5-й Рейтинговый Этап Турнира Форелевой Лиги по спортивной ловли форели на спиннинг по принципу "Поймал-Отпусти".

Не любитель я писать отчеты, но надо. В первую очередь для анализа своих ошибок, во вторую, чтобы сохранить эти моменты в тексте, на будущее, для прочтения длинными зимними вечерами)) Соскучился я по ловле прудовой форели и мною было принято решение зарегистрироваться на турнир «Форелевой Лиги» Да и руку надо набить, после долгого перерыва. Весенний сезон практически весь пропустил, а осень пропускать будет просто не позволительно)

10 сентября 2016 года, в РК «ФишКа» состоялся 5-й Рейтинговый Этап Турнира Форелевой Лиги по спортивной ловли форели на спиннинг по принципу «Поймал-Отпусти». Именно этот водоем выбрал для меня генератор случайных чисел, чему я особенно был рад, так как судя по видеотрансляции, зарыбление намечалось хорошее, в то время как от другого водоема новостей не было…
К 7:00 утра подъезжаю к водоёму и, немного в растерянности… больше половины людей я вижу впервые, честно говоря, вспомнил свое первое участие в ловле прудовой форели по принципу ПО, было это где-то в 2011 году, если не изменяет мне память. Движение прудовой ловли форели растёт как и её популизация и это хорошо. Нахожу своих одноклубников из Fishing Fun, Ивана, Людмилу, Антона и Бориса. Обсуждаем тактику игры, наработки по цветам и горизонтам, т.к. они провели полноценную тренировку в пятницу на этом водоёме и у них было хоть какое-то понимание. Я же в свою очередь ещё отталкивался и своим опытом с «Командного чемпионата Форелевой Лиги», финал которого проходил на этом же водоёме.



Регистрация, жеребьёвка, быстро собираю свои снасти и выдвигаюсь в свой сектор.

Несколько слов о моём комплекте снастей:
1. Удилище NORIES Spike Arrow 60 с тестом 0,9-5,6 гр. Катушка Shimano 14 STELLA C2000S, плетёнка Varivas Master Limited Premium PE диаметр 0.3, поводок из флюорокарбона Varivas Trout Shock Leader диаметр 4 lb., с разрывной нагрузкой 2 кг
2. Удилище NORIES AMBITIOUS 61L с тестом 0,3-3 гр. Катушка Shimano Vanquish C2000S, плетёнка Varivas Light Game Super Premium PE диаметр 0.2, поводок из флюорокарбона Varivas Trout Shock Leader диаметр 4 lb.
3. Удилище Varivas ARD 59-T с тестом, 0,6-3 гр. Катушка Shimano Vanquish 1000S, плетёнка Varivas Master Limited Premium PE диаметр 0.2, поводок из флюорокарбона Varivas Trout Shock Leader диаметр 4 lb.





1-й тур начинаю в 22 секторе, с участником под номером 43. Ставлю Nories Rooney 2,2 гр. в цвете 002, лишь малейшие пощипывания, меняю на Rooney 2,2 гр. в цвете 001, следует поклёвка, быстрое вываживание и форель в подсаке, рыбка грамм на 300) Оппонент тоже ловит. Был ещё один контакт, рыба сидела на крючке, но на выбросе отвалилась. Заканчиваю тур со счётом 1:1
2-й тур 19 сектор, участник под номером 31, тут нечего описывать, справа от нас активно ловили, у меня только один тычок на Nories Rooney 2,8 гр. в цвете RU004. Счёт 0:0

3-й тур 16 сектор, участник под номером 19, заканчиваем так же со счётом 0:0

4-й тур 13 сектор, участник под номером 7, ну тут поинтересней, в этом секторе и происходили основные поимки. Ставлю Nories Rooney 2,2 гр. в цвете RU001 или как его ещё называют «Спартак», есть слабые контакты, тогда решаю утяжелиться и ставлю Nories Masukuroto в том же цвете, но в весе 3,7 гр., нахожу горизонт, есть рыба, уверенная поклевка, аккуратно паркую в подсак, счёт открыт. Далее следуют слабые пощипывания и все-таки она догоняет её, пока 2:0 в мою пользу. Пятиминутное затишье. Ставлю «семечку» у каждого производителя она присутствует в палитре расцветок, у Nories она в цвете 022, слабые тычки, меняю на Rooney в цвете RU004, поклевка, фарсирую и завожу в подсак. Заканчиваю тур со счётом 3:0

