Фишинг Фан в Саратове.

Небольшая предыстория. Планируя майский сплав в Саратовской области, увидел, что Саратовская Форелевая Лига проводит один из турниров как раз по завершению нашего сплава, ну и тут сразу возникла идея, почему б не совместить приятное с полезным! Тем более саратовские ребята настойчиво звали. Вообще майские выходные выдались очень насыщенные: 30 числа утром поучаствовав в командном турнире организованном Японскими снастями, вечером того же дня был поезд Москва — Аткарск, потом 6 дней сплава, но это другая история, и о ней чуть позже) и вот 7 вечером мы доехали до места где на следующий день пройдет турнир. Разместились, посмотрели пруд, зарыбление. Навеска рыбы была 200-300 гр, для нас это непривычно. Пообщались. А потом было утро.



Жеребьевка выдала сектора и соперников. А так как ловля была без тренировки, рыбка была непонятная, водоем новый, соперники неожиданные, еще некоторая смута появилась после вечернего общения… Решаю, что буду «тренироваться» прям во время турнира, когда будет позволять соперник.



Первый тур. 16 сектор. Начинаю с классики, с 002 руни, но как то грустно, ставлю 032 руни, та что отлично показала себя неделей ранее на кубке «Японских снастей», веса и той и другой 2,2 гр, на вторую сразу начинаются контакты. Горизонт вроде нащупал. Беру первую рыбу, у соперника пока 0, и не развиваю успех, а начинаю пробовать альтернативы, как в колебале, «отбраковал» некоторые цвета, так и в резине, понял, что нимфы те что есть великоваты для форельки, поклевок масса, но пустые, облегчение особо не помогло, надо резать. И тут соперник ловит форель, до конца тура 5 минут, конец экспериментам, возвращаюсь к 032, есть контакты, но надо анимировать, чем успешно и занимаюсь — беру рыбу. Выигрываю 2:1.



Второй тур, 10 сектор, решаю продолжать в том же духе, сначала закрыться, потом эксперименты, рыбу поймал сначала на на руни, и пока счет был в мою пользу перебирал железо. Видел что в массе ловят на зеленые железки, у меня чтот не пошло на такой цвет, как и не сработал мой любимый 057… Но эксперименты опять прерываются поимкой соперника. Он берет на резину, и дабы не рисковать, ставлю тоже резину, личинку Л-Бэйтс, и на нее удается поймать. 2:1 и в этом туре.

Третий тур, 13 сектор. 2 рыбы, одна на железку со дна, причем размер хороший, и борзый, первые секунды сомневался, что форель, вторая опять на личинку… Собсно тут сложилось понимание как быть дальше, и вроде еще есть простор для творчества.



Четвертый тур, 5 сектор. Пока иду ровно решаю проверить всю резину которую еще не пробовал, в перерыве наоснащал нимф, червяков, личинок, некоторые подрезал… И доэксперементировался: первый проигрыш 0:1, но убрал все то, что не принесло контактов. С таким багажом подошел к следующему туру.



5 тур. 1 сектор. Соперник Денис Давыдов, вот если честно очень интересно играть с новыми людьми, можно только по оснащению предположить, что тебя ожидает. Тут я уже не экспериментировал, а скорее улучшал наработки которые сложились из предыдущих туров, результат 5:0 в мою пользу… Все на личинку, тут я вроде понял, что надо и как. Что потом со мной и сыграло злую шутку в 1/4 финала.

6 тур, 11 сектор. Клев стих, ветер не удобный, ловим. Ловится с трудом, на очередной проводке контакт, выдергиваю приманку из пасти рыбы, но продолжаю проводку и додавливаю эту рыбу… 1:0 в туре.

В итоге в отборах занимаю 1 место с 15 баллами, вроде неплохо, тактически значит все верно сделал, технически тоже, за время ловли был только один сход на свечке, ну и несколько поклевок подвисов, без реализации. Но вот паузу порой надо было чуть больше давать. И из 11 хвостов 3 взял на Руни в 032 цвета и 8 взял на личинку, телесного цвета, это розовые лежали с белыми в одной банке, и в итоге вышел очень удачный цвет)))) как показалось в ходе ловли, на чисто белый было меньше контактов… И еще немного ее укорачивал, так в итоге реализация была выше. Но откровенно говоря, то что мне удалось реализовать свою тактическую схему — удача)

Пару слов о палках которыми ловил, это были м-аир 53 до 7 и батсон 60 до 7, на обоих стояли твины с 02 шнуром и 4-х либровым флюром. И была запасная третья палка, с монкой, на случай если мой основной комплект будет сливать рыбу, но ей сделал всего заброс, не пригодилось, но как говорится лучше больше…

1/4 финала. Понимается ветер, сильный боковой ветер. Начинаю с железа, но сделав несколько забросов, решаю, что рыба не успокоилась еще после отборов, хотя перерыв был большой.



Перехожу на резину, из-за ветра ставлю головку чуть тяжелей чем использовал в отборочном этапе, и это канеш ошибка, форель не ест, ей не нравится как тонет похоже, а ветер не позволяет легче поставить, не понятно что происходит с приманкой… В итоге имею несколько злых контактов и все. Под конец тура решаю всеж поставить полегче, и вот на более легкой головке получаю подвис, а соперник в это время вываживает, отвлекаюсь и не реализую поклевку. Все, 0:1. Я зритель!



Но это было круто, и опыт полученный в этом турнире огромный. Победителей с победой, хорошая ловля. Спасибо организаторам за турнир, ребятам за доставку на вокзал отдельная благодарность! И до новых встреч!!! Рад был новым знакомствам!
  • 4

Нет комментариев