Как сэкономить на Стеллу…

… или лайфхаки для рыболовов-путешественников.

Мы все тратим значительные суммы денег на любимое хобби и это приятный процесс. Я ни в коем случае не призываю экономить на себе любимом.
Более того, есть вещи, которые просто обязаны быть самыми лучшими и надежными (и как следствие дорогими), чтобы не обесценить мечту в неподходящий момент. Нет ничего более обидного, чем разогнувшийся крючок, сломанный карабин или заклинившая катушка, если клюнул трофейный экземпляр. Особенно когда ждешь этой полевки несколько дней, а планируешь поездку несколько месяцев.
Аксиома: нельзя экономить на фурнитуре, крючках, катушке и удилище. В трофейной рыбалке нет мелочей

Основная же идея этого опуса: «Не экономишь покупая дешевле. Экономишь не покупая лишнее»
В основном, применительно к рыболовным путешествиям.

Ладно, поехали.




Сборы

A1. Перелить алкоголь в пластик. Простые напитки можно купить на месте, но если вы не привыкли отказывать себе в любимом сорте виски или коньяка — придётся везти с собой. Пол-литровая стеклянная бутылка весит 500 гр, столько же, сколько и её содержимое. Пластик несравнимо легче, не бьется и может быть укомплектован «соской». Тогда и фляжку тащить смысла нет. На неделю можно сэкономить 3-5 кг, хотя кого я обманываю? Этот вес будет занят «добавкой» ))
Важно: бутылки сдавать в багаж. Если последний перелет на совсем маленьком борту, где вы самостоятельно несете багаж до трапа, есть вероятность досмотра и оспаривания «подозрительной» жидкости. Решается небольшим подарком или незапланированной вечеринкой.))
Ну и конечно не тащить алкоголь через границу — «там» можно купить почти все и зачастую дешевле.


A2. Тубус плюс легкий рюкзак. Рюкзак берём до 30л и набиваем в него до 10 кг, самое ценное: катушки, куртка, вейдерсы, ботинки. Рюкзак должен пройти в ручную кладь, зависит от авиакомпании. Тубус использую карповый, полужесткий имеющий дополнительный объём. Спиннинги нужно плотно притянуть к жесткому основанию, были случаи поломок удилищ прямо в тубусе. Сверху «добиваем» всеми остальными вещами, не влезшими в рюкзак. Все приманки с крючками убираем в отдельный карман. Должны уложиться в 23 кг, сдаём в негабаритный багаж, но не доплачиваем ни копейки = экономия 100 евро на дороге туда-обратно.
Важно: Не кладите ни одного крючка в ручную кладь — придётся перепаковываться.



A3. Примотать тубус к рюкзаку. Если карпового тубуса нет, или вещей много — можно примотать скотчем тубус к рюкзаку. Получится одно багажное место, главное не превышать лимит в 23 кг.

A4. Пищевая пленка или мусорный пакет вместо упаковки. Чтобы наш багаж приехал чистым, сухим, со всеми лямками и без потерь ценных вещей — желательно замотать багаж в плёнку. В аэропорту это будет стоить 600 рублей, а дома, используя пищевую плёнку — 25 рублей

A5. Несколько тубусов вместе. Если летите большой компанией — можно смотать скотчем до 5 тубусов в одно багажное место. Еще лучше, если у кого-нибудь есть серебряная или золотая карта перевозчика. Тогда одно дополнительное место идет бесплатно. Экономия 400 евро.

A6. Пластиковый чемодан вместо рюкзака, диагональ = длине тревела. При поездках в относительно цивилизованные места (без длительных пеших переходов) я использую чемодан. Да, выглядит не профессионально))) зато дёшево, надежно и практично))). Гораздо удобнее доставать любые вещи, пластик надёжно защищает содержимое и от ударов и от воды (не требуется доп упаковка), туда влазит любой четырехчастник и стоит это удовольствие в китайском исполнении 4000 руб. (Для скептиков — мой китаец родом из Ашана пережил уже 6 жёстких поездок)



A7. Транспортная компания — заранее. Ну а если вещей совсем много, например: сплавные катамараны, палатки, спальники, походная мебель, посуда — рекомендую отправить все транспортной компанией в аэропорт прибытия. Делать это надо за пару недель и желательно иметь надежного товарища в месте приемки.

На рыбалке

B1. Маркеры и наждачка. Расход блесен (на горной реке, в кораллах) может быть гигантским, особенно у новичков, поэтому запасы должны быть серьёзными. Но какими бы не были запасы — иногда приманку нужно доработать до идеала. Пример — в предыдущих поездках работал оранжевый цвет, поэтому таких блесен было много. Но в этот раз, кормовой объект был с синим отливом. Пришлось счищать оранжевую краску и наносить синюю и зеленую. И не зря.

B2. Влажные салфетки. Заменяют душ.)) При правильном использовании — позволят сэкономить на сменной одежде. Трёх пачек обычно хватает на неделю.

B3. Кроксы — универсальная обувь. В них можно все. Ходить босиком, в шерстяных носках и даже в вейдерсах. В них можно лететь в самолёте и перейти заводь на реке (аккуратно). Очень удобно в лагере — легко одеваются и снимаются, мгновенно сохнут. И при этом нигде ничего не трёт и не потеет. По факту у меня только две пары на выезд — кроксы и вейдерсные ботинки. Вот только кроксы должны быть оригинальными — все таки на голую кожу китайскую химию я бы не одевал.



