Tict Ice Cube IC-74PT-Sis

Много слышал про Tict разного. Так получилось, что хорошего больше. Просто все уши прожужжали про «тиктовую чуйку» на YouTube и на форумах. Отношение было нейтральное до того момента, как только услышал мнение, что Tenryu по сравнению с Tict – это орешник. Захотелось тоже обзавестись этим чудом. Вдруг, правда — это революция?!

Специально поехал в РБ смотреть, какие палки есть и что они из себя представляют. Впечатления от магазина – комментарии, наверное, излишними будут. Кто был, то понимает. Выкладка такая, что вспомнил «Экстрим» десятилетней давности, когда в некоторых аутлетах за входной дверью были навалены спиннинги в чехлах и полиэтилене. В общем, там я спросил сразу, чего посоветуют с хорошей чуйкой для ловли на 2-5 г. Сказали, что все сгодится. Комментарий был а-ля «SRAM – суше, IC – известнее и народнее, но по чуйке одинаковые плюс-минус». В итоге сам перебирал все, легла в руку Ice Cube IC-74PT-Sis. Спросил, что и как по палке, услышал, что может и 2 г отбивать в руку и прочие интересные вещи. Нового такого на остатке не было, но мне готовы были продать БУ с незначительным дисконтом. Ещё обсудили страну производства, в итоге действительное место сборки вслух не произнесли, но каждый понимал, что за место.


В итоге заказал на Digitaka. Доставка вышла бесплатная, порядка 10 дней – и чудо-палка у меня. Ценник вышел на тот момент дешевле РБ. Да и сейчас так же. На разницу в цене еще и шнурок можно заказать из Японии. А я «на сдачу» взял флюрокарбонов Tict. Спиннинг приехал с острова, но даже наклейки не было, что Made In Japan. Собственно, при таком исполнении — это и не важно. Но по цене японца хочется, чтобы это был японец.

Еще когда не было этой палки, но слышал о серии Ice Cube от Tict, вспоминался одноименный поэт (O'Shea Jackson, a.k.a. Ice Cube) и его слова «Ice Cube is a miracle» из песни «Gangsta Rap Made Me Do It» из моего трак-листа в телефоне.
Интересно, повлияло ли творчество Ice Cube на создание модели палок Tict. Ведь Nories именем одного известного английского футболиста назвали свои блесны. Кто знает, может, у тиктистов тоже в трак-листе лирика Ice Cube.

Чехол скромный, простой, невзрачный даже, темно-серый, но оригинальный: с двумя отдельными липучками в отделения под каждое колено спиннинга. Гарантия и паспорт имеются, но выглядят как-то скромно. ТТХ спиннинга не на отдельной бирке, а вперемешку с текстами, как будто бы между делом, и вообще, вроде, и не особо важная информация.







Ручка красивая, держак аккурат под ладонь. Приятная, тонкая, в общем, удобная. Сам спиннинг для своей длины и мощности очень легкий. Высушили его капитально. Колечки, наверное, сделали свое дело для экономии веса. Sis –легкие вставки на титане. Палка в целом сбалансированная. По домашним ощущениям спокойно можно до верхней границы теста подниматься в свинце.
Строй быстрый, собственно, поэтому я на нем и остановился. Хоть и быстрый, но с отзывчивой вершинкой под нагрузкой. Отличный типаж. То, что нужно мне было. А по строю и ручкой напомнил Apia Legacy’ BlueLine 63,5LXS. Разве что последняя подешевле и попроще. Вообще, этот Tict с полым кончиком и таким строем – не самый распространенный и встречаемый типаж для такой длины и теста рокфишек и лайтгеймок.



А стоило половить в сильный ветер и дождь – подтвердилась его возможность хорошо забрасывать, проводить и регистрировать поклевки даже на выбросе. Чуйка, и правда, хорошая. Акцент понимания атаки рыбы на этой палке — четко в руку. На других специальных палках с солидовыми мягкими кончиками визуально более наглядна атака и подконтрольная. Особенно на пассивной рыбе, которой требуется дать зажевать резину глубже перед подсечкой. Все движения передает кончик и в руку. С IC так не получится, он позвонче в руку при резких атаках. При зажевывании и засасывании медленном он «зевает». Под рыбой не самой маленькой IC правильно себя ведет бланк, амортизируя рывки, и с их силой подключается большей частью верхнего колена. Хорошо включается кончик на вываживании с глубины нескольких метров крупных бычков-кругляков. Эти рыбы даже при весе 100 г расправляют широкие круглые грудные плавники и увеличивают сопротивление, верхнее колено приятно включается наполовину.



