Apia Grandage Lite 83

Весь текущий сезон береговых морских рыбалок прошел с Apia Grandage Lite 83. Восемьдесят третья поездила со мной от холодного Баренцева моря до теплого Средиземного. А между ними побывала в деле на пресноводных водоемах в разных условиях.

В этом сезоне под море нужен был бросковый и чуйкий лайт с рабочими низами при широким тестовом диапазоне. Вариантов, конечно, немного под такие вводные, но специализированные вещи есть у YAMAGA Blanks, Tict и Apia. Мне было нужно что-то типа YB BlueCurrent Stream-Special 77/TZ NANO (1,5-13 г, 74 г, 1,5/11,8 мм, 2018), Tict IC-83TT (0,8-12 г, 84 г, 1,05/9,1 мм, 2021), Apia Grandage Lite 83 (3-15 г, 73 г, 0,9/11,3 мм, 2019).

Остановился на Apia по целому ряду причин:
1) самая широкая тестовка с адекватным диапазоном. Никаких 0,8-1,5 г по низам для палок 7’7 и 8’3, учитывая что тестовый диапазон 11,2-11,5 г с верхом 12-13 г;
2) вершинка у Апии самая тонкая, что позволяет ожидать сносную работу на низах;
3) дизайн с решением белого по черному в одном шрифте – это классика и смотрится очень круто;
4) у Grandage самая низкая цена – 29 900 JPY. YB – 39 000 JPY, Tict – 37 000 JPY.

Как, наверное, стало понятно, выбирал палку не по тактильным ощущениям в магазинах, а дистанционно и строго прагматично по ТТХ с учетом доступных отзывов. Заказал в Японии, через 9 дней оказалась у меня в руках.

Чехол плотный, приятный, черный с белым шрифтом в одном дизайне с бланком. На молнии в верхней части с двумя бегунками — это удобно. Спиннинг быстрый и легкий. По типажу и строю получил, что хотел: гибкий верх и крепкую середину. Выглядит минималистским во всем, немного даже дешево из-за простоты в исполнении и отсутствии броских штук, какими обычно увешены современные удилища. Специализация — «Super Light Shore Jigging Type 3». Замысел понятен – использование пилькеров с берега. «Type 3» похоже просто на градацию по весам приманок, т.к. одновременно вышли три модели в линейке Lite: 72 до 5 г (Type 1), 75 до 10 г (Type 2).

У 83 вклейка темного цвета, матовая и без лака. Очень тонкая, длина примерно 15 см, на три кольца. В целом она далеко не сопля, но довольно гибкая. После взмаха даже несильного весь бланк быстро выпрямляется и застывает, а вклейка продолжает дрожать. Такой кончик при первом ощущении позволит вышвыривать далеко веса на низах.

На воде в целом все комнатные ожидания подтвердились, как, впрочем, и некоторые опасения. Начну с того, что сначала использовал этот прут с Daiwa Luvias 15 2508PE-H и Yamatoyo Super PE Strong 8 Braided #0,6. Но после нескольких рыбалок стало понятно, что для работы в первой трети теста шнур толстоват и жестковат. С комплектом Daiwa Theory 17 2004 и Sunline Small Game PE-HG #0,3 картина возможностей изменилась в лучшую сторону. Забегая вперед, отмечу, что после того, как восемьдесят третья себя показала на море с пилькерами по самым низам теста, стало интересно оценить возможности палки на реках с максимально легким комплектом Daiwa Luvias LT 2000S и Daiwa UVF Gekkabijin Dura Sensor +Si2 #0,15.

На Баренцевом море я ловил на шнур #0,3. Условия ловли позволяли использовать Small Game, т.к. рыбалки были в основном в портовой зоне, где глубина у пирсов и парапетов была сразу несколько метров и постепенно увеличивалась. Дно было условно чистым по морским меркам. Только редкие пучки травы на твердом песчаном дне с камнями различного размера и количества. А дальний заброс не требовался.