На обратном пути

C1. Привезите с собой местные деликатесы, в магазинах сильно дешевле, чем на рынке и уж тем более, чем в аэропорту. На икре, крабах и рыбе можно сэкономить 40%, при этом в качестве только выиграть.



C2. Чаевые принимающей стороне давать блеснами, воблерами и мышами. Конечно, совсем от денег отказываться не стоит. Кушать всем надо. Но вот неподдельную радость в глазах вы увидите, если оставите неиспользованные приманки, патроны, оборудование. Мы все это пополним по прилету в ближайшем магазине, а для местных это настоящий подарок, который практически невозможно купить на месте.

Следуя этим несложным хитростям можно сэкономить значительную сумму, и конечно сразу потратить ее на что-то нужное…например купить Стеллу))

ПС Ваши замечания и идеи буду рад видеть в комментариях.
Дополню статью со ссылкой на Ваш лайфхак
  • 4

18 комментариев

Sin
Олег :) оч многое мягко говоря спорно. Исходя из опыта.

Но писать про это я не буду. Пиши статью сам :)
Snur99Snur99
Вань, можем обсудить за рюмкой чая, если писать не хочешь))
Я пишу про свой опыт, и мне комфортнее налегке.
Знаю, что ты любишь и правильные кровати и прочие «ништяки»с собой брать.
Все их давно записал себе в блокнотик, коплю на прицеп )))
Sin
не, я именно про полеты. в частности тот же алкоголь в бутылках. у нас дважды отбирали алкоголь, перелитый из оригинальных бутылок. Если есть пересадка, скорее всего отберут. так было при перелете в Туруханск, например
Snur99Snur99
В багаже?! На каком основании?
Всегда переливаю, сдаю в багаж и первый раз слышу про претензии…
Sin
по соображениям безопасности. когда борт небольшой, типа як42, тебя досматривают, а там у тебя жидкость неопределенного вида в пластике.
на сибирских рейсах дважды такое было. Из мск всегда прокатывало.
Snur99Snur99
Наверное это в таких самолетах где багаж самостоятельно до самолета тащишь… надо учесть… добавлю «ахтунг» в статью

По моему опыту в региональных аэропортах даже в ручную кладь можно протащить 2-3 литра за 1000 руб. Или поделиться одной бутылочкой ))
Sin
да. это где багаж едет рядом с тобой по факту.
думаю зависит от борта. оба раза на як 42 было
Aliaksei
Перелитую в неоригинальные бутылки при любой пересадке процентов на 90 изымут, как скорее всего и сделают при посадке в больших аэропортах или при прохождении таможенного контроля. Это в лучшем случае — в худшем — можно еще нарваться на провоз контрабаса или контрафакта — а это уже статья, и срок. Не стоит забывать, например про то, что в Европу разрешен провоз только 1 л крепкого алкоголя на человека. Из-за этого можно очень плотно загреметь. Во-вторых, бутылки единожды открытые могут быть не герметичные.
Snur99Snur99
в Европу алкоголь везти нет смысла вообще… там любой можно купить и часто дешевле. Таможенный контроль, я понимаю тоже только на границе… речь шла о Российских деревнях, в которых невозможно купить качественный алкоголь
Aliaksei
По поводу чемодана — +++, сам так вожу. На крайняк, можно сдать в камеру хранения в аэропорту прилета, но чаще всего, чемодан можно намного уверенне запаковать в транспорт не боясь чего-то, можно смело впихнуть то же стекло.
Aliaksei
Обувь… ух, я повелся на идею такой обуви по дной заросшей по берегу реке. Лечил стеры-ссадины на голой части ног от контакта с береговой растительностью больше месяца. Остальная рыбалка проходила и без вейдерсов, и только по воде — на суши ноги просто горели. Это еще хорошо, что река была идеально чистой и жары не было загноиться сильно ранам. Поэтому если уже говорить о таких тапках — то исключительно как в лагере, но если подумать, что гады ползают разные — то и тут вопрос. Для меня — хорошие ботинки на мембране и сандали закрытые для переездов — предпостительнее — здоровье важнее.
Snur99Snur99
100% времени на рыбалке провожу в хороших ведерсах с хорошими ботинками (об этом писал). Путешествие до мест рыбалки, нахождение в лагере — кроксы. Плюс отскочить из лагеря на пару забросов мышарой — можно кроксы одеть прям на вейдерсы.
Aliaksei
Просто написали вы так, да и фотографию прицепили, будто можно в кроксах и на воде — я вот и предостерег. Я сам с этой осени после покупки нормальных вейдерсов не вылажу весь день из них. Единственное, перекопал много носков — как-то все не то. Думаю виджены для вейдерсов взять, но 40 долл — жаба душит
admin
Советую попробовать носки для горных лыж для высокой активности, главное чтоб их длина была выше неопренового носка вейдерсов.
Aliaksei
Спасибо. примерно то же и использую (адыгезь, для горных снежных походов) — износ их просто реактивный — пара на 5 раз. Перепробовал другие, типа норфейса — такая же история
admin
ну для горных лыж немного другие нежели для трекинга, как по мне.
Snur99Snur99
тоже использую горнолыжные (дорогие) с серебряной ниткой. года два живут уже.
Snur99Snur99
На воде тоже использую — грешен ))) — но недалеко от лагеря (на ужин наловить) и без серьезной течки. Гады не волнуют особенно, они могут и в спальник залезть. А вот вывих ступни на скользких камнях куда более вероятен, потому при использовании — ахтунг!

Также на сплаве, когда сидишь в ведейрсах, удобно кроксы натянуть, а не тяжелые боты, да еще с шипами ))