В Тайланд со спиннингом

После Нового Года и напряженного графика на работе решил отдохнуть дней десять в Таиланде. На всякий случай прихватил с собой спиннинг, чтобы не «закиснуть» на пляже.

Детальной и правдивой информации о рыбалке в тех местах в интернете оказалось предельно мало, так что пришлось взять с собой побольше разных снастей. И, конечно, 90% свозил зазря. Надеюсь этот небольшой опус поможет Вам определиться лучше, чем мне. А значит оптимизировать вес своего багажа и не тратить 50 евро на перевозку нескольких лишних удилищ в тубусе.

За свой короткий отпуск я попробовал 3 вида рыбалки: платные пруды с трофейными экземплярами, бесплатные пресноводные водоемы и морскую ловлю с берега. Не закрытой осталась трофейная морская рыбалка с катера, но этот опыт я перенесу на следующий год. Стоимость светового дня на катере не маленькая, особенно с учетом слабого рубля, так что к выбору капитана, места ловли и сезону надо отнестись с особой тщательностью.



Но вернемся к платным прудам. Большинство из них, и самые известные: Amazon, IT Monsters, Palm Tree расположены в окрестностях Бангкока. Но и на любимых островах россиян Пхукете и Самуи такие пруды тоже имеются.


Тайские платники не сильно отличаются от российских по принципу работы. Небольшая поверхность зеркала 5-15 Га, достаточно плотное зарыбление, минимальный комфорт на берегу, высокая плата за вход.
За день рыбалки Вам стоит приготовить 5000-7000 руб за лицензию, 2000-3000 руб на такси, 5000-6000 руб на аренду оборудования и англоязычного гида (на гиде можно сэкономить).
Небольшой совет — избегать «чересчур комфортных» водоемов. Фокус менеджмента смещается на содержание газонов, бассейна, лежаков, организацию вечеринок – а рыбалка становится вторичной. Повезет, если что-то «влетит», пока Вы «отдыхаете». Я так обжегся на пруде Jurassic, заточенным на английских рыболовов, склонных к чрезмерному употреблению пива.

Вообще советую полазить по интернету и посмотреть на форумах отзывы о платнике, оценить их последние уловы. Также заглянуть на их странички в Фейсбуке и пообщаться в чате с местными гидами о будущей рыбалке. Кроме полезной информации еще и приобретёте «реальных» друзей-рыболовов в другом конце света, с которыми можно обмениваться опытом и успехом рыбалок.
Форум рыболовных гидов Бангкока

Отличия же тайских платников в том, что эти пруды специализируются на трофейных экземплярах арапаймы, краснохвостого сома, тарпона, карпа от 15 до 100 кг. К рыбе относятся очень бережно: после поимки пара тайцев помогает достать ее на «носилках» на берег, аккуратно фотографируют с Вами, обрабатывают септиком ранку от крючка и в зависимости от усталости рыбы выпускают ее либо назад, в пруд, либо в карантинный бассейн.

Для рыбалки на хищную рыбу достаточно иметь удилище с тестом до 80 гр, длина значения почти не имеет, тяжелыми приманками добросить до середины пруда проблем не составляет. Лучше взять с собой 4х частный спиннинг, который легко влезет в любой чемодан.

Шнур намотайте 30lb, а то и 50lb – лишний запас прочности не помешает, а сверхдальний заброс не нужен. Катушка справится 4х тысячная по Шимановской классификации. Поводок из флюрокарбона длиной 1м на 50лб – очень желателен.

Из приманок советую взять свимбайты до 10 см и крупные силиконки до 15 см натуральных цветов. Также хорошо сработала муха «черные сопли», известная таймешатникам, которую можно презентовать или нахлыстом, или в связке с поппером/бомбардой. Вообще, крупную рыбу надо удивлять – за свою долгую жизнь она не один раз побывала на фотосессии и повторно на ту же приманку не попадется. Если раньше можно было легко поймать трофей на воблеры Rapala или безымянную колебалку, то сейчас и не всякая силиконка сработает. Совет – удивляйте рыбу приманками, которые она пока не видела, но оставляйте сходство с ее кормовым объектом – в основном это местный серебристый карасик длиной около 8 см.

Я решил сэкономить на «тяжёлом комплекте» и взять его на месте в аренду. Не повторяйте мою ошибку – это стоило мне три (!) трофея. То узел развяжется, то катушка заклинит(((.
Трофейных поклевок за день не так уж и много – лучше иметь свою, проверенную снасть и не разбрасываться удачей! Тем не менее одного трофея я таки довел до берега, поблагодарил за получасовую бескомпромисную борьбу, сфотографировал и отпустил отдыхать.



После платников поехал на морскую рыбалку с берега.
Сразу оговорюсь – если рядом есть порт – езжайте туда. Благодаря пищевым отходам там держится много мелкой рыбешки и хищников. Есть хороший шанс поймать барракуду. Дно обычно достаточно ровное, сэкономит вам кучу приманок. Глубина начинается сразу из под ног – проводка будет эффективна по всей длине заброса. Основными приманками здесь будут небольшие воблеры минноу и шэды в версии дип, а также отводной поводок с грузом 10-15 грамм и различными силиконовыми приманками (твистеры, раки, виброхвосты).
На море рыба обычно неприхотлива к еде – жрет все – поэтому здесь я использую все «неходовые» приманки, не востребованные в Москве)))
Поклевки обычно из серии – отдай спиннинг. Морская рыба очень сильная и доставляет множество приятных моментов при вываживании.