5-й тур 8 сектор, участник под номером 35. Лишь несколько неуверенных тычков. Счёт 0:0

6-й тур 6 сектор, участник под номером 23. Было такое ощущение, что рыбы в нашем секторе нет, но она активно подавала признаки своего присутствия. После долгих экспериментов с цветами, решаю поставить Nories Rooney 2,2 гр. в цвете 003, следует несколько тычков, заброс, даю немного заглубиться и на счёт 5 начинаю проводку, следует уверенная поклевка, в метрах 10 от берега. Аккуратное вываживание, тут главное без фанатизма, ведь в последних турах каждая рыба особенно ценная, форель в подсаке. Спустя 10 минут, меняемся сторонами, и на тот же цвет, под конец турнира следует ещё одна поклевка, но рыба сразу сходит. Счёт 1:0

7-й тур 2 сектор, участник под номером 11. Перебираю все, но нет даже намёка на контакт. Даже белый червь не помогает. Счёт 0:0
8-й тур 23 сектор участник под номером 47, мой одноклубник) Нужна ещё одна победа, что даст мне 14,5 баллов и возможно проход в финал. Попадаем в самый эпицентр. Справа и слева то и дело тащат рыбу. Боря паркует уже третью, а я все не могу собраться. Начинаю нервничать и делать ошибки. Перебираю кучу цветов, тратя драгоценное время. В конце решаю поставить Rooney в весе 2,2 гр. в цвете RU001, две рыбы сливаю прямо у подсака, виной всему камыш и опять нервы. А время идёт и счёт совсем не в мою пользу… Судья отсчитывает последние 10 секунд, все, финиш! Счёт 0:3 и мой первый проигрыш…









Подсчёт результатов и одноклубник Антон выходит в восьмерку! Ура! Болеем за него, нервы на пределе! Очень динамичный и интересный финал, в ходе которого он занимает 4-е место, что тоже не плохо и достойный результат. Со стороны было очень интересно наблюдать за финалистами, тут видны все недочеты и ошибки, которые позволяют сделать выводы. Финал-это всегда напряженная борьба, больше всего психологическая. А когда ещё и рыба присутствует в пруду, то и азартная!



А дальше была церемония награждения и поедание плова, подчеркну, с говядиной. Спасибо повару. Спасибо хозяевам РК «ФишКа», что не забыли и про женщин, которые также наравне с мужчинами, принимали участие в турнире. Спасибо организаторам.







Что касается самого водоема, действительно, поменялось все в лучшую сторону-это и мостки, тростник, который торчал из воды был скошен, но вот цвет воды… Я помню какой она была в прошлом году и как темные цвета блесен позволяли уговорить капризную рыбу и спровоцировать её на поклёвку. Но на этом турнире, лично у меня, работали только яркие оттенки. Во время свободной практики, которая была после турнира, одним из участников был пойман карп, ещё в пруду водится сом, это по рассказам местных. К чему я это все? А к тому, что форель-это форель и у неё свои предпочтения, мешать её с другой рыбой, чревато.
А что ещё больше меня удивило, так это незнание правил постоянных участников соревнований. Уж извините, но проигнорировать данный случай я не могу, во избежание последующих недоразумений, дабы не вводить в заблуждение остальных участников, которые «новички». Так вот: завожу я форель в подсак, рыба касается дна подсака, подсак наполовину находится в воде, форель выпрыгивает из неё в воду. Ну выпрыгнула да и ладно, молодец, дальше я беру релизер, не корнцанг, подчеркиваю, а релизер и пытаюсь её, форель, отрелизить. Тут из соседнего сектора следует замечание, рыба будет не засчитанной, так нельзя делать! Я в легком недоумении, рыба на крючке в воде и я в этом положение пытаюсь спорить, но от греха подальше, завожу её в подсак и освобождаю от приманки, в подсаке и отпускаю. Уважаемые участники, читайте правила внимательно! Дабы не вводить людей в заблуждение!
А так, всем МИР!

Короткий видеоотчет: www.youtube.com/watch?v=Icp0bi7rm8o
  • 2

Нет комментариев