Хариус одним днем

Как поехать за хариусом одним днем, не найти его, переехать половить головля и таки поймать хариуса
Рано утром, ну относительно — в 04-30, стартовали со МКАД, на удивление быстро, меньше чем за 4 часа доехали до точки назначения — небольшой реки под Ржевом. Туда был экстренно собран Batson IF-502 на нахлыстовом бланке до 2wt (~5гр), уложился в 65гр, теперь будет основным для мелкоречек.
Одеваемся, собираемся и по земле доходим до устья, начинаем подниматься вверх



Поднявшись метров на 500, понимаем, что воды не так мало, как предполагалось, но… в реке пусто.



Вот пусто прям до того что лягушек даже нет.



Судя по всему поработали электрики.
В расстроеных чувствах решаем поехать на перекаты на ВВ, хотя бы головля половить. По дороге мне захотелось заехать еще в одном место на ВВ, где на спутниковой фотографии было видно что-то типа переката.
Перекат там и оказался, причем отличный — 502й пришлось разобрать и достать четырехчастник Forecast SP 720-4 тоже от Batson. Вьюновка, заброс — ударчик, ну думаю голавлик мелкий — но нет, давали хариуса, и не то чтобы мелкого — пара пойманых рыб была между 25 и 30 сантиметрами.





После облова переката решили отдохнуть, поспали часа 2 с половиной, вернулись к реке и увидели что вода поднялась на сантиметров 10-15 и немного помутнела, течение усилилось — из-за дождей начали спускать Селигер. Половили еще пару часов, последний час уже только на тяжелые колебалки с добросом под деревья на другом берегу — но от голавля дождались только одного удара хорошего.
В общем хорошо провели время, на это место можно еще ехать, местные говорят что голавль бывает до 2х и рядом есть щука.

Про местных — у них там пляж, что совершенно не мешает ловить. Встретили местного тверского нахлыстовика, у него как раз с утра были голавли на сухую муху, оказывается он начинал ловить еще на можжевеловый прут и скрутку из лески вместо шнура — вот такой вот суровый чувак. Рассказал нам много интересного про место и рыбу.
  • 5

2 комментария