Спиннинг Sportex Hydra Speed UL2702 2.70m 13-52гр

продолжение тестов…
поскольку предстояла поездка в Астрахань и ловля на тяжелый джиг поменял Black Arrow на Hydra Speed. На выбор были в одинаковом тесте, но с разной длиной 270 и 240 см.
240 экстремально злой кол, сверхбыстрый
270я чуть помягче за счет своей длины, выбрал именно ее, с дополнительным прицелом на сравнение с Black Arrow. Читать тут

Пару слов о дизайне: Серо-стальной бланк, черная сплошная рукоять (на любителя, я не из их числа) из Duplon со встроенным катушкодержателем VSS. Этот аскетизм немного разбавляет окантовка колец в цвете шартрез, хорошо заметная в ночное время.
Рукоять опять чересчур длинная, похоже это общая болезнь всех серий, с корнями из фидерных рекордов.



Собственно сравнение с Black Arrow
Хлыст 2.04 мм (против 2.24) +
Комель 11.5 ( против 13.3, с усилением у ручки до тех же размеров) +
Вес 170 (против 194) +
Тест 13-52 (честный) +
Цена 173Е (против 215E) +
Колец 8, столько же =

Да, Гидра понравилась намного больше. За меньшие деньги мы получаем более легкую и стройную палку, с честным тестом и четко выраженной специализацией в джиг. Нет, воблеры она тоже кидает прилично, и продергивает как надо, но фокус все же на джиге и поводковых.
О хрупкости, речь конечно не идет, жесткая эксплуатация в лодке мной и моими предшественниками не оставила следов на бланке. Ну и о десятилетней гарантии на бланк не стоит забывать.

Заброс
12гр явно не загружает палку и приходится вкладываться по полной
15гр уже значительный прирост без выпрыгивания из штанов
30гр как обычно в середине, максимальный заброс
50гр загрузка бланка до входного кольца, берегите пальцы

Сорри за качество фото, вырезано из видео, сделанного дочкой.
Исключительно показать изгиб бланка… в реале сам бланк потоньше — видео с острого угла визуально «толстит» ))

О чуйке
Бланк сухой и звонкий. Все касания дна, травы, рыбы — как говорят «в пятку». При этом кончик позволяет делать агрессивные подрывы почти до верхней границы. Недавно появилось видео, где рыбак (надеюсь неангажированный) сравнивал Sportex c Vivo Prototype. Не в пользу последней. Попробовав Гидру, я могу его понять.

Вываживание
Астрахань нынче не богата на трофеи и все, что там ловится в основной своей массе, выводится по принципу глиссер+подъемный кран. Главное, чтобы шнур и катушка соответствовали.

В сухом остатке получаем отличный и чувствительный джиговый инструмент с рекордным забросом и большим запасом живучести в среднем ценовом сегменте.
  • 1

Нет комментариев