FF - майский сплав 2016. Медведица

Сплавлялись по Медведице – заломали два борона

Майский сплав – 2016 стал для меня первым в ранге члена команды Фишингфан и, надеюсь, не последним.

Под чутким руководством известного-форелятника-и-просто-хорошего-человека, у которого уже был опыт посещения данной реки, было принято решение провести традиционный майский сплав в Саратовской области на Медведице. Поскольку река принадлежит к Донскому бассейну, проблем с рыбалкой (которая обещала быть довольно разнообразной), связанных с запретом, удалось избежать. В целом, сплав задумывался, скорее, как возможность полноценно отдохнуть на майские праздники: амбициозных задач по километражу и сложности маршрута перед собой не ставили, к тому же в команде две девушки, которые проявили себя очень хорошо и стойко, и будущий известный-форелятник-и-просто-хороший-человек.





В итоге так и получилось, но обо всем по порядку.

В субботу в день отъезда большинство членов команды Фишингфан принимало участие в командном турнире «Кубок Японских снастей», соответственно, главной задачей для ребят стало приехать вовремя и совместными усилиями загрузить вещи в поезд элитного класса Москва-Алма-Ата.



С задачей за исключением Ксюши справились все, но в итоге всё встало на свои места (в том числе и очень габаритный багаж явно не отведенное под эти цели пространство купейной части вагона), и под отличные пироги от Наташи команда двинулась в путь.

Задача первого дня – спустить на воду лодки, упаковать вещи и не спеша дойти до первой стоянки.



Для меня это было вдвойне принципиально, потому что я сплавлялся на новой лодке Хатанга Expedition, которая хоть и не без огрех, но показала себя вполне неплохим сплавным средством. Параллельно объясняю своему матросу – Наташе основы управления лодкой и периодически проверяю интересные места на предмет наличия рыбы.

В целом даже несмотря на то, что река протекает в черте населенного пункта, места красивые и интересные.



Уже недалеко от стоянки проплываем классную точку – остров, где река разделяется на два примерно равных рукава с заметным свалом в глубину. Выбираю левый и пробую поймать: есть контакт, очень живописный бурун и рывок, который было дал надежду на жереха, но в реальности околокилошная щука. Позже выяснил, что также похожей щукой отличился и Витя.



Приходим на точку — ставим лагерь – ну, за сплав!





Второй день оказался более богатым на пейзажи, но совсем безрыбным, причем, как казалось, без явных на то причин. Места интересные – рыбы нет.



Чуть позже, правда, потенциальная причина все-таки обнаружилась: помимо еще холодной воды на реке то и дело стали попадаться застрявшие в коряжнике и бобровых плотинах туши мертвых кабанов: уже со следами разложения и в самых разнообразных позах.



На одном участке насчитали около двух десятков. По словам местных, кабанье поголовье поразил какой-то вирус, а для себя мы сделали выводы, что процесс разложения явно не способствует присутствию и активности рыбы на этом участке. Погода в целом радует: прошел легкий дождик, который никак на настроении не сказался, в целом же солнечно. Течение на участке делает за нас практически всю работу, позволяя расслабиться и наблюдать за остающимися за очередным поворотом реки тушами кабанов.



Романтика!

Третий день оказался более рыбным: Витя ушел в отрыв по мелкощуке, которая явно отдавала предпочтение шартрезной резине, так что на вечер запланировали уху.



После утреннего оживления с клевом остаток запланированного на день маршрута прошел легко и на одном дыхании, к тому же нас ожидала замечательная стоянка на большой поляне под раскидистыми дубами, что в сочетании с солнечной погодой и очередной прошедшей стороной грозой окончательно сделало день позитивным.



Встали под живописным обрывистым берегом реки, достали всевозможную фото и видеотехнику, наделали кучу фотографий, поснимали ролик для ФФ.







А вечером была вкусная уха, перцовка, пиротехника, съемки на длинной выдержке и замечательное звездное небо.





Дальнейший ход сплава определило потепление воды и начало клева белой рыбы. Леха первым поймал язя, после чего стало понятно, что и как делать. Ловился мелкий голавль, язь, окунь и трофейный елец.





А настоящим украшением сплава стал Витин жерех, оказавший достойное сопротивление.



На реке стали чаще встречаться следы пребывания людей (в том числе и в виде сетей) и населенные пункты. Поход в деревню за водой из разочарования превратился в довольно интересную беседу с местным жителем, показавшим, где находится источник. Сделали обнос моста, поснимали удачные места на реке, попытались укрупниться по бели, но не слишком успешно. Попадалась живность (не кабаны): хищные птицы, ондатры, встретили непрерывно чихающую лису.



Медленно, но верно маршрут подходил к завершению. Самым значительным препятствием на реке стала плотина, которую пришлось обносить не в самом удобном месте, однако сделали это с пользой для отчетного ролика. После плотины продолжили путь без Гриши, который уехал на остатки праздников к семье.





Маршрут практически закончили, поэтому никуда не спешили: спокойно половили и поснимали, прошли пару интересных участков в том числе и под низким мостом, где пришлось максимально возможно ложиться в лодке.



Попрощались с кабанами, которые опять периодически стали попадаться на пути и спокойно подошли к конечному пункту.



Поскольку машина (а это, на секундочку, был Мерседес с кондиционером и музыкой Круга) должна была прийти только к двум часам дня – не спеша упаковали вещи, высушили все, что нужно, немного позанимались серфингом по-саратовски и выдвинулись в сторону вокзала, где часть команды отправилась в Москву, а мы с Витей, по предварительной договоренности с организаторами Саратовской Форелевой Лиги, приняли участие в турнире по ареа-ловле.



Вывод: сплав, совершенно точно, удался. Погода позволила комфортно отдохнуть, а отличная кампания добавила массу положительных эмоций. Увидимся на следующем FF-выезде.



  • 4

6 комментариев

Комментарий был удален
sandel
Очень душевно и красиво!!!
Labr
С фотками сильно лучше :)))
Aliaksei
А где заломанные бороны? )))
wardarc
где-где… не будем о грустном)))))
DARCHAN
Хорошо! А топорыга ващпе — зачОт!