Tenryu PMS9102S-ML

За три года этот универсальный бросковый спиннинг поездил со мной от зимней МР до лососевых рек и морской рыбалки. Ловил, как с лодки, так и с берега. Если кратко, то это чистокровный японец с безупречным качеством исполнения, с не самой высокой чуйкой, но с надежностью и выносливостью, как у пахотного коня.

Почему Tenryu? Почему PMS? Хорошие вопросы, которые сам себе задаю периодически. Tenryu уже больше 10 лет не представлен у нас в стране (Ебису не в счет!), поэтому прошли времена агрессивного развития идей «Cierry под джиг очень даже норм» и «а видели, как на ультралайтовую Lunakia вытянули чавычу». Тем не менее, с тех самых пор, когда звенели дифирамбы Tenryu на всю страну от «чердака», попробовал единожды, как раз ту самую Cierry. Был сильно впечатлен сборкой и функциональностью. Ожидания тогда оправдались по полной. Ловля голавля заиграла новыми красками. С тех самых пор интерес к Tenryu не только не гас, а разгорался, не смотря на пиковые периоды «хейта» типа «зачем нам эта Lunakia, если есть Tict, их чуйки – небо и земля». Тогда же залетел и в эту историю, до сих пор ловлю на несколько Tict в УЛ, но, увы, гипотеза о превосходстве Tict над Tenryu не подтвердилась. Но это уже отдельная тема.

В итоге за более чем 10 лет отловил на несколько Tenryu из морских, форелевых и лососевых серий. И каждая из них по своей специализации проявили себя хорошо, кроме того все из них были с фирменным тенрюшным качественным исполнением и высокой надежностью. Вот с таким багажом опыта дошел несколько лет назад до выбора берегового дальнобойного удилища тестом до 30-40 г. Под воблеры до 30 г на судака и лосося, под донные монтажи до 14-35 г на море и больших реках. Из-за высокой чуйки изначально хотел новый SWAT, но остановился на силовых Power Master серии Sand Walker, т.к. цена ниже на 20%, палки только длинные и тестовые, но ключевым стала специализация «Seabass & Flatfish Game». Сибасс – пелагик, плоскоголов – донная рыба. На японских пляжах с чистым песчаным дном на эти спиннинги на различные приманки ловят в толще воды и со дна. Стало быть, и с броском все в порядке, и с чуйкой. Так и выбрал PMS9102S-ML. Дига, заказ, доставка – получил через пару недель.

Убедился в очередной раз в высоком тенрюшном качестве сборки. И раскрывается это в деталях. Даже простой чехол пошит в Японии. Кстати, за все годы лазания по скальникам, лесам в широком температурном диапазоне ни одна нитка из него не вылезла, и ни одна буква с принта не потускнела и не отпала.

На деколе нет никаких разноцветных и разноразмерных шрифтов, никакой цыганщины, только сдержанность и сухость. Вся ручка из EVA, на ощупь плотная, в диаметре самое то под комфортный хват. Держак продуман, из мягкого пластика, есть фикирсующая допгайка снизу к основной гайке. Деколь залакерован на комле, остальная часть бланка «голая». Кольца не гигантские, но подходящие под зимнюю МР.

Строй – сибассовая классика. Быстрый, с живыми 30 см, но если с силой разогнать, то треть бланка включается. Как раз все свойства бланка и фурнитуры сводятся к тому, чтобы забубенить какой-нибудь большой воблер подальше, чтобы достать до рыбы.

Этот Tenryu, если говорить простым джиговым языком, представляет собой более прокаченную версию Lamiglas X10MXS, который создавался дилерами спецом под русский джиг, и был довольно популярен. Power Master легче, мощнее, сбалансированнее, бросковее. У него мощность по леске 25 Lb., по приманкам 45 г c рекомендацией «best 20», строй Regular Fast при заявленном RF, вес 175 г (комель 143 г и 32 г вершина), выпуск 2017 г. Соответственно у Lamiglas 15 Lb., до 25 г, строй Regular Fast при заявленном EF, вес 220 г (189 г и 31 г), выпуск 2007. При переводе в USD цены сопоставимы: Tenryu 320 и Lamiglas 300. В общем, палки так или иначе одного типажа (длина, строй, тест), но разного уровня. Хотите упрощенный вариант – выбирайте Lamiglas, хотите более продвинутый инструмент — Tenryu. Есть оба, для себя решил, что для сложных условий под судака и лосося подойдет залитый лаком Certified PRO, для чуть более мягких условий, при которых нужно получше раскрыть нотки кайфа от рыбалки, – уже незалакерованный Power Master.

