Форелевый бэйткастинг #2. M-Aire Masakage BORON MB-50mlc

Прошло 5 лет как у меня в коллекции оказался этот прутик. И наверно года три я всё пытался сесть написать на него обзор. А написать-то есть что, особенно учитывая своеобразность удилища и редкость в наших краях.
За то время, что эта удочка у меня, мне удалось испытать её во всех тяжких, начиная от жутко заросших форелевых ручьёв, заканчивая бурными реками Кольского полуострова.

Итак, в этом небольшом обзоре пойдёт речь о M-Aire Masakage BORON MB-50mlc. Это кастинг, и он одночастный. Сейчас таким сочетанием у нас уже никого не удивишь, а вот 5 лет назад это был своеобразный вызов. И если кастингом я тогда уже успешно гонял пятнистых по домашним рекам, ездить с полутораметровой жлыгой была такая себе история. Но всё новое всегда интересно.



Коротко о характеристиках удилища.
Длина: 5 ft (152,4 см). Тест по приманкам: 1-8 гр. Тест по леске: 2-6 lb. Строй быстрый, но с живой верхней третью, сухой палочку точно не назвать. Колечки Fuji Sic в титановой раме 9 штук. Длинна ручки 20,5 см.
На данный момент удилище довольно редкий гость аукционов, но в среднем его цена колеблется в пределах 50-56 тысяч йен, но, как известно, на торгах может быть всякое.

Основными приманками для этого удилища я для себя вижу колебалки от 3 до 7-8 гр и воблеры от 3 до 6 гр. По верхнему тесту удилище довольно комфортно себя чувствует и не боится перегруза, доводилось ловить ей колеблом в 10-12 гр, с которыми она вполне справлялась. Воблеры веса свыше 7гр так же комфортны на забросе, но агрессивно твичить уже не получится. Сильно парусящие вертушки всё же не её стихия, но приноровиться тоже можно.



Хочется отметить, что даже при таком небольшом росте, удочка очень кидучая, и на крупных реках особо не чувствуешь проблем. А на малых реках хватает гибкости, чтобы делать короткие забросы из-под руки.
Отмечу то, что удилище одночастное вносит коррективы в транспортировке, на Кольский она со мной ездит только если компания едет на машине. Отправлять транспортными компаниями такую удочку я не рискую.

Что касается лески, то тут я пока для себя лучше шнура на кастинг ничего не придумал. В течении долгого времени это была плетня Varivas Bait Finess PE #0.5, сейчас экспериментирую с плетёнкой от Duel.
Основной катушкой на этой удочке выступает Shimano Calcutta Conquest 51 Shallow Special.



Самые яркие эмоции удочка приносит конечно на рыбе от 300 гр. Что-то более мелкое не всегда в состоянии, даже на сильной струе, прогнуть комель. А вот на трофеях вроде лосося или морской кумжи удилище раскрывается и работает на грани. Хотя при вываживании сёмги нет ощущения что удочка сломается, скорее из-за короткой ручки и одноручного хвата у вас отвалится рука) Именно из-за этого M-aire не часто ездит со мной на реки дома, так как тут с чем-то крупным дела обстоят плачевно.



В заключение хочется сказать, что японские коротыши — это отдельный класс кайфа и феншуя. И правильно собранный комплект радует уже фактом обладания, когда не важно, поймаешь ты или нет, но ты идёшь по реке и упражняешься в забросе, чувствуя, как отзывается удилище.

  • 3

Нет комментариев