Обзор японских коротышей. Часть #21. Jackson Kawasemi Rhapsody TULN-3112UL

Fishing Fun любят стримовые коротыши и умеют их готовить, но периодически мы сталкиваемся с инструментами, которые изначально вызывают, скорее, больше вопросов. С одним из таких спиннингов я за пару лет успел основательно познакомиться и составить впечатление – несколько слов о Jackson Kawasemi Rhapsody TULN-3112UL.
Изначально Зимородок покупался осмысленно с прицелом на знакомые крошечные ручьи моей родной Тамбовщины, на которых даже 56-й удочкой мне было ловить неудобно (да, такие тоже бывают). Решение представлялось очевидным: радикальный коротыш, которых рынок предлагает, по большому счету, не так и много. В итоге видео от простафферов Jackson и приятный ценник помогли определиться с выбором.



Длина: 3’11”
Тест: 1-5 gr
Рекомендуемая леска: 1-4 lb


Спиннинг сразу произвёл приятное впечатление: лаконичный дизайн с зимородком на баткапе; удачный двухсекционный чехол; действительно удобная эргономичная ручка с темной пластиковой излишне блестящей вставкой (лучше бы она, конечно, была деревянной, но, с другой стороны, мы имеем дело не с топовым сегментом). Самое же главное, Kawasemi выглядит как деликатный, но не игрушечный коротыш, который сложно назвать пробником спиннинга.





После первых рыбалок ощущения подтвердились. Забавно, но под самые мелкие ручьи Черноземья с окунем и хищной белью Зимородок в итоге подошёл не лучшим образом: легкое железо по нижней границе теста он бросает посредственно, здесь нужна удочка помягче. А вот на прогулках по лесным форелевым ручьям раскрылся в полной мере: в сочетании с тонкой леской и приманками ближе к верхней трети теста получается качественный заброс из любого положения и хороший контроль.





Судя по презентационным роликам от Jackson, Kawasemi в первую очередь задуман под твичинг, что и подтвердили полевые испытания. Формат рыбалок, на которых уместен Зимородок, не подразумевает использование радикально тяжёлых и упористых приманок, а Bowie и аналогичного типажа воблеры удочка отлично анимирует, отрабатывая и на мелкой, и на достойной рыбе.





Отдельно стоит остановиться на сплавной рыбалке. Лёгкая и очень компактная (а есть ещё и тревел версия в кастинге) удочка не помешает в лодке, а в нужный момент справится, например, вот с таким голавлем.



Вывод. После двух лет плотного использования удочка, которая изначально покупалась в качестве нишевой и, скорее, забавы ради, не просто заняла полноправное место среди стримовых коротышей, но и стала первым выбором на несложных форелевых рыбалках. Простой, но трудолюбивый Зимородок (мой уже успел пережить поломку и ремонт) не испортит картины даже на фоне более изысканных и именитых инструментов.
  • 3

1 комментарий