За тайменем на Дальний Восток

Несколько дней назад вернулся с Дальнего Востока. Вот это была поездка! Феноменальная во всем. Команда, гиды, рыба, заброска – все было на высшем уровне. Как говорится, тайгу посмотрели, себя показали.



Традиционно после приземления в аэропорту Хабаровска начиналась заброска наземным транспортом до крайнего населенного пункта. Путь был долгий, но очень комфортный, так как в нашем распоряжении был автобус на 40 мест. Весь автобус для нашей группы. В хорошей компании любая дорога проходит весело и быстро. Разве что ночью дороги по тайге Хабаровского края наполнены таинственностью и нервом. То есть асфальт, то нет его. В какой-то момент вообще пропал.

После автобуса нас ждала вертолетная заброска. Когда подъехали, местные с взлетной площадки рассказали, что в эту ночь приходили волки и утащили одну собаку. А мы как раз затемно приехали, до рассвета. В общем, из мегаполиса сразу в самую дичь. Именно за этим и едем в далекие дали – за ощущениями. Погрузились в вертолет и полетели. Примерно через минуту лет пропали дороги и прочие следы пребывания человека. И пошла тайга. Осенняя тайга прекрасна. Мы как раз застали период, когда она готовится золотиться. А уже на наших глазах, когда мы были на реке, она меняла свой наряд.







Высадка была прямо на реке, на косе. В лучших традициях тайменевых забросок на удаленные реки. Сели, нас уже встречали гиды и организаторы, было приятным сюрпризом, что вместе с нами в лагере были и ихтиологи. Причем, довольно известные. Было очень интересно за ужином послушать истории про лососей. Пожалуй, такую информацию очень трудно найти в открытом доступе. Поэтому совмещали приятное с полезным. Жили в продуманном и продвинутом лагере: комфорт, сушилки, душ, повар с золотыми руками, икра и пр. Организаторы постарались.



Распорядок дня традиционный: ранний подъём, завтрак, рыбалка до сумерек, возврат, ужин, костер и сон. Еще в этот список можно добавить душ. В общем, все было сделано так, чтобы к рыбалке мы подходили сытые и отдохнувшие, а после рыбалки были в тепле.

Сама рыбалка была и парадоксальной, и фантастической. Только в самых сокровенных грезах все мечтают ловить только монстров. Это была как раз такая река. В ней живут настоящие гиганты. Рыбы немного, но она крупная. В первый день, когда и рыбалка не планировалась, мы разъехались все по реке сразу ловить. Поклевки были у всех. Было много сходов. Знакомились все с рекой. Клевали рыбы по 20-30 кг. Все были прокачены по полной программе, сколько было гигантских тубусов! У кого залежи борона, у кого морские топовые спиннинги для ловли трофеев. Приманок все навезли огромное количество. Размер приманок, кажется, у некоторых доходил до 30 см. В общем, калейдоскоп мировой рыболовной индустрии. Было просто приятно пройтись вдоль стоек вечером и утром, посчитать, сколько Shiamano Stella покрыты инеем, сколько шнуров толщиной от 50 LB и выше свистят на ветру. Varivas был в почете. А, ну, и Shimano. Спиннинги у всех были топовые американцы и японцы. Точнее пару американцев и батарея японцев. Работала классика – тяжелые железки и большие воблеры с амплитудной игрой на течении. Колебалки до 60 г, вращалки тоже самые большие и тяжелые, воблеры от 140 мм и до 200 мм. Mato, Nick, Smith, Duo – рабочий набор.









Со второго дня рыбалки начали ловить. Пошли двадцатки! Попадались и десятки с пудовыми лососями. Поклевок мало, рыбалка очень трудовая, но рыба крупная. За день могло быть по одной-три поклевки на человека. Все остальное зависело от умения и рыбы, как она себя вела и в каких условиях. Были ситуации, когда все решала рыба на свое усмотрение. С каждым днем становилось все меньше приманок у всех, очень много обрывов, так как река глубокая, очень много топляка, спасали много, но и рвали много. По моей оценке примерно по 15 000 р. на человека спасали приманок каждый день. Иногда приходилось над местом зацепа покрутиться на моторе. Приманок становилось меньше, а с каждым днем река становилась все более понятной и дружелюбной, рыба реагировала активнее.

