Обзор японских коротышей. Часть #14. UFM Stream Twitcher Boron TS52UL



Думаю уже поднакопилось впечатлений по моему основному речному спиннингу, и захотелось сделать небольшой обзор на него. И так, спиннинг производства замечательной, но, к сожалению закончившей своё существование компании UFM, серии под названием Stream Twitcher Boron TS52UL. Приобрёл я его к концу прошлой осени, поэтому можно сказать я им половил и в том сезоне, и в незакрытом сезоне в течение зимы, ну и конечно в этом.



Наверно это удилище можно отнести к средней ценовой категории японских форелевых коротышей. Но тем не менее это очень интересный речной инструмент с которым очень комфортно пробираться даже через самый жёсткий бурелом или высокую траву.



Длинна 5'2, тест по приманкам 2-7гр, тест по леске 3-8lb. Строй я бы сказал регуляр-фаст, ближе к регуляру. Вес около 56гр. Кольца в титановых рамах с вставками Sic Gold Cermet.
Так как это мой первый коротыш, то поначалу была не совсем привычна ловля с короткой ручкой, а она у этого спиннинга в районе 20см. Но после двух рыбалок всё встало на свои места и какого либо дискомфорта от короткой ручки не наблюдается.



Очень качественная сборка всех элементов спиннинга. Строгий неброский стиль оформления. Учитывая стандартный пестрый окрас обычных удилищ, которые представляются на российском рынке, этот спиннинг можно даже назвать белой вороной. Да и судя по большинству японских удилищ, именно строгость и не броскость в дизайне отличает их от корейско-китайских павлинов.



Единственное, как мне показалось, колечки крупноваты, и довольно тяжелы для такого класса. Даже на потрях они ощутимо загружают бланк. Но, тем не менее, в зимний период ловли, именно их большой размер мне позволял комфортно ловить в минусовую погоду, когда мои напарники по рыбалке мучились с обмерзанием новомодных колец в рамах KR.



Ну и исходя из названия палочка подразумевает твич на течке, но не всё так просто. За счёт строя и тяжёлых колец бланк работает не так как привыкли многие рыболовы, используя злые твичевые колы. Тут даже на потрях удилище работает на две трети и всё тоже самое происходит и на воде. Но именно на воде палочка раскрывается, наверно это впервые у меня такое, когда спиннинг на воде становится совершенно другим, чем просто его потряс на улице оценивая какие то рабочие характеристики.



По всем типам приманок палочка работает именно в границах теста. Мне, конечно, удаётся им ловить резиной с использованием головок 0.4гр, и даже, получается, делать сносные по дальности забросы. Но за счёт короткой длинны и теста, резина не конёк этого прутика, хотя ловля вполне может быть результативной на реках где не требуется дальний заброс и хватает опыта ловли этим типом приманок. Спиннинг очень хорошо себя ведёт со всеми железками, мелкие вьюновки или довольно тяжёлые river old комфортно и забрасываются и сенсорики достаточно, что бы чувствовать работу лепестка. Колебалки так же идут на ура, причём гонял их полностью по всему тесту, и, основываясь именно на работе удилища с ними убедился в реальности теста с нежелательным перегрузом который явно ощущается уже при забросе. Ну и, конечно же, воблера, дёргает палочка всё миношное с превеликим удовольствием. Самая вкусная работа по моим ощущениям была с TricoRoll 45s и D-Contact 50. Как раз на TricoRoll была поймана первая закилушка этого сезона, с вываживанием которой stream twitcher справился на твёрдую пятёрку.



Долгое время я отловил им в таком комплекте UFM Stream Twitcher Boron TS52Ul + TD Aegis 2004+ mono 4lb. Потом когда отправил на долгое ТО Aegis его место занял 12 Daiwa Luvias 2004. Пожалуй, это самый комфортный размер по дайве подходящий для этого коротыша. Сейчас их место занял Shimano Vanquish c2000hgs limited edition. Пожалуй, именно с ним спиннинг я могу назвать идеально сбалансированным для себя.



Ну и в заключении хотелось бы сказать, что несмотря на то это UFM Stream Twitsher Boron сложно отнести к элитарным японским коротышам, он определённо заслуживает внимания, и вряд ли оставит вас равнодушным после рыбалки с ним.
  • 4

31 комментарий

SDY
Класс! UFM в этих обзорах не хватало, имхо!