Комфортно и результативно было ловить на джиг с 3 г + Magbite Booty Shake 2’ и на джиг-риг с 6-8 г + Smith Lit’l Hustler 1,5’. Дно с 3 г не отстукивает на #0,3, да оно и не нужно при ловле под ногами, где рельеф дна вообще не важен, лишь бы не многослойные или острые камни. Все контакты рыбы четко в руку. Чуткие поклевки и зажевывания ясно и наглядно показывает вклейка. Чуть более активные поклевки передаются звонко в руку. Были и мощные поклевки, когда керчак прихватывал приманку и скручивал верхнюю часть бланка. Вываживание упирающегося керчака с его широкими плавниками и открытым широко ртом с глубины – приятные ощущения для легкой палки. Только поднимать палкой через парапет на высоту 3-5 м рыбу более 300 г я не рисковал. За шнур тянул.


С увеличением веса существенно увеличивалась и дистанция. На удалении уже реагировали треска и камбала. С 6 г появлялся стук в руку и уже становилось понятным, что там с рельефом.


На Средиземном море Апиа раскрылась по полной программе в пелагике. С пилькерами, а это ее специализация, палка отработала выше всех похвал. На удивление с 2 г пилькеры отлично вылетают с нее на шнуре #0,3. Magbite Chirimen Jig 2 г и Megabass Makkipa 3 г вылетают дальше, чем с Tict SRAM UTR-55-one-TOR со шнуром #0,15. И даже встречный и боковой несильный ветер не укорачивал существенно заброс. Вываживание ставриды на этой палке с ее постоянными маневрами – кайф. Соответственно пилькеры 5-10 г вылетают превосходно. Zeake S_Bit 15 г Апиа кидает в силу под 60 м на шнуре #0,6. Замерял оборотами катушки на натянутом шнуре.


По ночам на глубинах в 2-3 м самым ходовым был отводной поводок на 12 г с флюром 1,5 м и светонакопительной резиной ValleYhill Aji-tate 2,5’. У такого монтажа вылет был из 50 м. Клевала рыба-белка, которую местные называют «россос» (русский). Поклевки жадные, с максимальной дистанции и локально у пучков плотной травы и камней. Рыба неуступчивая и сильная, нагружала палку очень и очень приятно, не смотря на свой маленький размер. Вершинка отключается, само собой, приятно подключается средняя часть верхнего колена.

На донных монтажах в пресных водоемах c намного более гуманным и чистым дном уже требовалась максимальная чуйка и отстук на разных весах в зависимости от рельефа, поэтому приходилось ставить разные катушки и шнуры, иногда такая смена проходила в течение одной рыбалки.

На шнуре #0,15 с джигом 2 г и Decoy S.S.Hook Worm 19 #8 и половинкой Magbite Aminomushi 3’. Кидает неплохо, но по ощущениям на забросе только часть вклейки начинает включаться. Отстука нет, но солид начинает в штиль еле-еле выпрямляться и показывать касания. На 3 г с тем же монтажом бланк начинает забрасывать вполне сносно. Отстука дна нет, только кончик в штиль получше, но все еще вяло показывает. Под ногами на камнях только постукивает слегка. 4 г с тем же монтажом вылетают отменно, палка бросает сама. В штиль начинают касания на твёрдом дне передаваться в ручку. Если вытянуть палец и положить на бланк, то даже в лёгкий ветер на мягком дне касания передаются. На камнях уже начинает четко отстукивать. С 5 г и Ecogear ParaMax 2’ вылет увеличивается, и чуйка начинает прибавляться. Вершинка оживает и показывает увереннее контакты с дном.

Со шнуром #0,3 вылет 5 г сокращается по сравнению с #0,15, вершина показывает происходящее, в руку приходит слабый сигнал в штиль. 6 г и то же самое на джиг-риге вылетает хорошо. В штиль все касания дна в руку. Вершинка оживает на полную. Под ногами начинает стучать. С 7 г на джиге начинает постукивать на всей дистанции. С 8 г на джиг риге с Jackall Good Meal Pintail 1,5’ вылет отменный и уже все касания дна с четким отстуком.

