2 дня, 1000 км и полный нуль :)

Доброго времени суток!

Столкнулся со страшным явлением — полный нуль!
Решился на первомай съездить на родину к своему дедушке. Новгородская область, г. Холм. Естественно взял с собой рыболовные принадлежности. Отправляясь на родину к своему деду не ожидал такой подставы. Это при всем том что рассказывал мне отец про эти рыбные места )
Погода была шикарной, не очень жарко и солнечно. Порадовала Новая рига, хоть и однополосная, зато хорошо сделана и была почти пустой всю дорогу. После поворота на г. Торопец конечно дорога практически пропала и всю остальную часть пути мы передвигались по грунтовым дорогам.
дорога после г. Торопец

Так вот приехав в Холм, мы обосновались в гостинице, единственной в этом всеми забытом городке. Выехали мы в 7 утра и уже к 13 часам были готовы к рыбалке.
Немного погуляв по городку, больше похожему на крохотную деревушку (приблизительно 3500 жителей), посмотрели все что можно тут примерно за час.
(Кстати, кто хочет посмотреть на Российские глубинки, вам туда… Проезжали кучу деревень, полностью вымерших… разваленные дома, заросшие поля и участки...)
вот так выглядит большенство деревень





это кстати дом, который построил мой дед 70 лет назад
Мы схватили снасти и помчались на речку. Так как мы с дороги, решили опробовать ближайшую реку и это оказалась довольно большая река Ловать. С множеством поворотов, островков, нависших и поваленных деревьев, огромных камней, развалин еще послевоенных переправ и старых развалин мостов. Река в некоторых местах на мой взгляд достигала глубины 2-2,5 метров а кое где максимум по пояс.
drive.google.com/file/d/0B4wjH1xvJlnvOGlqd0duaXIwUW8/view?usp=sharing

Честно, мы не рассчитывали что поймаем что то стоящее т.к. думали, что местные жители попросту вычерпывают все сетями… Но глядя на такую красивую реку, надежда не оставляла нас. И тут началось… бесконечные забрасывания, переходы, смены приманок и проводок… шли верх по реке, но были поражены!!! Ни одной поклевки, проходили около 4 часов исходили километры, но ничего.
Самое удивительное, что нигде не было сетей. Это радовало и настораживало, ведь скорее всего это означает, что рыбы попросту тут нет? Серьезно вымотавшись мы вернулись в гостиницу и завершили вечер преферансом и небольшим количеством холодного пива, а также продумали маршрут на завтра.
drive.google.com/file/d/0B4wjH1xvJlnvNDk3T3lRdzJiX0k/view?usp=sharing

Проснувшись часов в 6, позавтракав и собрав шмотки из гостиницы, мы тронулись в путь. Следующей речкой на примете была р. Малый Тудер. Погода радовала солнцем и практически отсутствием ветра. Малый Тудер оказался еще красивее, извилист, и прямо в лесу, иногда выходя на луга с множеством камней и перекатов, впадающих в него ручьев и т.д. Дно сменялось от каменистого до песчанистого и глиняного. А течение от быстрого бурлящего на каменистой местности, до тихого и спокойного на более большой глубине и поворотах. Честно закралась мысль, что тут и хариус может водиться, ну конечно главной целью был голавль т.к. река прямо для него течет (на мой взгляд).
drive.google.com/file/d/0B4wjH1xvJlnvNlQydzNSazJVQTQ/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B4wjH1xvJlnvUGJWX2xzLVFKRXc/view?usp=sharing
В общем одно удовольствие было облавливать его, вот только тут то нас опять ждало разочарование. Проходили часа 3-4 мы столкнулись с тем же явлением, что и вчера… Полное отсутствие активности рыбы или вообще ее (рыбы) отсутствие…
Разочаровавшись в попытках, мы поехали на следующую реку, чуть по крупнее — Большой Тудер. Река не уступает предыдущим по красоте. Но и тут ничего, исходив еще часа полтора- два, увидев всего пару всплесков и одну «спорную поклевку», двинусь обратно в Моску. По пути остановились еще пару раз на реках, но и там ничего, встретили местных рыбаков и у тех ничего. (в общем только и оставалось, что фотографировать… ))
drive.google.com/file/d/0B4wjH1xvJlnveFloSG5KSmE5aW8/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B4wjH1xvJlnvS0lnUUNsNEFwQWs/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B4wjH1xvJlnvX1huOTAzbzF6cU0/view?usp=sharing
drive.google.com/file/d/0B4wjH1xvJlnvc3hjZWdIa2l4dGM/view?usp=sharing
(Вот так идешь обратно к машине по дороге минут 40 и ни одной живой души не встретишь...)
Вот так и закончилось небольшое путешествие без рыбы, но зато с кучей положительных эмоций от проведенного времени на, поражающих своей красотой, реках! Если кто то был на реках в эти дни, отпишитесь у Вас тоже полный нуль?
  • 4

6 комментариев

wardarc
Рыба не главное! Главное впечатления)

ЗЫ, фото ссылками не очень удобно смотреть…
Akim
Впечатлений уйма, жаль не от рыбы. Но все равно понравилось гулять по таким рекам.
Да понимаю, что не удобно, но почему то не захотел больше фотографий загружать… Говорит проверьте формат и размер фото. Пытался пересохранить в более плохом качестве, но все равно. Пришлось пользоваться гуглдиском.
wardarc
Можно вставлять ссылкой с гугл диска, у меня все фото в гугле, а тут показываются через ссылку.
Akim
Пытался, вставить фото- из интернета- вставить как ссылку (беру ссылку из гугл диска). Вот что получается))
Видимо у меня «лыжи не едут» ))))
zero_hero
Прям точно про наш первомайский выезд в Ю. Карелию. Те же 1000 км и полный ноль. Озера тупо не вскрылись :( Самые бездарные открытие сезона и выезд получлись.
liber
В Карелию до июня некуй суваться =)в середине мая ещё снег выпасть может! Более 10 лет ездил… май мёртвый сезон!