Осень на Волге - 2018

«Нам бы только дойти до Волги, а уж, бл*, там и разрулим», — читает в наушниках Шило. Шило прав: в любой непонятной ситуации отправляйся на Волгу, особенно если предстоит рыбалка с Андреем Старковым. Сезон у меня выдался несколько сумбурным, но ещё с весны в календаре были отмечены три дня для того, чтобы приехать в Волгоград ловить судака, хотя, забегая вперёд, это не про судака.



Андрей встретил в аэропорту; путь предстоит не такой и близкий — ничего общего с предыдущей поездкой. По дороге обсуждаем отсутствие у современной молодежи инстинкта размножения, дидактику начальной и высшей школы, эволюцию техно, появление в Волгограде хипстеров и предстоящий визит в город-герой Little Big. В общем, как справедливо заметил Андрей, по воде быстрее и удобнее, но коль скоро мы добираемся не водой — то светская беседа будет к месту. На месте оказались ощутимо за полночь: по стопке за недавно прошедший день рождения виновника торжества — сон.

День 1. Большая белая тройка

Ещё по пути в Бундино Андрей предупредил, что аномально тёплая осень не дала приуныть жереху, чем было бы очень неплохо воспользоваться. Сказано — сделано; пока есть такая возможность — джиг подождёт. Едем на большой мощный перекат и начинаем искать. Жерех прижат ко дну: поговаривают, что накануне он под вечер поднимался на поверхность, но сейчас он никак себя не проявляет — засел между глиняных грядок на дне и ожидает аккуратной небыстрой подачи чего-то соответствующего снизу. В моем случае этим чем-то оказывается тяжелый тейл-спиннер Nories In the Bait. Проводка на снос у дна с касаниями грунта — начало положено.



Успех развить не удаётся, но есть все основания полагать, что и другой белый хищник будет отзываться по наработанным схемам. Едем на более глубокий участок с медленным течением и глиняными буграми на дне. Здесь живет разная рыба, но интерес представляет язь, которого нужно ловить сплавом на радикально диповые шэды. Дела сразу начинают ладиться: поклёвки есть, Андрей ловит язя, а у меня без выраженной поклёвки подвисает — судя по поведению — что-то другое и показывает достойные для конца октября физические кондиции. Это голавль, и голавль очень даже неплохой. Действительно, ловить со Старковым, и не поймать голавля — это как-то даже пошло.





А ещё не должно быть так, чтобы воистину великолепный октябрь проходил мимо, поэтому, как говорят серьёзные люди из фильмов про PAL, принимаем единственно верное решение и едем на следующую точку, где благополучно пускаем лодку в дрейф и успешно и неспешно закрываем купальный сезон. Шоколадные конфеты, Бехеровка и загар под последними лучами все ещё греющего солнца. Фишинг-фишингом, а фан по расписанию.



В целом, рыбалку можно уже считать удавшейся, тем не менее, ближе к вечеру возвращаемся, чтобы дожать жереха, который активизировался и неплохо отзывается на пилькеры и их производные. Волжский закат впечатляет, волжские рыбы на месте, волжская компания радует. Обсуждение событий дня, сон.



День 2. Ищущий да обрящет. Возможно

Второй день посвящаем джиговой рыбалке, и он выдаётся трудовым. Не вижу смысла описывать снасти — я не лидер мнений в таком стиле ловли, впрочем, как и в любом другом))) Вот удочки с пиджаками пофотографировать — тут да.



Начинаем с выражено щучьих мест и постепенно смещаемся к судаку и хэви.



И ещё к хэви



И ещё немного к хэви

Рыбы немного, и её приходится собирать точечно — аномалии с погодой и температурой воды дают о себе знать. Много перемещаемся, я узнаю реку ближе и просто с большим энтузиазмом смотрю на мир вокруг.





Тем не менее, поставленная задача (если она вообще была) выполнена. К заходу солнца приборы начинают показывать присутствие судака посерьёзнее, и несколько раз я все же попадаю в ситуацию осторожнаяпоклевкаподсечкамимоздороваярезинавмясо. Что тут скажешь: любишь ловить тяжелым джигом — люби и сечь как в последний раз. А, между тем, в сумерках осенью на Волге прекрасно.





День 3. Дзен

Третий день получился очень кочевым. Мы не так много ловим рыбу: двигаемся, смотрим на реку своими глазами и лучами приборов, впитываем последнее октябрьское солнце — холодает, к слову, на глазах — и, конечно, говорим. Детство на Волге; шанс всей жизни для человека реки поймать в перемёт белугу и что с этим шансом делать, социальные устои японцев; ночи под скалой в компании медведей (об этом смотрите кино с Амурскими приключениями Андрея) и ещё много чего.



Пробуем найти рыбу на дальней акватории, но из этого мало что получается, поэтому на последние несколько часов рыбалки возвращаемся на те места, с которых начинали в первый день. Жерех на перекате молчит: я всаживаю чешуйку амура размером с дом и на этом, в общем-то всё.

А вот у язя по-прежнему всё хорошо: он активен и ловится. Делаем несколько проплывов, и на каждом рыба отзывается.



Следующие фотографии не представляют никакой художественной ценности, но являются наглядным представлением того, что бывает, когда рыба оказывается умнее человека.

До победы язя осталось



Три




Два



Один



Язь -1; Человек — 0

Поездка подходит к концу, и она определенно удалась: спасибо Андрею за возможность провести три осенних дня на Волге так, что о них хочется вспоминать.



По всей видимости, это мой последний большой отчет в 2018: всем фишинга и фана в наступающем!

  • 4

Нет комментариев