Varivas Avani Light Game Super Premium PE #0.2 VS Varivas Master Limited Premium PE #0.2 VS Sunline Small Game PE #0.2

Все три шнура из названия использую довольно давно, и читая очередные споры на рыболовных форумах, дабы не быть голословным решил провести несколько замеров, больше для себя чем в доказательство кому либо. Но результаты как минимум интересны и подтвердили мое мнение о данных шнурах.



Varivas Avani Light Game Super Premium PE #0.2, раньше он звался Light Game Mebaru, теперь Avani, но смена названия не изменила сути, а если верить производителю шнyр стал еще лyчше. Шнyр гладкий и мягкий. Это мой основной УЛ шнур с 2009 года, ловлю им во всех размерах, тонкие использyю по прyдовой форели, толстые же по дикой рыбе. Шнур представлен в двух размотках 150 метров и 100 м, сейчас стоит 3200 и 2250 рублей соответственно. Отличноее соотношение цена/качество. Нy, а минyс yнего один — цвет, иногда)



Varivas Master Limited Premium PE #0.2, ареа серия шнуров, 75 м, можно взять в одной из трех расцветок: белый, розовый и лимонный. Собсно использyю его только на платниках по форельке. В отличии от предыдyщего, шнyр чyть более жесткий, плетение несколько отличается, визyально это видно. Для платника нормальный недорогой вариант, цена — 1950 рублей.

Sunline Small Game PE #0.2 150 м. По тактильно-визyальным ощyщениям очень похож на лайт гейм, такой же мягкий и гладкий, держит окраскy чyть лyчше варивасовских шнyров и имеет хорошyю износостойкость. Но y этого шнyра, при всех его достоинствах, есть сyщественный минyс, это его цена — 4580 рyблей… Если y вас излишек денег и обязательно нyжен розовый шнyр возьмите санлайн, во всех остальных слyчаях рекомендyю остановиться на варивасовских шнyрах и взять два мотка.

лайт гейм / смол гейм / мастер лимитед.

Для себя выбор сделал, и думаю на время закончу с экспериментами и на всех катушках поставлю Лайт Гейм #02 #03…
  • 1

16 комментариев

Az77
Посмотри на ценник YGK и СанЛайн покажется уже не так дорог )))!

yoz-ami.jp/product/010light_game/014_RealdtexPremiumWX8.html

Вить ты Varivas AVANI EGING Tip Run Suspend 0.4, случаем не пробовал? Интересует он сильно жёсткий или терпимо.
wardarc
да с нынешним курсом, они просто космически стоят))))))) Не, не пробовал, но кто-то из друзей взял себе на пробу, будет инфа, расскажем)
Aliaksei
Виктор, а ты дайву прессо не пробовал? Которая эво силикон. Пользовался многими шнурами силиконовыми от дайвы — в восторге повыше износостойкость и заброс дальше. Цвет, как показалось, почти не смывается.
Я в этом году отошел полностью от шнуров — как-то на дичи привык уже к нейлону. Может с покупкой новой палки и вернусь.
Какие ты шнуры используешь для дичи на малых реках?
wardarc
Шнур я использую или на соревнованиях форелевых, или по голавлю. Дичку последние сезоны ловлю монкой, ну и изредка, на некоторые палки могу ради эксперимента поставить шнур. Собсно все тот же Лайт Гейм.

Дайву не пробовал. Есть желание попробовать Seaguar нитку… Оранжевый цвет подкупает)

Но тут щас тренд в ловле форели наметился «полиэстерные» лески, вот что думаю буду побовать в будущем сезоне!)
Az77
Вить ты про этот Шнурок? Цвет очень кашерный, заказал себе, на днях должен придти, поглядим, пощупаем, под сумеречного лобастого должен быть огонь!

wardarc
Да, такой, все хвалят)
maxim_lis
Так ты до Bait Finess PE и не добрался я так понимаю)
Aliaksei
Витя, сегуаровские — шикарный шнуры. Я ловил ими, только не форельку — это супер.
Если для себя распределить шнуры, то выстроил бы так: дайва-сугуар-YGK-варивас-санлайн.
Но это не для форели. Перепробовал в прошлом году с десяток шнурков в посиках оптимума для судака-окуня — по порядку указанном мной выше.
Еще отмечу износостойкость — у дайвы она все-таки максимальная — или силикон спасает, или что-то еще — не знаю — но факт есть факт. Самый слабый по износостойкости YGK — может топовые и получше будуд, но пока что пробовал — то есть.
Да, самый износостойкий шнурок — это суфикс 832 — это факт. Но прочность — пока не фонтан. Но отмечу, что даже в уловом размере #0.2 — он держит коряжки с нормальной стойкостью
wardarc
А яматойя где?) Я пока на ней сижу))))

Слишком условное сравнение, варивас ХайГрейд, яматойя РесинШеллер, санлайн Супер ПЕ, это недорогие простенькие, а типа Варивас CиБасс уже получше, у одного производителя разные шнуры под разные условия и тд можно найти. И держать они буду по разному.
Aliaksei
Яматоя совсем не понравилась. По прочности — абсолютно непредсказуемая. Тот же YGK более предсказуем.
Могу отметить от себя, что нитки одного и тоже производителя из одинакового материала обладают близкими свойствами, поэтому още и заявлял. Могу обзор сделать того, чем пользовался, если будет интересно
wardarc
Обзор всегда интересно.
saa64
Всем доброго вечера! Вопрос к Виктору — «традиционный» для этой темы: а поводки из флюра используете? Если — «да», то какой флюр, длина, марка и каким узлом вяжете?
wardarc
Привет.

Флюр использую с плетней, на прудах всегда, по дикой рыбе, по ситуации. Вяжу где-то 1,5 метра, диаметры от 3 до 5 лб. Узел Uni-Uni.

А марки разные: Varivas Trout Shock Leader, Seaguar R18 Fluoro, Yamatoyo Mebaru Fluoro
SavinD
Хочу замолвить словечко за любимый Small Game — цена 4580р указана за 150 метров, раздели на 2 — и выйдет средняя стоимость за подобные шнуры.
А Small Game в диаметре 0,3 — стоит уже 3360р за те же 150м. ;)
wardarc
Ну на момент написания разница была более существенная, щас Варивас 150м — 3200 стоит)))