С Shimano 15 Twin Power 4000PG и с 20 Twin Power 4000PG получаются истинные силовые power-комплекты. 20 4000PG балансирует Tenryu в 3 см от ручки, а Lamiglas – в 2 см. Учитывая, что разница в длине ручек составляет примерно 1,5 см (53 см и 54,5 см), то точка баланса находится приблизительно в одном месте. На 20 TP намотан Gossen Jigging 8 Braided #1,2 200 м.

15 TP 4000PG более тяжелая сама по себе, забитая под завязку шнуром Varivas Jigging Power Braid X8 #3 (50 Lb). Баланс еще получше, уверенности естественно под большой или резвой рыбой тоже поболее. Да и с 15 TP как-то спокойнее на рыбалках, возможно, из-да более толстых шнуров на ней. А ход у нее безупречный и не уступает более новым TP. Так получилось, что 15 TP использую в основном на крупных лососях, а 20 TP как-то очень зашла на зимнего судака и на море с берега.

Что у палки с забросом. Аккуратничать с бросковыми береговиками не следует, нужно загружать бланк по полной. В полной мере это касается и PMS. И чем раньше начать это делать, тем дальше будет и вылет. С 20 TP с Gossen #1,2 монтаж 12 г джиг с резиной ‘1,5-‘2 уже начинает сносно лететь. Джиговый монтаж 20 г с Reins Curly Curly '4 улетает на 86 оборотов, что составляет 62 м. А отводной монтаж с 24 г, метром поводка и ValleYhill Aji Tate ‘2,5 улетает уже на 97 оборотов, 70 м. Джиг-риг на капле 20 г со слабо парусящим Geecrack G-crawler ‘3,8 вылет уже на 100 оборотов, 72 м. Для справедливого расчета начинал считать после вымота слабины сразу после приводнения. Стоит особо подчеркнуть, что эти замеры фиксировал в зимнее время, когда шнур был плотно залит маслом, а нулевые или отрицательные температуры могли сдерживать вылет. Я еще не сторонник забросов на грани отстрелов, когда всю душу вкладываешь в размах. Поэтому полагаю, что потенциал для увеличения дистанции есть.



Показательны вылеты пилькеров на море. При весе приманок в 20-30 г вылет из 70-80 м гарантирован при отсутствии ветра. Ветер, даже слабый, может скрадывать заброс. А если уменьшить толщину шнура или поставить еще более скользкий, то и дополнительно 5-10 м можно добавить. Так, например, в слабую или среднюю волну на Средиземном море компактный и длинолетный Magbite Gira Metal 20 г с лепестком вылетал из 70 м, что могло позволить достать до каранкса и саргана. На Баренцевом море нечасто штиль, поэтому в основном рыбалки были в ветер. Tenryu неплохо пробивает ветер пилькерами 30 г, дистанция 40-50 м.

Tenryu ожидаемо комфортно работает с воблерами, как с плавающими сибассовыми и бассовыми, так и с тонущими лососевыми. Лучше всего вылет у приманок весом от 12-15 г и до 25 г. Судачьи воблеры с собственной игрой на медленной равномерке типа Mibro Guppy 110F, Ima Kosuke 110F и Sasuke 120F без напряга вылетают на дистанцию 40-50 м на Gossen #1,2, легко заводятся и подконтрольно протаскиваются. Можно без проблем добавлять потяжки и рывки. Довольно сносно вылетают и парусящие Gan Craft Joint Claw 128F и Deps Balisong 130F.


Подвижная вершинка позволяет забрасывать и легкие воблеры 90-110 мм. Smith Cherry Blood 90F Deep, Ja-Do B’freeze GP100F и Smith Jib 110F весом 10-15 г нормально летят, вылетая из 30 м. Максимально бросал Smith Saruna 147F, которая весит 31,5 г. Бланк заметно нагружается, поэтому не хлестко вкладывался, а вылет хорош, но начинает укорачиваться по сравнению с воблерами весом 20-25 г. Но Tenryu прямо в спецификациях и на бланке прописывает, что лучшие показатели заброса на весах 20 г.


С лососевыми воблерами этот Tenryu тоже справляется довольно хорошо. И это, несмотря на то, что под такие рыбалки я ставил в основном 15 TP со шнуром #3. На Поное с лодки не было ощущения, что палка излишне длинна. Как и не было ощущения на Коле, что палка коротка при ловле с берега. Такие «пушинки» как ZipBaits Rigge 90F Deep (11 г) и Rapala DT-6 (12 г) вылетали очень неплохо. А если еще и по ветру удавалось делать заброс – так вообще снаряды.


