Городская рыбалка: Коломенское

Решили выбраться на этих выходных на рыбалку. Не хотелось далеко ездить, хотелось недалеко и интересно. Выбор пал на Коломенское. Добираться удобно, места интересные и разные. Итак, началось всё с того, что я вышел в 5-00 в шортах и рубашке. Мой термометр показывал +19. Дошёл до места встречи с Виталиком. На улице зябко и некомфортно. Его нет и нет. Позвонил ему. Оказалось, что он проспал и будет только через 30 минут. Недолго думая, я вернулся домой за курткой винд-стоппером. В ней уже хорошо и тепло. На погоду больше не отвлекался.
Вот подъехал Виталик, и мы тронулись до парка. Немного отклонились от плана, так как начали аккурат на час позже, чем хотели. А по сводкам в интернете в Коломенском клюёт на рассвете.
У Орбиты термометр показывает +11. Улыбнуло. Через 5 минут мы на месте. Паркуемся, выходим и травим шутки про бойцов невидимого фронта, которые на Towadi систематически колят «килошного» жереха в Коломенском, не делая фото. Вот уже оснастились. Виталик настроен на окуня, ловить будет на отводной поводок. Я же впервые на воде со Smith IBXX-60MT. Мой рюкзак забит воблерами. Оба настроены серьёзно.



Доходим до воды и на положительной ноте приступаем к облову. У Виталика груз в унцию, у меня твёрдые приманки 2-3 г. Он своим Spiker швырял на 70-80 м, я же кидал на 20-40 м. На 20 м летели воблеры, на 40 м летели уже колебалки 5 г.



Утро, надо сказать, выдалось шикарным: безоблачно, безветренно, прохладно. Ковёр из тумана плотный, утки летают, плещется жерех, голавль и окунь. У берега видно много крупной уклеи и мелкого окуня. Одновременно с нами на воду вышел фотограф, который со штатива фотографировал рассвет, нас, воду и т.д.
У Виталика с первых забросов попадается окунь весом до 100 г. Через некоторое время ещё один такой же. Немного сместились, и окунь стал клевать у него покрупнее. Он ловил на твистеры размера 1-2 дюйма. У меня же как-то не заладилось. Начал с уокеров, потом перешёл на стримовые узкотелые воблеры, затем кренки SR и DR и минноу. На D-Contact выходили окуни уже у берега, но на поклёвку не решались. Остальные «деревяшечки» не были интересными рыбе. А самое интересное, что то тут, то там вплоть до 11 часов у берега и на русле активно гонял хищник и плескалась «бель».



Мы постоянно смещались против течения. На отводной раз-раз да клевал окунь. После 8 уже начал клевать мерный до 200 г. Я же перешёл на Towadi. Проводку делал в прибрежной зоне, где вода зеленела от цветения. Рыба была более спокойна и видела меня только уже у самого берега. C Towadi стало как-то повеселее. Я первый раз ловил на него специально и никак по началу не мог понять, что нужно с ним делать, чтобы он играл «ёлочкой», как у других. Через некоторое время приноровился. Уже начало получаться менять темп и тип проводки. И как только получилось контролировать проводку уокера, то начались поклёвки.



Первая поклёвка была холостая. Потом были поклёвки мелкого хищника на начальной стадии проводки. Уже у берега уокер сопровождали окуни покрупнее. Была красивая поклёвка когда от берега навстречу Towadi пошёл по поверхности средний окунь, оставляя бурун.



В итоге половили с 6-00 до 11-00. Клевало до 10-00, потом клёв сошёл на нет. А вот рыба активизировалась и всплески продолжались.
Несколько слов о Smith IBXX-60MT. Палка, конечно, красивая, но перед ней сегодня стоял ряд практических задач:
1) работа с лёгкими кренками SR и DR;
2) работа с минноу 50 мм;
3) работа с колебалками 3-7 г;
4) работа с джигом.
С кренками типа Camion SR, Camion Magnum SR, Moca F DR, SX 40LC всё в порядке и с забросом, и с контролем проводки. Можно ставить и более крупные кренки. С собой просто не было, но пробовать буду и с воблерами до 8 г. Что касается минноу, то попробовал D-Contact 50 – всё отлично. Только почему-то воблер всё время боком как-то летел, из-за чего я терял несколько метров в забросе. Осталось опробовать ещё и на воблерах 70 мм. В надежде на жереха одевал колебалку Rush 5 г. Летела хорошо. Единственное, шнур был «не бросковый», поэтому дистанция заброса ограничивалась характеристиками шнура. И вот джиг. Классический монтаж с чебурашкой 6 г и Para Max 2. По кончику – всё информативно. В руку – пока воздержусь от оценки (не разобрался).



Давно не ловил на уокеры, с этой палкой далось легко всё вспомнить и несколько разнообразить игру. За счёт «смягчённой» вершинки по сравнению с аналогичными палками, но бассового типажа, проводка с уокером получается идеальной. После рывка кончик плавно возвращается, тем самым получается полноценное и ровное движение уокера в сторону.
Понравился хороший заброс IBXX. Палка сама бросает хлёстко, без лишних усилий. Хороший контроль воблеров. Ещё рыбу покрупнее и можно будет дать полноценную оценку сдерживающему ресурсу и надёжности бланка. Почти со всеми задачами справился Smith. Всё, что осталось под вопросом, станет понятным на следующих рыбалках.



В конце рыбалки произошёл казус. Я не смог разъединить верхнее и нижнее колено спиннинга. Попробовал повторить. Третий и четвёртый раз тоже не увенчался успехом. Виталик, а он, на секундочку, «за центнер», тоже попробовал и не смог. В итоге постояли, подождали – никаких изменений. Приняли решение, что надо транспортировать палку сложенной. В машину влезла без особых проблем. Уже дома я попробовал раскручивать верхнее колено против часовой стрелки. И с первого раза верхнее и нижнее колено разомкнулись. Беру на вооружение этот метод.
  • 3

Нет комментариев