Сплав 22-27 октября

Мыслей и идей сплава в этом году было много, но время шло и по различным причинам не получалось осуществить задумки. Сезон уж подходил к концу, когда появилась возможность потратить несколько дней на сплав-рыбалку, единственное смущали сроки — последняя неделя октября — будет не жарко. Сроки и предполагаемая погода способствовала выбору региона сплава, севера отпали сразу. В итоге выбор пал на одну из небольших рек Саратовской области. В итоге за несколько недель до предполагаемой даты поездки были куплены билеты и началась активная подготовка экипировки. Что то было докуплено специально для холодной погоды — спальник например, остальное было проверено и перепроверено для предстоящего сплава (хотя сплав предстоял легкий).

Собственно сборы прошли довольно быстро. И вот уже воскресенье. Сев в вечерний поезд мы едем на юга) Дорога не особо долгая и проходит в разговорах о предстоящем. В этот раз мы едем вдвоем, с товарищем (Паша), были еще желающие с нами поехать, но не сложилось. Может и к лучшему. С утра выгрузившись с поезда, взяли машину и заехав в магазин, отправились к реке. Дорога была не долгой и вот мы уже распаковываемся, накачиваем байдарку, упаковываемся в нее. Настраиваем снасти.



И вот первые забросы, самые волнительные, оправдают ли они наше ожидание. Первый, второй, третий — тишина, возникают мысли о возможном плохом клеве, но резкий удар по воблеру приносит облегчение. Сняв с «чабби» контрольного окушка решаем, что надо плыть) Река в данном месте не широкая — метров 15-20, но глубокая. Рыбалка с берега не везде возможна и удобна, а в забродку не позволит полазить глубина. Неспешно плывя, постепенно привыкая к байдарке, вспоминая прошлый опыт, облавливая интересные места — движемся вниз. Первыми нашими трофеями стали окушки. Окунь не плохого размера 200-300 гр. доставлял массу удовольствия на вываживании. Облавливая очередное интересное место, Паша открывает счет по щучкам. Снимаем с этого места еще несколько щук и окyшков и с чувством выполненного долга отправляемся дальше.



За каждым поворотом нас поджидают привлекательные места, но подробно облавливать каждое нет возможности. Некоторые места облавливаем медленно дрейфуя мимо них, на особо интересных задерживаемся подольше, высаживаясь на берег. Во время сплава основная проблема выдерживать график движения (особенно осенью, когда световой день довольно короток) хочется максимально подробно изучить реку, пооблавливать привлекательные коряжки, омута, перекаты, благо река изобилует такими местами. Основной рабочий инструмент первого дня — Nories Stream 53. Это боевое крещение данной палочки, первая рыбалка ей, опробовал ее и с кренками, и с миношками, попробовал работу c вертушками и колебалками. Очень понравилась. Жду сезон голавля теперь))) По приманкам в первый день хорошо работали все типы приманок, можно выделить обычную вертушку, аглия лонг 1+, на нее отзывался и окунь и щучка. Очень незаметно пролетел первый день, вот уже пора искать место для лагеря. Первая ночь была не очень удачная, поднялся сильный ветер, и палатка периодически пыталась улететь)



Утром немного похолодало. Пока напарник до упаковывает вещи ловлю на вертушку, первые забросы у лагеря приносят несколько окуней, и вот мы уже плывем. Этот день ничем особо примечательны не запомнился, река все также интересна, проходим пару перекатов, активно исследуя их, но перекаты пустые, вода уже довольно холодная и рыба переместилась поближе к ямам. Наверно предстоящее похолодание немного снизило активность рыбы, но стандартных щучек и окуней мы поймали. В этот день неплохо ловили воблеры — ридж 70 кислотник, камсин, резина от Гарри.



Следующий день выдался холодным, температура днем упала почти до 0, активность рыбы сильно упала. Вечером пошел снег. Этот день выдался самым мало рыбным днем сплава. В моем активе оказалось всего несколько щучек и окуней. Большую часть времени потратил на ловлю резиной, от Гарри, Кайтек — Гарри ели более активно)



Предпоследний день сплава выдался весьма удачным в плане рыбалки. А начался он с созерцания красивейшего пейзажа. Ночной снег, зеленая трава, небольшой туман. Фото не передает всего великолепия что творилось на реке.



Решаю немного половить на месте стоянки и буквально на первых забросах ловлю окушка и щучку, продолжаю веерно обрабатывать участок около нашей стоянки. И вот в приямке под нависшими деревьями, на второй ступеньке, ощущаю хороший удар. Подсечка. И кто то на том конце не особо желает идти ко мне, но снасть позволяет управлять рыбой и после не продолжительного вываживания голавль оказывается у меня в руках. Не крупный, весы показывают 620 гр, но очень желанный.



Заканчиваем сборы и отправляемся дальше, осталось не так много времени и хочется половить. Перехожу на воблеры, ставлю плавающий Halcyon System Chiquitita Baby в цвете банан, забегая вперед скажу, что больше я его не снимал, этот и следующий день этот воблер исправно приносил мне щук, воблер дергаю талоном ITM с тестом до 10 гр, не смотря на то что воблер весит 12гр, спиннинг успешно справляется с твичем, но хочется покороче палку)



Вот очередной день завершен, на завтра остается доплыть оставшуюся часть маршрута, переночевать и на такси доехать до вокзала, а там и поезд. Последний день преподнес не очень приятный сюрприз в виде сильного ветра, а самое неприятное то, что нам пришлось весь день плыть против него. Только на редких поворотах, ветер давал нам отдохнуть и половить. В последний день было мало рыбалки и много гребли, но Chiquitita на последок принес щучек, справедливости ради, это были самые большие рыбки сплава. Но несмотря ни на что к вечеру мы были в конечной точке нашего маршрута.



Коротенькое видео:
  • 4

Нет комментариев