17.10.15, Открытый турнир Солнечногорского муниципального района. Отчет.

В начале октября появилась инфа, что в рыбхозе Сенеж пройдет рейтинговый турнир по ловле форели, где можно будет получить разряды.



Да и сам Сенеж с его гостеприимством и практически всегда клюющей рыбой у многих перешел в разряд любимых водоемов. Поэтому ничуть не сомневаясь заявились на этот турнир командой ФФ в полном… я бы даже сказал в переполненном составе :)
]

Серьезной и правильной подготовки к турниру у меня не было, поэтому ехал с багажом теоретических знаний и двумя рыбалками на Сенеже месячной давности + с ФФ провели теоретическую подготовку, некоторые даже потренироваться успели сгонять… В общем собирался на турнир со сдержанным настроем, стараясь не перезарядиться на победу, как это со мной случилось в Твери неделю назад :)



Утром 17-го все как обычно, грузимся к Лехе в тачку и летим. Долетаем, книжки, документы, регистрация, жеребьевка, 50 минут на осмотр водоема :)



Время стартовать. По заходам в зону я явно вытянул не самый лучший вариант, но как-то это не расстраивало. Атмосфера была крайне дружеской и не располагала к нервяку.

1 тур. 1 период. Зона Б.
Стартую во второй половине. Ближайшие сектора к углам уже заняты, встаю в середине зоны. Цели на первый тур – понять, в каком горизонте где рыба, что она жрет и на какой скорости.

Начинаю с верхних слоев средними блеснами в основном ярких оттенков. Ближе, дальше, быстрее, медленнее… Тихо, пару раз метнул совсем на дальняк тяжелый Пал 3.8 г., тихо. Замедляюсь и углубляюсь. Ставлю Масукурото, которую дарили всем на Норисе и ближе ко дну поклевка и я открываю счет. Начало есть, но далее всё как-то тихо.

Вижу, что в углу, ближнем к старту, стоят Боря, Миха и Люда. Что-то периодически полавливают. Перемещаюсь и встаю рядом с ними. В голове всплывает, что на Норисе неплохо работал маленький и легкий Випер. Ставлю его на сопливую палку с монкой. Пара проводок по верху и опять на дно. После очередного заброса на падении ловлю 2 рыбу. Продолжаю с Випером и еще через пару проводок садится очередная, без проблем паркую. На душе спокойнее. 3 рыбы это уже вполне ОК.

Далее до конца тура имею еще несколько поклевок, одну рыбу сливаю и одну ловлю. Тур закончил с 4 рыбами, а это ровно столько же, сколько у Михрали. Делим с ним 1 место.

1 тур. 2 период. Зона Б.
Теперь старт чуть ли ни последний. Ближайшие сектора заняты. Стою перед выбором ломиться в дальний угол или вставать, как можно ближе с надеждой быстро перебежать в нужные сектора. Но тут давка, выбираю первый вариант и иду в самый конец зоны, занимаю там самый крайний сектор. Старт. Минута, две, три… Вижу, что никто особо не порет.

Ставлю яркую руньку 2.2 г., делаю проводки у дна, тихо. Пробую под поверхностью… Бах, есть… Паркую первую рыбу. Вторая проводка, третья… поклевка, есть вторая. Неплохой задел на период, но потом, судя по всему, рыба из сектора уходит и поклевок больше не вижу. В целом по берегу эльдорадо тоже ни у кого не наблюдается, поэтому решаю не метаться и ловить до упора здесь. До конца тура больше ничего поймать не получается. Заканчиваем и уходим на большой перерыв.



Общаемся с нашими, какой-то системы однозначной ни у кого нет. У меня – лишь вера в ту самую руньку правильного цвета.



Трескаем плов, а тем временем вывешивают результаты 1 тура. Я первый. Приятно, но осаживаю себя внутренне, помню, как на Норисе у меня в какой-то момент тупо выключилась рыба и я слетел. Задача минимум на второй тур – не обнуляться.

