Nories Cup 2016 или как восторжествовал ДУХЪ :)

Nories Cup 2016 в моем списке приоритетов на осенний сезон сразу попал в ТОП-2, ибо в прошлом году я участвовал в первый раз и обидно слетел на последней минуте первого этапа. В этом году было огромное желание реабилитироваться, к тому же состав участников по именам добавлял некислой мотивации. Шутка ли суровые парни из разных уголков России, делегация из Украины, отличные парни из Японии и Италии. В общем было с кем сразиться.



Начали, как водится с тренировок. К процессу вместе с одноклубниками из Fishing Fun подошли крайне серьезно и вдумчиво. Закупили правильных напитков... По плану к турниру получалось потренироваться 2 раза — первый в четверг за неделю с копейками до турнира и второй — в пятницу накануне мероприятия в более расширенном составе.

Итак четверг, едем на Сенеж вдвоем с Людой и на хвост падают Дима Новиков с Алисой, которые собирались поснимать передачу для канала на YouTube «Мужское хобби».



Погода была дюже поганая. С самого начала стало понятно, что рыба стоит локально, так что решили по водоему особо не бегать, а встать на местах ее наиболее плотной концентрации, чтобы выявить предпочтения рыбы по приманкам и цветам.

Люда ловила…



у меня поклевывало…



картина вырисовывалась…



и к часу дня у нас имелось понимание в каком горизонте жрет рыба, какие цвета, веса и модели приманок ей больше по душе. В фаворитах оказались, не побоюсь показаться капитаном Джеком Воробьем очевидностью, Руньки и тяжелые Масакуроты.



Прошла неделя… В четверг вечером прибыл Леха и привез Диму из славного города Екатеринбурга и мы немедленно начали тренироваться…



В пятницу рано утром прыгнули в авто, подобрали Борю и погнали на генеральную репетицию на Сенеж, где планировалось проверить наработки, после чего заселиться до воскресенья в Дом Художника, чтобы перед турниром не тратить силы на дорогу, хорошенько выспаться и тусануть с «известными форелятниками и просто хорошими людьми» из Fishing Fun и гостями из разных городов.

Еще больше интриги добавлял тот факт, что Nories Cup 2016 попал четко день в день с моим ДР, который также предстояло отметить.

На пятничной тренировке за пол дня ловли в еще более поганых погодных условиях удалось таки проверить то, что работало неделю назад, кардинальных изменений ситуации не произошло. Сделаны поправки на то, что будет плотное зарыбление перед турниром, план на игру есть, можно отдыхать. Так мы и сделали, в районе 2 часов заселившись в номера, приступили к финальной стадии тренировок.



Прошел час, другой, начали подтягиваться участники, организаторы и, конечно же, большая часть одноклубников из Fishing Fun. Саша с Михой также должны были дать бой в субботу, Ваня с Людой приехали тусануть, поддержать, отметить ДР. Кароч команда крепнет, ДУХЪ на подъеме. :)

И вот долгожданная суббота… ночь… тренировка затянулась, парни из Японских снастей во многом поспособствовали этому… :) Если не вдаваться в подробности, то спать удалось лечь только в 3 часа ночи, а уже в 7 я как ошпареный в состоянии робота одевался, собирал снасти и пытался найти себя в реальности, было очень тяжело. :))))) Приехали на место, собрались. Далее регистрация, построение, жеребьевка номеров и вся предстартовая суета.



Вообще жеребьевок было много в этот день)))) Мне пришлось тащить номер зоны для нашей четверки, в перерывах удавалось поспать на ходу))))



Вытащил 15 сектор, а это почти середина берега напротив лесного. В соперники достался Дима Мухин, а также двое парней из обильного питерского десанта — Виктор Смирнов и Сергей Черкасов.

Стартуем. Начинается неистовое порево кругом. Я же пока еще в заторможенном состоянии, никак не могу собраться, сильно проигрываю в темпе ловли, обрываю блесну на рыбе с монки… В общем в первом туре пролетаю по полной, поймав лишь 3 рыбы, в то время как лидер нашей четверки поймал 9. Попадос. Но нервяка нет, у меня просто на это нет сил. Регламент в этом году, как мне кажется, более объективный, так как подсчет ведется по сумме мест, занятых во всех турах, что исключает вариант, когда можно напороть кучу рыбы в первом туре, тем самым обеспечив себе победу. Сегодня нужно ловить ровно в течение всего дня, а значит шансы есть.

Соображаю, что палюбас рыба должна рано или поздно «умереть», и вот тогда заработают натренированные темы. К моему счастью умерла она почти сразу, еще немного поклевав во втором туре, форель притихла и началась спокойная размеренная ловля с нечастыми поимками. А я начал потихоньку догонять. По 1-2 рыбы в туре, потихоньку въезжая в тему я ловил и привозил соперникам дополнительные баллы к сумме мест. Решающими стали 5 и 8 турах, в которых мне удалось поймать по рыбе, а все соперники занулились. Выхожу в полуфинал.



В одном из последних туров случилось страшное — на одной катухе где-то в середине образовался узел с петлей, который я успешно разорвал и остался без одной снасти. Но помог Дима Мухин, одолжив свой запасной Кардиф, которым вместе с 76 ямагой в оставшихся турах я ловил 90 процентов времени. Дима, большое тебе человеческое спасибо. :)



Нахожу всех наших. Саша, к сожалению, вылетел, а вот Боря и Миха уверенно проходят в полуфинал. ФФ рулит! :)

В перерыве я озабочен поправкой здоровья — пью минералку, плов очень кстати подоспел. Прихожу слегка в себя, но все равно до идеала далеко. Опять жеребьевка. И опять, как и на прошлом Норисе, судьба сводит нас с Михой. Обидно попадать с одноклубником, но что делать. В финале будет только один и уступать точно никто не собирается.