Портов у меня рядом не было, поэтому рыбачил просто в камнях и кораллах. Здесь своя специфика – ОГРОМНОЕ количество зацепов за кораллы и камни. Практически каждый заброс. Чтобы уменьшить свои расходы рекомендую ставить мелкий джиг (1,5-2гр) на крупную силиконку (3”) – далеко летит и медленно тонет. Вместо отводного грузика лучше использовать тирольскую палочку или «балерину». Однако настоящим открытием для меня в этот раз явилась бомбарда. На мелкой глубине над кораллами использовал плавающую бомбарду 12 гр с поводком 1,5м. Где поглубже – использовал тонущую в том же весе. За весь отпуск не потерял НИ ОДНОЙ бомбарды, хотя зацепы и потери самих крючков конечно были. В итоге можно было не тащить весь ящик свинца, а ограничится двумя-тремя бомбардами.

К сожалению крупных рыб на море я не поймал, самые большие были с ладошку.



За пару дней это занятие мне наскучило и я решил проверить с маской и трубкой область между кораллами и камнями. Поныряв около трех часов, я убедился в том, что крупной рыбы здесь нет. Видимо прессинг местных жителей сказывается – народ бедный, с кучей свободного времени. Вылавливают и забирают рыбу даже по 5-7 см — видел такую на рынке в виде «соленых чипсов». Для поимки чего-то серьезного надо было либо арендовать лодку и уезжать подальше от берега, либо переносить рыбалку на ночное время, без гарантии успеха, но с высокими шансами сломать себе какую-нибудь конечность в темноте, в прибрежных скалах.

Я пошел другим путем. В центральном парке (им Горького :-) ?) я заметил достаточно большое бесплатное озеро, закованное в бетон набережных. На берегах люди совершали пробежки, занимались Йогой и у-шу. Все как обычно. Но в дальнем углу озера я заметил фонарики двух рыбаков и подошел «пообщаться». Конечно, они не говорили по-английски, а я ни в зуб ногой по-тайски, но язык рыболовных жестов дал мне понять, что на спиннинг шансов практически нет. Вероятнее всего поймать на донку на живца, на фото мне показали трофеи до 6 кг. Использовать донку противоречит моим принципам рыбалки, значит буду упираться в спиннинг.

И вот, на следующее утро до рассвета солнца — я на озере. Погода отличная, рыба плещется, уловов у соседей особо не видно. Также бросилось в глаза огромное количество «бакенщиков». Практически каждые 10м к береговому колышку привязана леска с живцом, которую периодически приходят проверять тайцы. Увы, и здесь прессинг просто зашкаливает.

Вспоминаю форму живца на фото и в кане у доночников, нахожу виброхвост от кейтеч, максимально похожий на живца и начинаю пробовать джиг 12гр. Не удачно. Судя по всему, на дне ил и трава, приманку просто не видно на дне, а заброс нужен далекий. Перехожу на 3-4 гр и веду в толще воды – опять мимо – явно не добрасываю до всплесков рыбы. Воблеры и блесны предсказуемо молчат.

Перевязываюсь на медленно тонущую бомбарду, возвращаю кейтеч на крючок и решаю пройти по береговой линии. Скоро уже завтрак и надо потихоньку сворачиваться. Но тут на очередном забросе и меееедленной проводке чувствую хороший удар. Ура! На том конце шнура хорошее сопротивление, по ощущениям 1,5-2кг.

Берега у пруда высокие и неудобные к подъему рыбы – пришлось прогуляться метров 50 и вынимать рыбу лежа на парапете. Мои упражнения привлекли кучу зевак, которые давали много подсказок ка себя вести, но в итоге рыбу поднял – оказалась Тилапия 2кг.+



Тут надо отметить мою снасть – спиннинг Smith Bayliner в трэвел варианте (4 колена) тест 3-14 гр, катушка 2500, шнур 0,6ПЕ, бомбарда 12 гр, силикон 2”. Такая снасть позволяет комфортно рыбачить на море, на озерах и водохранилищах в 90% случаев в отпуске, но исключает подъем рыбы как подъемным краном.



Обычно я ловлю по принципу ПО, но местные зеваки так убедительно цокали языками и давали понять что не прочь забрать эту вкусную рыбу, что решил ее съесть сам ))) отдал в ресторан в отеле и за 200 руб получил замечательный обед, способный накормить троих взрослых парней.



На следующий день рыбачил там же и уже только с бомбардой – без метаний по приманкам. Поймал тилапию поменьше и вот такого кольчужного сома: все отпущены после фотосессии.


Позже, в переписке на ФБ, тайские друзья сказали, что никто из известных им рыболовов не ловил такого сома на искусственную приманку. Видимо я первый)) Хотя российские коллеги, тоже подшучивали, что я ловил в аквариуме у отеля.

В заключении хотел бы сказать, что рыбалка есть везде и везде она разная. Тем и интереснее. Главное, чтобы любимые снасти были всегда с собой. Надеюсь мой опыт будет вам полезен, сэкономит вам немного времени, денег и нервов.

Ловите и отпускайте рыбу! Tight Lines!
  • 4

4 комментария

wardarc
Арапайма норм)
Snur99Snur99
Это мелкой считается ))
tatasweet
Snur99Snur99
Коллеги не верят, что он в диких условиях, в обычном городском пруду ловится. Говорят, что из аквариума в отеле стащил ))