P.S. чета у всех модные ручки от Vanquish'й, надо и себе хоть на один прикупить, с симпатичным камушком например.))
maxim_lis
ну тут ванька Limited Edition он сразу с другой шпулей и ручкой шёл.
SDY
А чем он от обычного отличается и как покупался?
maxim_lis
отличается как раз шпулей и ручкой. серия чисто для японского рынка, покупать либо там в магазинах, либо там на аукционах
SDY
А внутрянка как у серийных? В магазах тамошних чет не видел…
maxim_lis
вроде да, такая же)
wardarc
Всемy свое время, и деньги) не возможно все обозрить) и так достаточно много редково в обзорах y нас. Маскy cпасибо за Стрим Твитчер, один из тех ЮФМ что я хочy себе в парк палок)
SDY
Ну это понятно, про время и деньги.) Я одно время на TSS засматривался, под железо/кренки, но после того тест-драйва, который благодаря тебе свершился, понял, что руки у меня не правильные и ловить хотят только быстрыми удочками, так что Stream Twitcher теперь тоже на заметочке, если с EXC не срастется.))
wardarc
МАкс, зря последний обзац написал) элитарность не в цене) и соyлсы по 200 баксов покyпаются, фишка в ощyщениях!
maxim_lis
ну в преимуществе тут обозреваются коротыши верхнего сегмента)
а тут лёгкий намёк людям, что настоящие, хорошие японцы могут стоить как те же п21 =)))))))
Labr
А с резиной кстати вполне норм своим 56м я справлялся. Правда обрыбить пока не удалось, но это дело времени)))
davinci8
попробуйте его на монке. мне показался очень неплохим именно с ней. 3 рыбалки правда маловато, но характер ясен.
Labr
Макс, а чем фоткаешь? Прям очень годные картинки. Зеркалку ж точно не потаскаешь с собой.
maxim_lis
хехе Nikon d90 + Tamron 17-50 2.8
maxim_lis
хотя всё чаще мечтаю про мыльницу))))
SDY
Максим расскажи лучше как обрабатываешь?)
maxim_lis
Lightroom 5.2
собственно а дальше кручу до состояния нравится/очень нравится)
SDY
Интересно.) Lightroom же вроде урезанный Photoshop? Я сначала в Camera Raw, потом шлифую в Photoshop CS4. Если цветов особо нет делаю дуплекс. Четыре года на столе лежит Маргулис, но так после рождения ребенка и не могу найти время въехать в цифру по взрослому.)
maxim_lis
а я всё никак не раскачаюсь что бы въехать в ФШ, уже куча людей сказала что давно пора… но я всё докручиваю в ЛР и не парюсь
SDY
Глядя на контраст и цвета твоих фото, думаю может и правда нафиг этот Photoshop с Маргулисом вместе.))) По поводу мыльниц кстати солидарен, особенно когда в горах на доске катаюсь, тем более они сейчас очень достойные есть.
maxim_lis
более чем достойные, а если ещё ты одарён видеть кадр (я не о себе =D то совсем ништяк)
и не надо эти кг таскать с собой…
admin


Мыльницы рулят! xD
maxim_lis
мог бы и с другой палочкой фото найти =Р
wardarc
Админ тролль)
Комментарий был удален
AleksandrCherkasov
Не знаю, где написать об этом. Помогите с выбором удилища для соревнований по ловле форели на р. Малая Лаба(Вертушки до 5 гр и резина)Сам живу на Волге у нас форели нет.Рассматриваю только дорогие удилища.
wardarc
Вопрос конечно интересный, а выбор собсно не сильно большой, это всякие беллеззы коренто, юфм бвс шестерка, и похожие… можно канеш посмотреть чот типа соулса 66, но там тест побольше и не такая универсальзация палки…
AleksandrCherkasov
я про ufm и souls думал. А артикул BWS можно пожалуйста
Комментарий был удален
wardarc
Соулс можно глянуть TF-T60LS, TF-E66MLS-TZ, ЮФМ например BWS-64MRXT. Но соулсы скорее железоориентированы, а вот юфм как раз то что надо, хотя все эти палки найти не оч просто.
AleksandrCherkasov
Спасибо большое) до кубка России куплю одну из них.