Обзор японских коротышей. Часть #20. Tulala х Jet Slow Jet Setter 50S “RICO”

Так уж совпало, что главным героем юбилейного 20-го обзора японских коротышей стал не совсем обычный, но любопытный спиннинг Jet Setter 50S “RICO”, появившийся на свет благодаря совместным усилиям компаний Tulala и Jet Slow.

Tulala – японская компания с японской философией и особенным видением того, как должны выглядеть спиннинги, и я уверяю вас, что отличия от других палок вы заметите сразу. Собственно, именно дизайн RICO – это первое, на что обращаешь внимание, как только спиннинг оказывается в поле зрения, и равнодушным он не оставит никого. В RICO либо влюбляешься с первого взгляда, либо с первого же взгляда испытываешь к нему отвращение, но никаких пограничных эмоций, вроде «Ну, нормальная палка», он не вызывает – только экстремумы. С другой стороны, о вкусах не спорят, т.к. чувство прекрасного у каждого свое, и кому-то может нравиться Куинджи, а кто-то в восторге от Эль Лисицкого.





Кстати, несмотря на японскую компанию, сами спиннинги производятся в Корее на заводе NS, так что заветного Made in Japan у RICO вы не увидите, но к качеству сборки претензий нет – все сделано вполне добротно. Правда, есть парочка субъективных нюансов. Во-первых, выбор колец MICROWAVE. Их производитель утверждает, что его кольца добавят дальности и точности забросу, уменьшив возможные захлесты и т.д., и в чьих-нибудь других руках, возможно, так оно и есть, но только не в моих. Впрочем, об этом я расскажу чуть ниже. Во-вторых, эти кольца лично мне не нравятся своим внешним видом, и торзайт в К-оправах, на мой взгляд, здесь был бы более уместен. В остальном же мне все пришлось по душе (но это не точно), в том числе и разнесенная ручка, и достаточно простой конструктив, выглядящий довольно интересно. Но давайте от субъективного перейдем к объективному, т.е. к числам.







Длина RICO составляет пять футов, т.е. около 152 сантиметров. В сложенном виде, т.к. данный спиннинг относится к travel-сегменту и состоит из трех частей, длина уменьшается до 55 сантиметров. Длина ручки – 29.2 сантиметра, а вес всей палки – 79 грамм. Как уже писал выше, RICO оснащен американскими кольцами MICROWAVE, работает по тесту до 7 грамм, тест по шнуру – #0.4-0.8 PE, а по монке – до 6 LB. В комплекте со спиннингом идет довольно прикольный чехол! :)



В полевых испытаниях RICO проявил себя однозначно хорошо. Забросы в пределах теста (тонкая плетня #0.3-0.4 и монка 3-4 LB) никаких нареканий не вызывают: кидает далеко и без проблем, и даже относительно маленькие приманки улетают со свистом. Но именно здесь и кроется тот самый субъективный нюанс, о котором я обещал рассказать выше.



Дело в том, что если использовать монолеску 6 LB или флюр 5-6 LB, а это, несмотря на рекомендации производителей, довольно много, то заброс заметно крадется. После нескольких тестов я грешу именно на кольца MICROWAVE, т.к. на обычных FUJI, при прочных равных, вылет получается подальше. А еще, и это тоже совсем не здорово, есть очевидная проблемка в узле между плетней и флюром. Опытным путем было установлено, что входное кольцо чрезвычайно чувствительно к размеру узла, и если тонкая плетня с тонким флюром еще прокатывает, то стоит поставить флюр около 6 LB, то регулярные захлесты и отстрелы приманок не заставят себя ждать. Конечно, можно немного схитрить и в качестве поводка использовать тонкий флюр, а то и вовсе делать поводок короче, чтобы узел был выше среднего, но это лишние танцы с бубном, что, на мой взгляд, не есть хорошо.



Ну да ладно, все это нюансы, а как RICO чувствует себя в работе с приманками? А хорошо чувствует: воблеры до 6 грамм и 60 мм уверено дергаются на течении, а колебалки в пределах теста управляются, можно сказать, отлично. К тому же палка, по моим наблюдениям, достаточно «звонкая», и на проводке часто можно распознать игру приманки: пал 3.8, например, отчетливо отыгрывает в руку, что добавляет плюсов спиннингу. Да и поклевку с ним пропустить довольно сложно, ну, если только на выбросе и на монке, но претензии в этом случае уже не к палке :) И раз уж речь зашла о поклевках, то пора переходить к самому интересному.





Ожидаемо, с мелкой рыбой RICO справляется легко и непринужденно, не показывая каких-то уникальных свойств, но это типично почти для всех хороших спиннингов. Со средней и крупной добычей уже не все так просто, и после жесткого стресс-теста, который я устроил палочке на Кольском, определенные выводы сделать можно. Но для начала небольшое отступление: мой лучший трофей с RICO – семга, завесившая хорошо за три килограмма, но целенаправленно идти с этим спиннингом за такой крупной рыбой – несколько безумно. Хотя, как по мне, даже при таком раскладе RICO показал себя настоящим бойцом, работая буквально на пределе своих возможностей и отрабатывая потяжки рыбы в комле, что в итоге и позволило взять трофей. Иными словами, даже несмотря на скромный размер, этот спиннинг вполне может тягаться с хорошей рыбой, но я бы рекомендовал его при ловле добычи от 300 грамм до полутора килограмм: меньше уже совсем не интересно, а больше – экстрим с упором на везение.





Что ж, время подводить итоги. Jet Setter 50S “RICO” – очень харизматичный спиннинг с абсолютно безумным японским дизайном. Если он пришелся вам по душе своим внешним видом, то можете не волноваться за ТТХ – они в полном порядке (кроме стоковых колец), а в деле палочка не подведет и доставит массу удовольствия. Конечно, некоторые недостатки у нее есть, но они легко перекрываются достоинствами, и то же travel-исполнение – одно из них.








)))
  • 3

4 комментария

Dex
1. #УБИРИТЕКАПЧУ!!!
2. дезигн как раз кореякский. Они любят такое. просто ты мало сечёшь не в бороновых палкерах. :)
3. кольца аццкая дешманщина. микровейвы ставят только на махровый кетай.
4. тема сисег ценника не раскрыта.
5. а у них сайт есть?
admin
1. Чертов робот xDD
2. Возможно, но по мне, на мой художественный взгляд — так японский, в Корее всеж по другому хотя и похоже.
3. Ну блин, да, но уж что есть, хоть посмотрел в живую что это)
4. В каталогах от 44к йен
5. tulalajp.com/ и jetslow4wear.com/
saa64
И все же дальнейшая «судьба» колец какая: останется все как есть или пойдут на замену ?...)))
admin
Я не сторонник переделок, проще продать палку целиком.