Глаза боятся, а руки делают!

Привет друзья, делюсь с вами своими впечатлениями и немного фото!
Сегодняшняя рыбалка предполагалась быть интересной — по прогнозам облачно, а это должно обещать активность рыбки, но везде бывают свои НО!
С самого утра солнце палит — ведь до полноценного лета остались буквально считанные дни, на речку прибываю в самом наилучшем настроение и общем расположении духа пол восьмого утра — хотя по-идее уже самое время возвращаться )) — условия считай что в полдень — солнце и жарко, но это как потом оказалось было самое незначительное, по сравнению что меня ожидало, а точнее кто ..!
Я такого никогда не видел, не слышал и не подозревал — вся речка усыпана чайками: сотни птиц — куда только есть возможность доглянуть — везде они! Так, как сегодня моя и без того потрёпанная нервная система ещё не нагружалась — я орал, свистел, кричал — мечтал о пулемёте или ещё каком то оружие массового поражения — а если серьёзно, было не понятно что они делали — вроде бы ни малька, ни ещё чего не было видно — уровень воды поднялся, много лесного мусора, но ничего съестного замечено не было — но интригой это зло не назовёшь — я было подумал что день был испорчен бесчисленной армией птиц! Идёшь вдоль реки — они отлетают метров на 60-70 и обратно садятся — всей своей огромной стаей, с криками и шумом — мне на ум прошло только одно: отгонять их, немного выжидать и особыми приманками и манипуляциями с ними пытаться сделать результат и получить удовольствие — всё это представлялось очень расплывчато и сомнительно, но больше делать нечего — или «включать заднюю» и домой — но это не в моих правилах!!!













Итак, свистя на всю округу собираю снасти и начинаю!
Сегодня в моём арсенале мои любимые колеблющиеся блёсны и на всякий случай небольшая коробочка с воблерами — вертушки и резину я даже не стал брать — решил упереться именно в ловлю колеблющимися блёснами — сегодня я даже взял свой комплект так сказать стримового колебла, предполагаемый для ловли на реально сильном течении, но как потом выяснилось — правильно сделал что взял!
Ловлю начинаю с участка с реально приличным тёком — мощный перекат, на котором было мало противных птиц, и в условиях которого мне было очень интересно половить — оговорюсь — вода поднялась и появились небольшие приямки — их то я и решил «обследовать» на предмет стоянки форели, которая там должна была быть обязательно, вопрос состоял лишь в том, насколько она напугана крылатыми рыболовами… Беру подходящую блёсенку с особо интересной игрой и начинаю «пробивать» — ОПА! — замещаю выход: короткое преследование — значит всё таки шансы есть! Аккуратный подброс под кучку веточек за бревном — не полный оборот катушкой и чувствую увереную поклёвку- хотя поклёвкой это не назовёшь — классическая молниеносная атака хищника на ослабевшего малька уносящего мощным течение — вот! У моего спиннинга интересная динамика загрузки бланка + отстроенный фрикцион и нейлон — всё это вкупе, да ещё на струе…! Услада ушам, душе и сердцу! — понимаю что это совсем не та рыбка которая выскакивала на атаку — она даже не думает выходить на поверхность!- осторожно придерживая указательным пальцем шпулю и немного сдерживая фрикцион неспешно перекачиваю форель к своему берегу, достаю подсак и удачно «паркую» красавицу — она не столь велика — грамм 250, но она отълась после зимы и полна энергии, да и на деликатном бланке было весьма приятно было её выуживать. С этого небольшого участка переката мне получилось словить 5 или 6 форелек размером с ладошку, но зато было весьма азартно — рыбка есть!
Продвигаясь до очередного участка с максимально быстрым течением, т.к. там хоть и были птицы, и рыбка присутствовала тоже ( в тихих и спокойных местах она наглухо уходила в ветки и всякие «кушири и кучугуры» и напрочь отказывалась выходить) — подходил, выжидал и пытался словить.














Поэксперементировав со «стримовой» коробочкой, я решаю упереться в недавно приобретённую коллекцию отечественного производителя под маркой «RB» — мне уже доводилось ловить этими блёсенками и я уже успел их не только разловить, но и сориентироваться по их применению относительно условий — я был очень рад, что и у нас есть наш родной отечественный производитель который практически не уступает другим модным заморским фирмам! Как я уже говорил, вода поднялась, понесла хоть и маленькие частички, но довольно много и немного позеленела — рыбка стоит в ямках в укрытиях я решаю повесить розовую «Fenix» и буквально на первой же проводке следует атака — небольшая форелька бойко выходя на свечи пытается освободиться от одинарного крючка — несколько фото и обратно поспешно уходит в реку — ловлю до следующей рыбки и меняю блесну на «Respect» — ловлю рыбку, подтверждаю следующей, меняю на следующую модель «Vector» — ловлю две форельки и отрываю одну такую блесну — ну тут никуда не денешься, река полна различных упавших деревьев, веток, травы и прочего — таких неприятностей не избежать — за сегодня не получилось спасти три блесны — рыбка запугана и находится в надёжных укрытиях и что бы выманить её и соблазнить на поклёвку нужно максимально близко провести приманку к этому укрытию в виде кучи веток на краю глубокой ямки, а ветки есть ветки и даже одинарные крючки часто крепко в них увязают…
Ещё раз подтвердив своё качество и заслуженное место в моём арсенале я продолжаю ловить и экспереминтировать на разные модели и производителей!
Пройдясь таким образом по реке около 6-7км. я получил «дозу» удовольствия и энергетики, насвистевшись на всю оставшуюся жизнь, решаю поворачивать обратно — надо ехать домой, отдыхать и готовиться к рабочим будням — как говорится «Пора и честь знать»! А в общем рыбалкой очень доволен — половил в необычных условиях — я бы даже сказал — в необычной ситуации из которой я смог вполне достойно выйти!
  • 4

3 комментария

wardarc
Как модно нынче выражаться — Ничоси!) Необычное зрелище на такой речке. Супер.
AAAndrey
Классный отчет и фото красивые.
На крайней нижней фотке это блесны RB?
Denis09
Спасибо ))
Андрей, на самой нижней нет — это «япошки» — а RB на 4й сверху.