Хопёр: мини-сплав

Так получилось, что мои первые сплавы прошли в компании Тамбовских музыкантов – целеустремленной и в прямом смысле слова «сыгранной» команде. Поэтому когда в конце июля мне предложили присоединиться к своим товарищам и сплавиться по реке Хопер – я с удовольствием принял приглашение, тем более, что бОльшая часть клуба защищает цвета ФФ на различных лодочных соревнованиях.





В этом году Хопер уже рассматривался как возможный вариант для майского сплава, однако в силу ряда причин, в том числе связанных с особенностями нерестового запрета в Саратовской области, выбор был сделан в пользу Медведицы. А сейчас появилась возможность посмотреть, собственно от чего мы отказались.
Следует сказать, что в целом команду интересовали больше сплав, купание, волейбол и другие летние водные радости, поэтому на рыбалку я выделял время, скорее, по остаточному принципу. Тем не менее, общее представление о реке составить удалось, в том числе и потому, что я прибыл на место на сутки раньше всех и неспешно прошел часть пути, облавливая интересные места.



Один в лодке, не считая Олд Монка



Бросилось в глаза то, что характер реки радикально меняется в зависимости от участка. Я, прежде всего, ориентировался на белого хищника и первые два дня мест, которые были бы перспективны для такой рыбалки, по большому счету не было, поэтому более-менее полноценная рыбалка началась с началом третьего дня.



Условия появились, осталось поймать рыбу, что, как оказалось, сделать не так и просто: хищник плохо отзывался на всевозможные воблеры и вертушки.

Пришлось переходить на мелкое железо, на которое стали один за другим попадаться бонусы.





Куда же без трофейного ельца?



К предпоследнему дню сплава река стала действительно интересной для рыбалки: хорошие струи, интересные песочные крутояры и косы выглядели многообещающе.







Трофеев я так и не поймал, но средний размер рыбы стал явно больше.



А если учесть, что на легкие приманки я ловил 4-х частником ivyline synchronizer 5’06 moviy custom, то и такая рыба приносила удовольствие на вываживании.

На одном из участков попалась советская плотина 1952-го года, под которой я решил немного разнообразить рыбалку и устроил небольшой байдарочный слалом.



В качестве вечерней программы выступал Олд Монк, который неумолимо требовал идти ночью искать голавля на песчаных косах.





А, как известно, когда на рыбалку тебя зовет Олд Монк, прилов может быть самым разнообразным.



Вывод: даже если брать в расчет то, что река на разных участках сильно неоднородна и рыбалка была не занятием номер один, сплав удался. Впечатления Хопер о себе оставил вполне положительные.
  • 6

Нет комментариев