КМ 2016, форель. Отчет Людмилы

mini

Когда стал известен календарный план, наметили приоритеты, один из них — КМ 2016. Заранее запланировали заезд на базу, чтоб совместить отдых и тренировки. Даже не знаю, что было первичным. Все же отдых, наверное)).
Поздняя весна внесла свою лепту: лед сошел поздно, необходимого количества форелевых рыбалок не вышло, в итоге, после зимнего перерыва, в форму войти не успели. Зато знатно отдохнули!

Заехали на базу в среду, за 3 дня до даты Х)

Погода за все дни не очень радовала: холодный пронизывающий ветер, пробирающий до костей, иногда с мощными порывами, иногда выходило солнышко, иногда поливало, порой падала крупка, или даже мелкий град. Как всегда, все прям как я люблю)))))

019 grad
Об отдыхе писать не буду — фото говорят сами за себя.

009 botles 007 xland 010 labr 060 Murz 061 wheskey033 kaze 032 porto

Прогноз предварительный на день соревнований не радовал. Но, как обычно, синоптики ошиблись почти во всем, кроме направления и силы/порывов ветра. Утро солнечное, ярко-позитивное, шибко ветреное, с темными тучами по горизонту. Долго стояли, ждали жеребьевки и прочих процедурных моментов. Старт затягивался и серьезно. Зато пообщались со всеми вдоволь.

057 miha zh

Для тех, кто не участвовал и далек от спорта, поясню, что данное соревнование имело следующий формат: участвует 20 команд по 3 человека. Каждый из команды попадает согласно жеребьевке в свою зону (А, Б, В — водоем поделен на 3 части). И соревнуется там 3 периода по 45 минут. Затем перерыв-обед, новая жеребьевка и опять 3 периода по 45 минут. Итого 6 «игр» со свободным перемещением (европейские правила) по 45 минут.

На соревнования были собраны четыре комплекта:
1. Belleza Correntia GLBCS-672UL-BB-T до 7 грамм. + Certate 2004 finesse
2. Belleza Prototype GLBPS-632UL-BB-T + Exist Hyper custom 2004
3. Nextina Area NTA-602SUL + Shimano Cardiff c2000S
4. Новый и мало обкатанный дальнобой (стримовый Finetail FTS-722L — буду менять: тяжело и неудобно в моей лапке лежит, хотя палочка показывала себя очень -очень хорошо.

box

Итак, понеслось.

1тур. Старты 3-17-13. Зона Б.

Очень неудачные старты, на мой вкус. Сама зона после тренировки имеет 2 хорошие локации, по сути — по краям зоны, по 5-6 секторов. Один сектор был отмечен как рабочий резиновый и имел название «Оператор», ну и еще пара так себе, весьма неоднозначных, остальное все не стоило внимания.
Выбор прост — самая сладкая локация по тренировкам. Тем более там и ветер, более менее в спину, т.е. спокойнее и тише. Комфортнее, одним ловом. Хотя, как поведет себя рыба — неясно.

1 период. Занимаю сектор — противоположный берег от садка. Звучит старт. Полетели приманки. Первые несколько минут тишина. Значит турнир обещает быть томным).
Первые поимки в моей зоне где-то через 5 минут, но в другом крае, 4 шт почти подряд — проход рыбы.
Пробиваю горизонты. Заряжены Пал 3,8, Руни 2,2, Миу 2,8 и резина. Попеременно меняю.
Есть контакт. Продолжаю, проходит 15 минут и тишина. Бодрая поклевка, тащу, 5-6 оборотов катушкой и обидный сход. Рядом Мелькер ловит свою первую заветную. Уходит от 0.
Продолжаю, есть прищипы на темку, только реализовать не удается. Итог — первый ноль.
Переворачивает от ветра не застегнутый кошель с приманками, выпали почти все. Спокойно вешаю заново и диву даюсь, как странно, что так много повыпадало. Иду сдаваться)))).
2 период. Хоть и 17 старт, спокойно иду на тоже место. Там только Мелькер. Стоим вдовем) Через 3-5 минут, у меня бодрая поклевка на ту же проводку. Начинаю вываживать, давит ко дну, как судак, чуток поет фрикцион. ОМ говорит, главное не напороть тут, а то все ломанутся к нам. Чуток вожу и опять сход. Не понимаю, что происходит! Меняю приманку на аналогичную, чтоб не тратить время на замену крюка, и снова от ветра падает кошель, все вываливается (шт 30-40 блесен). Не трачу и на это время — надо ловить.
Мелькер вытягивает издали одну. Соседняя зона В, по нашему берегу так же поимки. В общем, все набежали на наш берег. Выглядело весьма забавно, надо было видеть.
У меня выброса не хватает, я не достаю до дальней рыбы. Это мой основной косяк. Надо заняться кастингом вплотную. Пытаюсь соблазнить рыбу, что поближе. Попеременно меняю железо и резину.
Под конец тура, спортсмен справа сливает рыбу почти у подсака, которую долго водил, потом еще один сливает на нимфу. Рыба явно не контролируемая: много досадных сходов. Понимаю, что проблема не во мне, т.е. сливаю не только я и дело не только и не столько в моих руках. На этом немного успокаиваюсь. Но осадок от невезения все же остается. Второй обидный 0. А поимка так нужна!
3 период.13 старт, все сладкие места заняты. Остается только точка «Оператора», встаю на нее. Вечер очень сильный, боковой. Не хватает дальнего выброса снова. Заброс страдает. Сильно сносит приманку, от слова совсем. До пятна мне не добросить. Пробую ближе, перемещаюсь. Ни тычка. Ни поклевки. Я в ванной! )
Снова переворачивает кошель, но выпадает мало. Вешаю и думаю, куда и что и как, перемещаюсь и под конец периода ветром сносит кошель и вообще все вываливается. Закидываю все это кучей обратно и думаю, ну сколько же бабушек я не перевела через дорогу???!!!

