Форелевый бэйткастинг #1 Abu Garcia Diplomat Boron DBC-562UL MGS + Shimano Core 51mg7



Подхвачу эстафету обзоров. Ну и открою новую ветку посвящённую интересной и специфической ловле)

И в очередной раз у меня обозревается очередная народно-бюджетная палочка. Вот только в этот раз речь пойдёт не о классических мясорубочных японских коротышах, а о форелевом бэйт-кастиге. Я уже как то писал, что увлёкся этим направлением в охоте за пятнами, и к концу этого тёплого сезона решил таки написать по удочке, которая дольше всего была в пользовании.
И так, прутик из сегодняшнего обзора Abu Garcia Diplomat Boron DBC-562UL MGS.



Коротко о характеристиках удилища.
Длина: 5.6ft (168см).Тест по приманкам: 2-7гр Тест по леске: 3-8lb Вес удилища по каталогу около 69гр. Строй медленный, мягкий, в общем, практически макаронина) Колечки Fuji Sic вроде даже в титановой раме.
Отдельно хочется сказать о чехле этого кастингового удилища. Очень приятный материал, очень эргономичный крой. Два отсека под части кастинга закрывается молнией! Молнией, Карл!!! Такого подхода я не встречал ни у одного производителя. Пока что это самый чёткий чехол в плане комфорта который я хоть раз видел.



Удилище относится к средне-бюджетной ценовой категории, но, тем не менее, при создании бланка добавляется популярный среди японских удилищ Boron который призван добавлять выносливости и мощности удилищу.
Где то на просторах интернета была версия, что данное удилище создавалась специально для ловли ареа форели. Но как показала практика, на речках он вполне нормально справляется, но со своими нюансами.



В целом Diplomat очень приятная и интересная палочка, которая прощает огрехи начинающего осваивать ловлю с мультипликатором. Именно за счёт своей мягкости появляется понимание правильности заброса мультом, и раскрываются забросы исключительно на зарядке бланка приманкой. А этот момент очень уж полезен когда вы ловите в стеснённых условиях среди кустов, и кроме как кистевым забросом посыл приманки больше никак не сделать. За счёт своего строя удочка как катапульта выкидывает железки очень хорошо, а уж при практически отпущенных тормозах на катушке и дальность остаётся на хорошем уровне.



По приманкам комфортная работа, при точно настроенной катушке, начинается как раз где-то с 2гр, а верхний предел я бы обозначил в районе 5-5.5гр. И не то что бы Diplomat не бросит 7гр приманку, просто уже будет чувствоваться провал удилища на забросе, да и такого веса приманки на небольших ручьях и речках практически не нужен.
Так что комфортная, и можно сказать безупречная работа с вертушками и колебалками это конек этой удочки. А вот с воблерами у меня как то не задалось. Сказывается привычка, что под воблеры надо палочку более строгую и позлее. А Diplomat с его лопшеватым строем справлялся со стримовыми миношками только при сильном раскалбасе который иногда можно видеть на японских видеороликах. Так что если есть любители таких способов анимации, и кто не пробовал кастинг, то этот спиннинг будет прям таки универсалом.



Удилище показало довольно хорошую чувствительность в плане восприятия работы приманки, и просто феноменальную вязкость на рыбе. Уговаривать пятнистых красавиц весом более 500гр, рвущихся скорее забиться под кусты или завалы деревьев, одно удовольствие.
Минимальный вес, с которым мне было более менее комфортно ловить моим комплектом это вертушки с весом 1.5-1.7гр, но это при условиях, где можно размахнуться, тк загрузить бланк такими весами, да ещё и забросить на более менее рабочую дальность можно, но надо изворачиваться, с наскока такие забросы врядли пойдут у начинающих.



Катушка у меня Shimano Core 51mg7 с облегчённой шпулей Avail Microcast Honeycomb Spool ALD0918TR и гибридные шары от Боки.
Долго выбирал для себя, чем бы было комфортно ловить. Пробовал и леску и флюрокарбон, но остановился всё же на шнуре. С ним у меня практически сошли на нет перебежки, и общая чувствительность снасти стала более высокой. В итоге основной шнур это Varivas Bait Finess PE 0.4 к которому всегда вяжется поводок из флюрика диаметром 0.14-0.16.



Ну и по традиции, в заключении хочется сказать, что Abu Garcia Diplomat Boron не относится к элитарной касте удилищ, но оно будет верой и правдой служить своему владельцу принося море эмоций и позитивных впечатлений)
Всем удачи, отпускайте пятна)
  • 6

4 комментария

admin
Админ одобряет.
Aliaksei
Да переезда в новое место жительства я ловил исключительно кастингом.
В новом для меня месте была обнаружена рыба, которая полностью изменила мое видение рыбалки и мои снасти. Присутствие радужки вдохновляло, но переходить вновь на мясо очень не хотелось. Поэтому решено было собрать катинговый комплект.
Потратив немало времени на поиск, обнаружилось несколько проблем (исключая тех, которые были при разговоре с форелятниками, которые крутили пальцами у виска, мол кастинг и форель — несовместимы). Первая проблема — выбор удилища. 2 года назад найти кастинговую палку под форельку было очень не просто и этот круг ограничивался по пару моделет от тенрюхам, смитов, шиман и других. Ввиду того, что ловил шиманами — выбор пал на них — приобрел 66-го кардифана. С катушкой проблем не было, так как опыт в BFS был немалый, остановился на Daiwa SS Air.
Далее — леска: шнур или монка. первый выход расставил все на свои места — только моно. Дело не в том, что кастинг сам по себе подразумевает использование более толстых шнуров для исключения врезки. Дело в комфорте заброса: именно с монкой вобы ведут себя более предсказуемо, более того применение вобов позволяет снизить тест приманок: даже товадика при желании можно было забросить. Основные воблеры стали риуки от 45 и выше. Результат на фото.
Если кому интересно, могу расписать отдельно по тонкостям, верху и низу, проводкам…
Извините, если красиво расписал… но как кастингист со стажем скажу одно — геморой полнейший. Точнее не так — если есть пространство для заброса (чистый берег или взабродку) — то кастинг имеет не просто место жить, но имеет преимущества так положить под препятствие приманке мясо не позволит да и твичить приятнее. На этом все.
Моя же ловля — по полевым речкам с колен, высовывая кончик спина из тростника и заброс тонким взмахом, то есть стряхнув приманку, выстрел приманкой ловля по завалам с крайним ограничением по забросу — это не кастинг.
Поэтому теперь у меня в арсенале только спиннинг.
Да, на прудах кастинг имеет место жить, и более того, большая чувствительность снасти будет давать преимущества.
Еще нужно помнить о проблемах фрикциона в кастинге — не забывать о карботексе.
Удачи и пятнистой всем
Greggy
Макс, а как 5ка WB одночастник? Не разловил еще?
maxim_lis
Обижаешь) просто пока собираю впечатления о ней) Думаю в следующем сезоне будет обзор)