На 74PT ставлю катушку Daiwa Theory 2004. С каждым сезоном все больше мне нравится, ход не меняется, укладка ровная, в общем, не подводит. Вес ее 175 г, передаточное число 4,8. Хорошо садится да и под цвет бланка. Шпуля не самая большая, но так как я по верху теста не часто ловлю, дополнительные метры выброса тяжелых грузов не так важны мне. Шнур мотаю Sunline Small Game PE-HG #0,3. Крепкий, скользкий, живучий. Для плюсовых температур комплект рабочий получается. В нулевые и отрицательные температуры можно изменить шнур на более тонкий.

На джиге реально раскрывается потенциал палки на весах с 3 г до 8 г. Бросает легкие грузики довольно сносно, не так как хлыстоватые бланки, но хорошо. С учетом довольно хорошей сенсорики можно ловить даже мелкую рыбу. Жадные серийные атаки мелкого бычка или ротана постукивают в руку. Оптимальное начало по рабочему весу – это грузик 3,5 г и слаги длиной дюйм или два с гибкими хвостами разной длины. Отлично с 3,5 г работают Ecogear Minnow SS 1,5’, Magbite Booty Shake 2’ и Vacuum Ring 2’. С одной стороны чувствительность вполне хорошая, бьет в руку и показывает кончик, в зависимости от силы атаки. Но кончик показывает не так, как солиды или легчайшие тубуляры. Визуально тоже интересно. Резкие и уверенные тычки мелкого окуня заметны и ощутимы, хотя они порой сильнее долбят, чем крупная рыба. После поклевки и просечки мелкая рыба просто не ощущается. То ли рыба, то ли листья со дна зацепились. Вываживание становится в таком случае неинтересным. Мелкие окуни весом до 50 г не его. Мощноватая палка для целей микроджига на самую мелкую рыбу. Мелкому окуню вырывает губы на подсечке, к сожалению.






Выручал Tict и на разнесенных монтажах. Хорошо себя показывает от 5 г до 8 г на отводном и сплит-шоте. Бланк не перенапрягается, кидать можно в силу и оснастка отлично улетает даже с пухлым и массивным рачком типа Reins Ax Crow Mini 2’. Подбросы тоже без проблем исполняются с 7 г. Провалов нет ни на забросе, ни на проводке. Но больше 8 г как-то не хочется ставить. Однозначно он подходит для поиска рыбы. Особенно на незнакомом водоеме. Когда можно тяжелым грузом до 8 г обстрелять акваторию и познакомиться с рельефом, обнаружить рыбу и т.д.


Обещанные 2 г в руку IC мне отстукивали, только «под ногами» и на камнях. Факультативно на такие веса ловить можно, шнур и кончик покажут касание, но для таких весов есть другие, куда более подходящие. В отличие от более легких палок 74PT просто не показывает и не передает медленные и продолжительные засасывания пассивной или осторожной рыбы. Подобные атаки просто не видны, а на проводке уже понимаешь, что рыба сидит на крючки и засеклась сама.

С воблерами тоже приходилось пробовать ловить, так как брал я его в большинстве случаев на заросшие лесные пруды и озера. Неплохо забрасывает легкие воблеры типа Magbite Gracy SF весом 2,5 г. Его частотные колебания на равномерке отчетливо передает в руку. Забрасывает спокойно плавающие воблеры длиной 70 мм. Zip Baits Rigge 70F, бросает и проводит во всех вариациях. А вот уже Rapala X-Rap 60 для него сильно упорист, поэтому только толкает, но довольно сносно. В щучьем режиме, можно сказать.

В сухом остатке получил то, что хотел. 74PT перекрывает мои потребности в МДЖ и в легком джиге в сложных условиях: ветер, осадки, течение. Когда легчайшие солиды и тубуляры с гибкими и тонкими вершинками не добрасывают легкие монтажи до нужных точек, а ветер мешает контролировать проводку и поклевки или груз сносит течение. Строй и вершинка справляются отлично с этой задачей. Кидает против ветра, анимирует на течении, при резких атаках четко удар передает в руку. Но хвалебные песни какой-то дикой чуйки, опережающей Lunakia, конечно, не подтвердились. Было интересно сравнить его именно с Tenryu LKS77M, брал их даже одновременно на рыбалки. В итоге с LKS не зеваешь пассивные долгие атаки. Да и с мягкими солидами или тубулярками ловля эстетичнее. Особенно, когда при зажевывании рыбой половина верхнего колена сгибается. А у IC добротная сенсорика засушенного бланка со своими плюсами и минусами. На активной рыбе с ним интересно поклевки ощущать, звонче отстукивают в руку. В общем, хорошее дополнение арсенала под условия.


  • 2

Нет комментариев