Сколько же было сходов. И ихтиолог, и ребята из группы, которые видели, как таймень выходил к лодке и просто бодал приманку, говорили, что лосось сытый кетой пока не голоден и просто отгоняет воблеры, они вызывают агрессию у рыбы, а она пистон прописывает. В общем, гипотеза рабочая, так как было такое, чтобы засеклась рыба, ты ее держишь, она просеклась, ты уже хвостище увидел на поверхности, но потом просто шнур провисает, и воблер уже подходит к лодке без рыбы. Возможно, крючки просто с внешней стороны пасти пробивали чешую и выскакивали, точнее вырывались. Нагрузки для фурнитуры и снастей были запредельные.













И так каждый день. Поклевок мало, но рыба крупная. В перерывах между тайменем ловился ленок и кета. Ленок тоже крупный, в среднем ленок был 2 кг. В одну из пауз я одел составничок один секретный и с двух забросов поймал два ленка: на 2 кг и на 3 кг. После этого остановился и вернулся к тайменю. Кету можно было ловить на приманки поменьше. Мне попадалась на Nils Masters 110 мм. Можно было и целенаправлено ловить. Впервые ощущал ход кеты на реке. Не только по присутствию на протяжении реки, она ведь плещется и просто ее видно у берега или под лодкой. Так в ней берега и на дне тоже лежит отметавшая. Запах стоит! В местах, где есть заломы!







Зверя не видели. Но волка слышали. Следы медведей есть везде, где на косах есть глиняные или песчаные участки. Ходят, хватает медведя! Но они осторожны, на глаза не попадаются. Ну, и следы крупные, как будто одни кодьяки там. Таежный шарм во всей красе!





А в последний день рыбалки, как результат понимания реки и активизации рыбы, Женя поймал трофейного тайменя весом более 40 кг. Такого не все таежники видели! В общем, праздник настоящий. Такой подарок! Но кто не сдается, тот рано или поздно его получает, точнее добивается. У Жени там фурнитура и снасти были соответствующие, справился. Это что-то. Здесь можно увидеть фото:

www.instagram.com/p/BopPWYhF6pF/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=15opnrze8t42g

Ну, и потом уже дорога обратно до Хабаровска. Из вертолета на обратном пути видел диких оленей на болоте. Потом еще более 10 часов на автобусе до города. В Хабаровске встретились с несколькими группами знакомых таймешатников. У всех результаты разные, но двадцаток или около того кольнули все. Всей компанией так и летели вместе обратно.



Поездка такая, что до сих пор не отпускает!
  • 2

5 комментариев

Aliaksei
Паша, супер!
Отчет, фото, поедка и выплеск твоих эмоций!
Завидую так, что в пору красную нитку на руку одевать )))
Ты, кстати, тенрюху с собой брал? Пробовал ее в деле?
PostgraduateStudent
Привет ещё раз, Леш. Давно что-то сюда не заглядывал. Исправляюсь! Поездка получилась самой результативной и поновательной, такой вызов реки я ещё не принимал да и все члены команды со всей страны. Но было космически!

Tenryu RZS82M брал, конечно, я 5 палок одну краше другой привёз, но из чехла кроме ничего не доставал даже. Таймень забрал все мысли, все время, все усилия на реке. Только он и ты — вот так дни проходили. Очень хотелось кету и ленка половить именно на RZS, но просто таймень не позволил. Крупного ленка из крепких мест доставать на тайменеаые снасти — процесс тоже хоть куда. А RZS, получается, в этом сезоне не получилось по трофеем погонять! Тем интереснее будет следующий сезон.
BigMyke
Крутой отчёт) Красиво всё и результативно) Эт не шмотки с удочками фоткать)))
Lichny_vzglyad
Это да) Тут кто что умеет)
PostgraduateStudent
Спасибо, все члены команды под впечатлением от произошедшего до сих пор. Для всех это стало лучшей поездкой.