довольно мягкий. Чем-то похож на новый Souls Avantgarde TF-A50UL, хотя из-за большей длинны кажется даже чуть мягче. Строй располагает к мягкому забросу. Вообще по моим ощущениям большинство лососевых палок верхнего сегмента кидают тем лучше, чем меньше ты вкладываешься в заброс. Этот спиннинг на мой взгляд не исключение. Кидает он мягко, точно и довольно далеко. Не могу сейчас дать адекватное сравнение по дальности, т.к. последние два года на форелевой и голавлиной рыбалке, из коротышей, ловил только с TSS-57Ti и банально не помню, как он в сравнении с другими моими спиннингами, но однозначно дискомфорта не испытывал ни разу.



TSS-57Ti на мой взгляд довольно универсальный, но нужно иметь ввиду, что строй действительно мягкий. Т.е. заставить Ito Craft Emishi 50S шнырять из стороны в сторону с полметровыми галсами не получится. Но оно ведь и нафиг не надо. А вот легкая анимация воблера, даже против течения получается вполне убедительной для того, что бы соблазнить рыбу на поклевку. Это при том, что я ловил все это время на 0.185мм Varivas Super Trout Advance Twitch Master Vls. Т.е. если использовать более традиционный диаметр или тем более шнур, будет возможна и более агрессивная анимация.



Идеально же спиннинг раскрывается с колеблом. Легкие движения кисти и железяка вытворяет все, что хочешь. Тоже самое касается и вертушек. Но опять же подмечу универсальность спиннинга, т.к. первые сезоны я с удовольствием ловил им в основном на тонущие воблеры 50мм.



Ну а самая фантастика, это парковка рыбы! Даже с мелкой пеструхой палочка работает всем бланком и доставляет удовольствие. Когда же садится рыба ±40см палочка работает не до комля а до пятки. Т.е. гнется даже в ручке. И это чистый кайф, которого никакие SoulsMaireItoCraft и прочие палки, с нарядными ручками, не доставят. При этом с форелью в 40см она справляется уверенно. Бала как-то схватка с такой рыбой, которую несколько раз приходилось выволакивать уже из под коряги. Спиннинг буквально в бараний рог, но рыбу в итоге припарковал.
Про голавля особо и говорить нечего. На малой реке ловил сороковок и вываживание было беспроблемным.



Для ищущих, долгое время в Японии эта модель почти отсутствовала и достать ее было довольно сложно. Проскакивали палочки, но состояние их оставляло желать лучшего. В последнее же время они снова появились на аукционах и в довольно приличном виде. Но, по мне, палочка нуждается в доработки ручки. Однако для тех, кто ищет мягкий спиннинг, для рыбалки в диких условиях, да еще и за лайтовую цену, она того стоит.



P.S. боле мягкий стримовый спиннинг который встречал, это наверное только Saurus TS46EULS.

  • 2

5 комментариев

admin
«И это чистый кайф, которого никакие SoulsMaireItoCraft и прочие палки, с нарядными ручками, не доставят» — мало в твоих руках было SoulsMaireItoCraftов xDD
SDY
Мало в твоих руках было UFM))) А если серьезно, то фишка как раз в том, что аскетичная ручка на UFM, которая многих отталкивает, как раз и дает этот эффект, когда ты рукой чувствуешь рывки рыбы. У SoulsMaireItoCraft и подобных этого нет, из-за того, что в ладони кусок деревяшки.
admin
Не сильно меньше чем в тоих))))) Просто если сядет рыба покрупнее то и с деревяшкой будет все тоже самое — вопрос в «мощности» палки.
Aliaksei
«Мальчики, не ссортесь» )).
У многих свое понимание идеала. Если в деревяшке гнуться начнет — то он скорее всего там трещать начнет, в лучшем случае.
У ufm есть впечатление изгиба в ручке — тут бесспорно. Но то, что на вываживании те же хорошие версии м-эйра многим фору дадут, в том числе и неокторым ufm — это факт, и дела не в работе в ручке.
Для меня сейчас самым крутым бланком стал casket Гришин. Не, в нем нет иделальной точности ufm и авангарда, нет того идеала в работе с вобами, как у эксплорера или твичевого м-эйра, нет, тойго идеала с колеблом, как у 53-го L-тручи. На вываживании они все хороши, главное попасть в мощность. А вот чтобы все вместе — это пока casket. Может это мурашки такие в голове и руках, но после обновления ручки посмотрим
SDY
Алексей, мне кажется каждому свое. Каскетами не ловил, но держа в руках они впечатления не произвели. Точнее сказать, они мне показались именно mairesoulsitocrafanglo.))) Я нашел свой идеал в UFM. Кто-то в чем-то другом. Куча всего побывало в руках, но сравнить что-то с UFM не могу. Разве что Авангард можно сравнить с M&N SS.