Со шнуром #0,6 свинец 6 г летит хорошо, но солид слабо показывает контакты, в руку еле-еле и только если прислушиваться в штиль. Груз 8 г на джиг-риге с тем же Jackall 1,5’ вылет отличный, отстук в руку появляется. В ветер приглушается, в штиль — на всем протяжении проводки. На 10 г вылет увеличивается, включается на проводке не только вклейка, но и часть верхней части. Вершинка соответственно все показывает, появляется звонкий отстук в руку. 12 г на джиг риге с Yum Wooly Curtail 1,5’ вылет и чуйка отменные. На проводке сгибается вклейка + 5-6 см, до следующего кольца. Остальная часть бланка не включается. На 14 г на джиг-риге с Decoy Worm 15 #2 с Noike Pintail 3’ – на максималках. На проводке без проблем продёргиваемся во всех вариациях. Вклейка на амплитудных подбросах включается на полную, или правильнее сказать выключается, и подключается еще часть верхнего колена на два кольца ещё, примерно плюс 15 см от вклейки. Заброс без проблем в силу. Больше 15-16 г грузить не хочется.

Учитывая бросковые возможности, возил эту Апиу и на голавля, чтобы ловить на неогруженных резиновых насекомых. Пробовал и колебалки, но и река средняя, и ловлю я в большинстве случаем на ламинарных песчаных участках, поэтому блесны тяжелее 5-7 г не актуальны. В итоге #0,6 шнур сразу отпал, после первых же забросов стало понятно, что на таких весах блесен заброс сильно сокращается. А вот с #0,3 дело наладилось. D-3 Custom Bell Spoon 5 г и другие блесны этого формата вылетают неплохо, но не лучше, чем с бороновых спецпалок. Поклевки голавля передаются звонко, спиннинг грузится довольно хорошо и вяжет рыбу без шансов на сход.



Грандэйдж вышвыривал довольно сносно объемных насекомых типа Gan Craft Big Spider Micro. Легчайшая и габаритная неогрузка, конечно, летит близко, но тем менее и на это расстояние ее надо забросить. С чем Апиа справлялась хорошо. Забрасываешь и сплавляешь, натягиваешь шнур и оживляешь катушкой или удилищем. Процесс напоминает что-то среднее между нахлыстом и тенкарой. Можно изгаляться с проводками, насколько фантазия позволит. Поклевки были и на заглублении резины, и при проводке на самой поверхности. Мелкая рыба сразу отсекается. Под рыбой до полкилограмма включается вклейка и небольшая часть ниже. Голавль с течения вываживается без проблем.

Я не любитель под голавля морские палки использовать, тем более с тонкими вклейками. Да – отличная чуйка дает возможность получения дополнительных ощущений на резких атаках голавля. Да – вес удилища прилично меньше. Но при перемещениях по береговой линии нужно повышенное внимание, чтобы не допустить случайных касаний вклеек и прочих частей спиннинга с травой, ветками и пр. Если же движение по реке в основном взабродку и дистанция заброса требуется максимальная, перемещения по кустам сведено к минимуму, то Апиа вполне уместна.

Наверное, к минусам тонкую вершинку относить не стоит, т.к. именно она позволяет уверенно работать по низам на забросе и передавать все малейшие контакты при ловле на донные монтажи. Но, тем не менее, все, что касается обращения с вершинкой, требует повышенного внимания. Доставание из чехла и прохождение между кустами или под деревьями – тот еще нервяк.

Для пелагической ловли в море палка отменная с честным тестом снизу доверху и великолепным забросом. Сенсорика не феноменальная, но на довольно хорошем уровне, что делает ее эффективно применимой для ловли на донные монтажи, как в соленой, так и в пресной водах. За свою цену с учетом ее функциональности конкурентов мало. Однозначно под береговой морской лайтовый джиггинг эта Апиа фаворит, под наш береговой джиг – уже зависит от условий, но подходит хорошо с достойной комбинацией «заброс-чуйка».
  • 0

Нет комментариев