Обед. Есть время заново развесить блесенки. Заменить крюки от греха. Подвожу предварительный итог: делаю все верно, понимаю, где рыба и что нужно. Но тотально не везет и все тут! Переживаю, что занулила команду… Да, бывает, у всех бывает, никто не застрахован, но от этого не легче.
56-е личное. Ужс. Полный провал!

2 тур. Та же зона Б. Старты 10-20-3. Это уже много лучше. Надеюсь переломить тенденцию утра.

1 период. Спокойно встаю на другом берегу т.к. те «сладкие» утренние места, конечно же, заняты, но все равно очень даже не дурно. Сильный боковой ветер.
Начинаю шерстить горизонты блеснами. Не всегда добрасываю до нужной локации. Есть контакты. Значит все верно и продолжаю в том же духе. Еще несколько раз, поклевка и сразу сход. Забросы-забросы- забросы… От ряби на воде — двоится в глазах, спина кончает, сказывается усталость и перенапряжение. Больше забросов — больше шансов! И тут есть — сидит пятнистая, бешенная, выходит на свечки, торпедой мечется по соседним секторам почти у уреза берега, уходит направо вдоль и… сход.

У меня выброс адреналина. Выматываю приманку, а там крюк сломался… А ведь все поменяно! Свежее и новое. Обидно очень! Мои мысли про бабушек продолжаются. Ну что за тотальная непруха-то! Начинает раскалываться голова, сказывается усталость и резкий рост давления.
Не теряю время на замену крюка — ставлю аналогичную в другом цвете. Несколько забросов и есть. Спокойно завожу. От нуля ушла. Выброс адреналина чумовой. Меня начинает подколбашивать.
Далее еще несколько прищипов, вторую поймать не успеваю — время закончилось. Но тренд сломлен.

063 murz lovit

2 период. Старт самый последний. Вижу, что вроде место с беседкой в секторе, на «сладкой локации» свободное (оно не удобное, беседка близко к урезу воды). Хоть и с опозданием на старт (т. к. судьи не смогли сообщить есть ли свободный сектор), занимаю его.
Продолжаю всю ту же тему, есть прищипы. Одна все же соблазняется закусить. Странная большая селедка: вела себя как камотозная щука. Спокойно завела в подсак. Пробую резину, но не добрасываю. Вторую опять не успеваю доловить. Плохо.

065 lyuda fintail
3 период. Отличный старт. Спокойно встаю на место. В голове одна мысль: надо поймать, а лучше 2. Очень-очень надо! Есть прищипы, а, в общем-то, тишина. Когда удается выжать максимум из себя и из спина, с моим то кастингом, хе-хе, — имеем контакты… Попеременно меняю палки и когда ветер совпадает с направлением заброса (раз в 3 минуты примерно) с сильным порывом, добрасываю до рыбы и есть прищипы, и даже поклевки. Садится и сразу же сходит — реализовать не удается. Таким макаром утюжу то ближе, то дальше. Есть на дальнем выбросе — садится одна. Борзая и тяжелая, еле завожу в подсак. А поднять не могу. Сил не хватает! Мышцы от напряжения дрожат, рука ходуном. Упитанная красотка выпрыгивает и я зажмуриваю глаза… Открываю и … уфффф, не сошла! Завожу, а поднять не могу, сил не хватает, ваааще никак, а надо. Облокачиваю руку с подсаком и бесящейся форой на ногу и еле-еле поднимаю подсак. Благо, все благополучно в этот раз.
На том и закончились мои злоключения-приключения.

076 murz lovit

Итого. Первый тур 0-0-0, второй 1-1-1 в одной и той же зоне Б. Командное 7-е, 26-е личное. Не плохо, но далеко не фонтан. Очень переживала, что занулила команду… Работали темы с тренировок, т.е. в этом плане все гуд. Да и отдых удался на славу.
Мой основной косяк — это кастинг. В условиях сильного ветра — это еще критичнее. Буду работать над кастингом.
Второе. Еще в форму не вошла, не хватило рыбалок, еще бы 2-3, эх…
И да, адреналином зарядилась на годы вперед, поседела на пару прядей точно).
Для меня это был очень тяжелый турнир. Хорошо, что хоть не лило и нос от мороза не отваливался и пальцы не коченели)

Немного статистики для понимания расклада:

1 тур:
1 период — 27 поимок (А -16шт на 11чел, Б- 6 шт на 6, В- 5 шт на 5)
2 период 26 поимок (А -10 шт на 8, Б — 6 шт на 5, В -10 шт на 7)
3 период 23 поимки (А -9 шт на 7, Б — 9 шт на 8, В — 5 шт на 5)
итого 76

2 тур:
1 период — 48 (А -11 на 10, Б- 13 на 10, В -24 на 14)
2 период — 37 (А -10 на 6, Б- 17 на 11, В- 10 на 9)
3 период — 33 (А -12 на 9, Б — 8 на 6, В -13 на 10)
итого 118
всего 194

Спасибо команде и Клубу Fishing Fun за слаженную работу, поддержку и хорошее настроение! Отдельное спасибо Алексею Бенюшу за групповое фото!

team
Спасибо участникам соревнований за достойную борьбу, организаторам и судьям — респект, не все гладко, но как всегда на высоте, а X- Land за эту возможность совместить приятное с полезным!
  • 3

Нет комментариев