Major Craft CRX-S764UL

Под отдых на морях и под дачную велосипедную рыбалку решил освоить тревел-рокфишки. Чтоб без тубусов, дополнительных оплат в аэропорту и прочих сложностей. В общем, настроился на адаптацию к оптимизации в специализации. А начал с недорогого, да и в целом пробного для себя варианта – четырехчастный Crostage New.

Самым тяжелым было определиться, где начать искать. Тревелы рокфишевые есть у Major Craft, Tict, Favorite, Maximus, Daiwa и др. Китайцев и корейцев сразу отмел, так как бюджет позволял выбрать среднего японского китайца. А Tict из бюджета выходил, поэтому в итоге на Major Craft и остановился. Дальше дело техники, хотя повыбирать пришлось. Так как до конца не было понимания, какие ТТХ мне будут нужны и интересны на морях. Полазал пару недель по японскому каталогу и остановился на самом легком четырехчастном Кростейдже.



Заказал на Digitaka палку, еще два шнура и резины мелкой морской скопом, так как цены ниже, да и доставка все равно бесплатная. Обычно палки летят дольше, чем катушки, шнуры и приманки в стандартных небольших коробках. Примерно 10-14 дней. Короткая картонная коробка с CRX-S764UL долетела стандартно за 7 дней. Собрал его — по строю норм. Примерно этого и ожидал: тонкий, мягкий солид, но не категоричная лапша. По исполнению — не знал, что и ожидать, это мой первый четырёхчастник. Наверное, ожидал все-таки чуть большего. Смущал смещённый центр тяжести выше ручки, и что комель тоньше второго колена.



Первое впечатление – простой, несбалансированный, корявый, дешевый. А плотный чехол хорошо сделан. Нужно аккуратно располагать резинку между коленьями при складывании, чтобы не касались друг друга и не пережимались. Удобно носить и перемещать в чехле. Мало места занимает.



Второй раз уже собрал – другие ощущения. Правда быстрый строй, как и заявлено, EX.F. Конечно же, в контексте подобных палок. Лайтгеймка с тестом до 5 г и длиной 764 уже объективно воспринимается быстрой с такой релаксацией верхнего колена и солидового типа. Весь бланк собранный и довольно строгий. Прогружается при легком встряхивании только верхняя шестая часть, и то не лапшится, а гибко отыгрывает, не сгибаясь в бублик. Да и ручка уже как-то приятнее стала казаться. Тонкая, маленькая, легкая. Но в целом ощущения – бюджетная палка.



Взял ее с собой в Тайланд со скальника ловить в Андаманском море. Вешал твердый чехол на рюкзак при перемещениях, довольно удобно. Кидает CRX неплохо. На жадной морской рыбе поклевки кончик регистрирует четко в идеальных условиях без волны и ветра. В руку тоже доходит сигнал от резкой атаки по монтажу даже с дистанции. 4 г со слагом два дюйма улетает хорошо, отстукивает даже дно в руку кое-как. На камнях! А как только поднимается даже слабый ветер, способный выдувать дугу из шнура или раскачивать кончик, то кончик отключается, а с учетом слабой передачей происходящего на дне в руку можно сказать до свидания чувствительности в принципе.







На низах чувствительность CRX пропадает. На шнуре #0,2 на выбросе четкое понимание происходящего с монтажом «в руку» приходит, начиная с 3 г. Мне понравилось с 4 г ловить, хороший вылет и передача по кончику, и в руку вменяемая и понятная. При своей хлипкости внешней, CRX в силу бросает 5 г с объемным рачком-виброхвостом ValleYhill Ebi Shad 2. Даже получается подбрасывать на проводке. Я им и 6,5 г колебалки кидал в силу, чтобы до саргана добросить. И ничего, не было даже намека на провал или риск для палки.





Самый эффективный монтаж на море был – джиг из свинца 2 г с сильно пахнущим морским слагом Migbite Booty Shake 2. Накоротке на больших камнях хорошо внятно отслеживается 2 г по кончику. Но в руку ничего не передает. Более легкий вес позволяет приманки дольше тонуть, уменьшать шансы провала между камней и зацепов, легче и эффектнее проводить подрывы снасти над дном. А проводка представляет собой короткие серийные взмахи только кончиком, своего рода, тряска. Потом пауза. И на паузе происходила атака.



Рыбу вяжет хорошо, но вот управление рыбой страдает. Верхняя половина палки отключается, нижние два колена управляют вываживанием. На приморском озере в Тайланде отлично себя показал на небольшой, но сильной докилошной рыбе. На море тоже себя неплохо показал. Резвые и жадные поклевки даже в волны передавались в руку. В целом иншорный джиггинг в толще воды и над дном удавался неплохо с колебалками и пилькерами. Со дна было интереснее и азартнее ловить. Груперы, сарганы, песочники, телапии, ставриды, сильвербидди и прочие экзотические рыбы клевали исправно в Андаманском море и на смежном озере. По палке было невозможно понять, насколько крупная рыба, Кростейдж на каждой рыбе сворачивался прилично. И каждое вываживание напряженное, но уверенное.











Ловил с ним и ночью. Рыба величиной с мизинец засекалась без проблем, кончик показывал поклевки, не смотря на темноту. Белый солидовый кончик хорошо виден на фоне неба. Ночная ловля на море вообще интересный процесс. Рыба активная, подходит смелее к берегу. На паузах атакует жадно морскую резину.



В Тайланде на скальнике встретил Колю из Москвы, который ловил на Breaden 700 Kabin, тоже четырехчастник. Выглядит спиннинг совсем иначе по сравнению с Crostage, внешне и по строю кратно поинтереснее. Коля хвалил сенсорику. Но и стоит она в три раза дороже Major Craft. В общем, есть продвинутые тревелы.



После Тайланда уже открывал весной сезон МДЖ. С Crostage удобно лазать по густому лесу до средних рек. Рыба была пассивной, что собственно и создало проблемы для палки, он затяжные и неспешные засасывания зевал напрочь. А если учесть, что дно было везде мягкое, то было сложновато контролировать проводку и своевременно подсекать. Окунь вешался порой. Но на резких атаках все в руку отдавало. Работал только красноватый Magbite Booty Shake 2 с 3 г свинца. Окунь интересовался без какой-либо привязки к дну, просто рассредоточено реагировал только на дрожание и серийные подбросы и паузы после них. На паузах и бросался. На МР тоже с ним был, но попал во время, когда активность рыбы была нулевой. Но нерестящегося бычка мартовика вымучивать удавалось на Magbite Samba 2.









Подвожу итог. Чуйка слабая и тест занижен. Но ловить вполне можно, в идеальных условиях монолитный кончик будет показывать все атаки рыбы и даже подконтрольно и понятно отстукивать каменистое дно в руку со свинцом весом от 2,5 г. При ветре и течении кончик отключается моментально. Также пассивные поклевки, слабые и долгие CRX просто не показывает. Если бы у меня не было солидового Ares DRYSZ-705S, который в любых условиях показывает любое воздействие рыбы на монтаж, мне бы, возможно, и больше понравилась сенсорика Crostage. Поэтому CRX добротный тревел начального уровня для отпуска или других условий, когда компактность в приоритете, а функциональность на втором месте. Для знакомства с рокфишевыми многочастниками модель достойная.



  • 2

Нет комментариев