2 тур. 1 период. Зона А.
Теперь ловим на «лесном» берегу. Стартую снова одним из последних. Крайние сектора снова заняты. Встаю третьим от дальнего от старта угла. В перерыве подзарыбили, так что ожидаю активной рыбы и много поимок. Начинаю с руньки, пробую горизонты, так как до сих пор четкого понимания, где рыба жрет лучше, нет. Она везде. Вокруг ловят активно, у меня же долго нет поклевок…

Наконец попадаю, куда нужно, начинаются контакты и на очередной проводке садится рыба, которую я благополучно сливаю. Нервяк накатывает, но вскоре все же получается поймать первую рыбу на руньку. Задача минимум на период выполнена.

Народ вокруг продолжает ловить, у меня же грустно. Перемещаюсь в тот район, где, как мне казалось, клюет активнее всего. Ловлю там минут 5-7, тихо, решаю идти ближе к трубе. До конца тура ловлю вторую рыбу, что уже лучше, чем минимум. Понимаю, что буду где-то в середине, что в целом меня пока устраивает.
Перерыв. Саня Гаврилов сливает мне «тему», с помощью которой он напорол 5 или 6 рыб в периоде. Беру на вооружение.

2 тур. 2 период. Зона А.
Старт лучший за день. Вхожу в зону 4 или 5м, получается встать третьим от угла, на мостке. Весь тур решаю ловить на руньку ибо в нее верю, а в свете полученной от Сани инфы, цвет не сильно решает, важно воспроизвести правильную проводку. Начинаю эксперименты. Получается плохо… прошло уже минут 10, а я всё с нулем. Радует, что у всех клев не очень.

Наконец получаю поклевку, но рыба сходит. Плююсь, нервяк растет. Еще проводка, другая… бах, есть, непродолжительное вываживание и снова сход. Злюсь на свою рукожопость, выматываю блесну и вижу, что это не руки – это тупо сломался крючок на руньке. Меняю. Выдыхаю, успокаиваюсь и стараюсь целиком погрузиться в ловлю :)
И это получается. На разговоры и прочие внешние раздражители не реагирую. Есть только проводка. Кладу блесну на дно и начинаю ее оооооооочень тухло и медленно «перемещать», это даже волочением назвать тяжело. Изо всех сил сдерживаю себя от ненужных рывков и ускорений. Только катушка и максимум уныния в проводке.
Толком не понимаю, то ли кочки цепляю, то ли рыба… Но что-то там точно происходит. При завершении проводки вижу, как рыба кусает медленно ползущую по дну блесну. Вот она тема!

На следующей проводке ловлю первую, затем сразу вторую… третью… пятую… 5 проводок – 5 рыб, тут понимаю, что шансов догнать меня нет ни у кого в нашей зоне. До финиша 5 минут. Появился лихой азарт, думаю, что можно еще 2-3 поймать. На следующей проводке ловлю… но не рыбу, а чью-то Миу с куском флюра и модной застежкой :) Тоже хорошо, в кошель.

А на следующем забросе я зацепил руньку и в итоге оторвал :( Но это настроения не подпортило, внутри понимаю, что это победа.



Далее долгий подсчет и пересчет результатов, шашлык и награждение :)



Медаль, кубок, поздравления, Кирилл вручает блесну и радует новостью, что я автоматом прохожу на следующий Nories Cup как победитель. Приятно.



Ну и в довесок теперь у меня 2 разряд. Вот как-то так я впервые победил :) Надеюсь, что не в последний раз…



Также приятно, что половина «разрядной» десятки осталась за Fishing Fun ;)
Спасибо Володе, Кириллу и Диме за организацию этого душевного турнира! Спасибо всем ФФ за советы и поддержку :)



Вместе победим! :)))))">
  • 4

5 комментариев

Ivanych
На последней фото Антон смотрит на кубок и мечтает как будет пить из него свежесваренное пиво ))
Labr
Ага и тост за тебя придумываю))))
Ivanych
Не, ну видно по лицу как ты страдаешь. В глазах прям читается как ты ты мечтаешь уже вылакать из него алкашки ))