Третьим к нам попадает очередной представитель питерского десанта Вячеслав Цвинтарный. Играем в 1 секторе. Это уже лесной берег в самом углу. План прост — продолжать делать то, что делал. С приманками окончательно определился — у меня работали исключительно Руньки 2.2 грамма, также рулила смена цвета. Этим я и начал заниматься.

Миха сразу взял быка за рога, выиграв первый тур с 3 рыбами, я поймал 2 и стал вторым. Второй тур — Миха и Вячеслав меняются местами, я остаюсь вторым. Интрига закрутилась нешуточная. После двух туров у всех по 4 балла, борьба началась.



В третьем туре Миха, судя по всему словил нервяк и занулился. Я снова второй, теперь нужно не отставать ибо уже проигрываю балл. Шанс на рывок предоставился в 5 туре и я его использовал, поймав рыбу, а соперники остались с нулями, что позволило мне выйти на 1 место с отрывом всего в пол балла. И вот последний 6 тур полуфинала. На первых проводках садится рыба, несколько секунд вываживания и сход… Сразу в голове банальная мысль «не забиваешь ты — забивают тебе». Тут же ловит Миха, и начинает вываживать Вячеслав, который очень долго катает буйную рыбу, а я в это время все же успеваю впороть свою. Счет становится 1-1-1. При этом раскладе выхожу я, но вспоминаю прошлый год, когда вылетел за 30 сек до конца. В общем эти минуты до конца тура были самыми нервными за весь турнир. Я слил еще одну рыбу, но фартануло, никто больше поймать не смог. Я в финале!



В принципе, с учетом всех обстоятельств, я уже прыгнул выше головы, но аппетит приходит во время еды. Всю неделю до турнира в шутку обсуждали, что цель — 2 место, ибо в Японию сгонять, безусловно, прикольно, но чот как-то геморно в текущий момент. :)))))) Настраиваюсь на рубилово.

Финал проходит на садке, ловят 6 человек, все суровые, случайных людей нет, а значит будет рубка. Понимаю, что сейчас снова начнется порево ибо рыба хоть и наколотая после детского турнира, но уже отдохнувшая.

Проверяю крючки, отбираю блесны, которые планирую ротировать, одну мне подгоняет Саша. В общем план — рубиться до мглы в глазах, а там будь что будет)))) Старт и снова начинается порево. Я в угловом секторе, конкретно понять чо у кого происходит не могу, но ощущение вакханалии. Сам тоже дико порю, но ощущения, что отстаю сильно. В итоге 6 рыб после 1 тура и я где-то в серединке со слов судей.



Второй тур, перехожу на другой угол. Там рыбы еще больше. Поймал кураж, порю. Поймал, по-моему, 8 штук. Питерский десант уже накидался и неистово поддерживает единственного уцелевшего, адскими воплями «ЛЕХАААААА!!! ДАААААА!!!!» взрывая сенежский вечер. Красавцы! Такой поддержке всем бы поучиться)))))

Далее рыба начинает успокаиваться. Третий тур ловим все уже поменьше. Точное количество не помню, но точно среди лучших. Становится спокойнее. А в 4 туре я внезапно теряю рыбу, поклевки как выключили. Но за пару минут до конца нахожу правильное положение кончика палки, поклевки возвращаются, и я успеваю уйти от нуля. 5 тур — снова прорывает. На фоне оооочень редких поимок соперников мне удается впороть аж 4 хвоста на медленную проводку белой с серебрянными блестками руньки. Остается последний рывок. За весь тур вымучиваю одну рыбу и все. Ждем награждение. По ощущениям наловил нормально.

Объявляют победителей. 6 место — не я, 5 — снова мимо, 4 — опять пронесло.
3 место — Филипп Канищев… И тут я занервничал, вдруг придется ехать в Японию, что в мои планы не входит)))))) Но нет… все вышло, как и задумывалось. 2 место — я, а в Японию едет Виталик Чачин.



Миссия, как говорится, выполнена! Можно отправляться отмечать мой 33 ДР! :)



Спасибо Володьке Сенежу за офигенное зарыбление и все остальные орг. моменты и крутейший водоем, Японским снастям — за шикарный турнир и атмосферу праздника, всем участникам — за мощнейшую рубку и честную борьбу, а самое главное — всем одноклубникам за поддержку и всяческую помощь. ФФ — сила!

Увидимся через год! ;)
  • 7

10 комментариев

Ivanych
Поддержу тебя лайком, годзилла ))
Labr
Ну спасибо, уважил)))))))))))))))
saa64
От всей души поздравляю!!!
saa64
Когда за жилетками приедете? все всем отложено… :)))
Labr
Нащальникэ бородатый из Биробиджана приедет, скомандует… :)
Aliaksei
Ну вот, ну вот, я же писал, что до этого все тренировки были!
Ведь если задумано 2-е место — и сделано — это больше, чем даже первое!
Поздравляю!
Labr
Спасибо! Да все на тоненького. Еще бы одна шальная рыба в 4 туре и мутил бы сейчас визу японскую бегал)))) Повезло.
Aliaksei
Тут не на тоненького, а холодный расчет! Согласись — ведь подготовка предварительная прошла хорошо.