Ares Dreams DRYSZ-705S

Хороших палок много не бывает. Особенно, когда официальные каталоги японских рыболовных компаний в общем доступе. Смотрел на вторую половину предыдущего сезона себе длинную рокфишку с мягким солидом. Ориентировался сугубо по ТТХ и по отзывам японцев, ловящих на море. Остановился на Ares Dreams DRYSZ-705S.


Вообще, долго выбирал, так как к солидам я холоден довольно. Но хотелось максимальную сенсорику на низах теста. По нашим форумам ничего толком не нашел, а вот японцы, которых в соцсетях тьма, можно по таким вопросам помучить. В общем, именно это 705 хвалили на весах около 1 г. На ней и остановился.

А началось все с того, что тема как-то на Русфишинге оживилась про чудо-палки Ares, лестных отзывов начитался, да и просто интересно стало. Плюс роликов хватает с Ares. Ну, и офсайт, конечно. Лазить – не перелазить! Ares, как известно, это премиальное крыло Nissin. Снасти под этой маркой на японских мощностях делаются. А Curtis от Nissin – уже более бюджетные снасти со сборкой в другой азиатской стране с наибольшим количеством жителей на планете. Curtis, кстати говоря, у меня тоже есть. Вполне себе добротная палка. Но бюджетными бы я их назвал с натяжкой.

В принципе и искать не сложно было. Digitaka расширилась до диких размеров, там уже и Owner, и Reins есть, одежда Daiwa стала появляться. Все жду, может, Montbell появится тоже у них. Ну, и Ares я там этот нашел. Заказал, стандартно около 10 дней на перелет коробки с тубусом – и палка у меня.













Красивая, конечно. Настоящий японец. От чехла, до материалов ручки – все продумано, красиво, удобно. Спиннинг аккуратный и эргономичный. Ручка из разнесенной ЭВА, в руку ложится четко. Шрифты, надписи на комле – и они в таком исполнении и количестве, что не режут глаз. Полное название спиннинга будет Ares Dreams Yumeshizuku DRYSZ-705S. Длинна 2,26 м, тест от 0,5 г до 8 г, диметр вершинки 0,9 мм, комля – 8,9 мм, содержание карбона – 99%. Кольца расставлены по Fuji KR Concept.


По строю умеренный, но очень сбалансированный. Мягким не назвать, но и быстрым тоже. На ¾ релаксирует на сильном взмахе. Кончик представляет собой классическую белую вклейку до 6 кольца, на глаз и линейка в телефоне отмерили одинаково: 40 см. Кончик, конечно же, мягкий и вихлястый. Создается впечатление, что лапша лапшой на сильных взмахах. Но он сложный, то есть, под рыбой подкилошной включается весь кончик, потом только подключается остальная часть верхнего колена. Видимо, потом и комель, но такая рыба мне еще с ним не попадалась.



Сложный строй да еще с мягкой вклейкой непредсказуем. После первых рыбалок мне было непонятно, можно ли на этот Ares ставить больше 4 г. Казалось, что кончик вылетит вместе с монтажом. Но потом и 5 г, и 6 г в дело пошли – и все отлично. Ладно забрасывает, так он еще и подбрасывает их. Понятно, что кончик включается по полной, но, тем не менее, палка делает с монтажом, что я хочу делать с монтажом. По верху теста я не гонял палку, не было ни нужды, ни желания. Основные веса для оптимальной ловли в моих условиях получились 2-4 г.




Летом и осенью ловил только с ним в основном. Заброс 4 г сначала не очень понравился. Tenryu LKS77M бросает дальше. Хотя у них и тест, и длина слегка разные. Но DRYSZ-705S более сенсорный визуально. Там кончик прям гуляет от любого воздействия рыбы очень явно. В руку поклевки даже самые слабые тоже отбивают. Порадовало, что когда шнур тонет, касаясь стебля травы, и сползает по нему, то, как будто шнур скребется по сухому камню. Передача четкая! Отлично запуливает 1,5-2,5 г, далеко. На низах Ares перекидывает LKS77, но начиная с 3 г и выше до 5 г, думаю, Tenryu перекинет Ares. Но стоило приноровиться к забросу с вклейкой – и дело поправилось, монтажи стали лететь дальше.


На песке и на иле все по кончику до 2,5 г, на камнях и 2 г застучат. Вообще, когда только выбирал палку и собирал инфу, были японцы, которые говорили, что именно этот Ares 1 г будет отбивать. Но пока у меня не получается, правда, и шнур у меня Sunline Small Game PE-HG #0,3. Возможно, уменьшить размер – и будет получаться. Попробую как-нибудь. В общем, на низах очень посылистая и информативная по кончику палка. Кончик здорово отрабатывает. Как-то, много глядя на кончик, стал поглядывать и на шнур все больше. Интересно отслеживать, когда при поклевке шнур сползает под воду с поверхности или просто дергается в сторону приманки. Кидал несколько раз и 7 г – кидает, тащит, подбрасывает с учетом своего мягкого кончика, то есть, больше его надо грузить.





На весах 1,5-3 г отлично комплектуется крючками Decoy S.S. Hook Worm 19 в самых маленьких размерах. Особенно под разную резину от Mann’s M035, Ecogear ParaMax ‘2, Yum Wooly Curtail 1,5, Ecogear Minnow SS до более крупных слагов и червей до 3 дюймов. На этих весах палка идеальна для джига с любой фантазией в анимации. Очень понравилось на отводные монтажи ловить. На сплит-шот идеально подходит с весами 3-5 г. Зашвырнул – и знай растрясай мягкой вклейкой резину по 10-15 минут на одной проводке. Здесь хорошо пассивка подходит типа Ecogear Minnow SS, но и черви, виброхвосты, рачки хороши. Отлично колышется Reins Ring shrimp 2’ и Nories F-sansun.



На некрупной рыбе кончик включается красиво, поэтому ловля интересная даже и без трофеев. Коньком палки бы назвал визуальную сенсорику высокую и возможность вариативной анимации с минимальными передвижениями по дну. Поэтому сплит-шот – это его монтаж. И джиг до 4 г. Все что выше – это уже надо стараться и учитывать, что это вклейка. На судаке докилошном Ares тоже не подкачал, срабатал уверенно и без шансов для рыбы. Окуни по 200-300 г уже хорошо грузят бланк и ощущается вываживание, намеки на борьбу, особенно с ям и дистанции. Белая вклейка удобна, конечно, и заметна. Спиннинг чуйкий, красиво и качественно исполненный, в целом приятно ловить, но только не в ветер. Чуть задует – и шнур кончик вытягивает да и ветер загибает солид. Поэтому он оптимален для идеальных или близких к ним условиям, вот тогда одно удовольствие с ним. Все контакты рыбы во всей красоте можно увидеть. Любые пощипывания, заглатывания, покусывания и самые вялые атаки – все по кончику четко и явно с добавлениям «стука» в руку.



В итоге палка вошла в мой основной арсенал под донные монтажи. Она оптимальна и лучшим образом подойдет для ловли мелкой рыбы, а так же под самую пассивную рыбу из-за своей высокой чувствительности. Но все же она для спокойной погоды: без ветра. И качество исполнения, конечно, очень высокое. Приятно и комфортно ловить на этот Ares.
  • 1

Нет комментариев