Целевые приманки типа Smith D-contact 85 летят заметно лучше, протаскиваются против потока тоже подконтрольно. А вот уже более старшая модель D-contact 110 весом 26 г уже из-за своей парусности летит не сильно и дальше. Протаскивалась по потоку без особого дискомфорта. А вот рывки на течении этим воблером уже исполнялись не так качественно, как у товарищей из лодки с более короткими и строгими спиннингами. Но, тем не менее, именно на рывках 110 приносил мне лосося.



С колебалками Tenryu особо хорош, так, например, лососевые Smith Japan Buch Special 24 г, D3 Custom Spoon 30 г и Pontoon21 Sintura 37 г вылетали в силу и без проблем. Но, как говорится, в зависимости от ветра. Толстый шнур тоже может в ветер скрадывать заброс. Но со шнуром #3 спокойнее на таких рыбалках, т.к. и поток мощный, и рыба может присесть поболее 5 кг. Проводку в толще или у дна колебалками не составляет труда сделать. А самые тяжелые из них по высокой воде начала сезона – самый верный способ поймать. Единственная возможность заглубить приманку до дна.


Что с чуйкой. С 12 г на твердом дне кончик кивает и отстукивает. С 16 г уже комфортно ловить на более мягком дне. А 20-30 г с приманкой ‘4-5 вполне даже не глубине можно подбрасывать на проводке бланком без потери качества и контроля. Максимально ставил 30-35 г с резиной ‘3-‘4. Дальше ощущается перегруз на забросе и кончик начинает выключаться. В целом сенсорика этой удочки хорошая, но естественно, это не ее главная фишка. Из 10 баллов, при которых 10 не существует, я бы поставил Tenryu 6 или 7. Касания дна и поклевки передаются четко и понятно, но не так ярко и остро, как на более дорогих спиннингах типа Aims BAU-97M и G-craft MMB-992TR.

Самые яркие впечатления по чуйке были на Средиземноморье, когда на выбросе с песка на глубине около 10-15 м клевала фугу весом менее 100 г. Поклевки были четкие, что давало возможность сразу реагировать и просекать эту жадную рыбу. Не говоря уже о керчаках и мелкой треске с дистанции 60-70 м и глубины 40 метров на Баренцевом море. Рыба весом 300-500 г с глубины уже давала ощущения приличного сопротивления.

Кстати говоря, на Power Master я поймал своего первого кальмара. Да, бывает и такое, когда приходишь на море за сибассом или каранксом, а с наступления сумерек воблеры начинают окружать приближающиеся с глубины тени. Очень азартная рыбалка, на которой очень быстро понимаешь, зачем нужны эги-бейты и почему для кальмара требуются сверчуйкие недлинные палки и тонкие шнуры. Ну, и, конечно, зачем размашистая игра, которую мы видим на видео от японцев, ловящих кальмара. Ведь молюск медленно приближается и постепенно обхватывает щупальцами медленно тонущую приманку, утягивая ее на глубину. Обычным воблером большая удача просечь тонкие щупальцы. К тому же активность кальмара была по темноте, почувствовать атаку, т.е. момент, когда приманка окутана щупальцами и начинает удаляться, было проблематично из-за суровой мощности Tenryu и толстого шнура. Но я совершенно случайно на берегу нашел эги-бейт песочного цвета 3,5, который и хорошо летел с палки, и нравился местному кальмару. Получилось азартно!

Если подводить некий итог, то палка хорошая, кидучая, выносливая, ресурс позволяет справляться с резвой рыбой, а чуйка позволяет успешно ловить на джиг даже по низам теста. Основная ее фишка – это универсальность. Чего только стоит упоминание в списке ее трофеев хариуса, судака, трески и кальмара. И все они были пойманы на разные типы приманок и в разных горизонтах воды. Про разные водоемы и температурные режимы и говорить нечего.



Но больше всего мне она понравилась на судаке зимой и на семге весной. Судака перетаскала порядком на МР, длина очень удачно позволяла ловить и вываживать даже при закраинах по холоду. А на атлантическом лососе, не разгибаясь, уверенно гасила все маневры, нагружала, амортизировала и успокаивала рыбу довольно успешно.

Половив этой палкой уже понимаешь, в какую сторону двигаться за большим комфортом и более яркими ощущениями.
  • 0

Нет комментариев