Ural Trout CUP 2015



До последнего не хотел принимать участие в турнире как спортсмен.
Был настроен на судейство, решение об участии было принято в последний момент, субботним вечером так как не хватало одного участника до кворума.



По сути к турниру как участник не готовился и не рыбачил на этом водоеме уже недели как три, но водоем можно сказать домашний и знаком. Единственное, что пугало это погода, которая за последние пару суток менялась кардинально с солнца на снегопад переходящим в дождь и наоборот.



Сбор вещей, палок, приманок удалось совершить только часам к 12 ночи, а вставать уже в 4:00. На водоеме в 7:00

Лососни тунца!



Именно такими «дружескими» пожеланиями напутствовали друг друга заядлые форелятники на заключительном этапе «UralTroutCup 2015».



Секс, наркотики и рок-н-рол не трогают тех, кто сделал выбор в пользу форелевой рыбалки на Урале. Кубковые соревнования «UralTroutCup» стабильно дарят участникам снег, ветер и вопли судей, которые невыразимо разнообразят жизнь рыболовов.



Погода тоже не подкачала и встретила участников освежающим морозцем. В итоге организаторам даже пришлось снарядить древний ледокол «Адмирал Деревянко», чей смелый шкипер всё отведенное на регистрацию время, бодро таранил ледовою корку, сковавшую прибрежные воды, на улице -4.



Числом зверя, для собравшихся на Шабровском пруду спортсменов, в этот раз стала цифра 555. Именно столько хвостов выпустили организаторы в VIP-зону, чтобы финальная кубковая заруба получилась поистине запоминающейся.



Далее построение, приветствие, напутственные слова.

И расстановка согласно жеребьевке, все встали, готовы и ждут свистка судьи и…… и досадные новости у некоторых мостков приличный лед.
Пару спортсменов переставляют на пустые мостки неявившихся участников.



Свисток и поехали. Первые забросы и минуты всегда волнительно проходят, но время идет и идет, а контактов все нет. Ни у меня ни у соперника, перебор…
И один слабенький контакт под ногами, конечно проворонил не реализован. Пытаюсь тут же доловить резиной, но без успеха. Обратно на железо, две проводки и свисток. Оба занулились, первая игра 1:1. На противоположном немного ловят.



Следующая игра на перспективном месте, но с маленькой зона облова из-за льда.
И опять нулевая ничья 1:1.

Третья игра и слабенький сектор, экспериментирую, подглядываю за соперниками. Статистика по приманкам вообще не складывается. Результат тот же.



Четвертая игра и становится все холонее и холоднее, змерзли все. После каждого заброса приходится чистить кольца спиннинга. Ловят мало и очень единично, но один сектор стреляет и ребята неплохо порят. Хотя предыдущие три круга этот сектор вообще молчал. Судья дает свисток, идем все греться и пить чай.



Немного согревшись расставляемся. Заброс за забросом, не приносит результата. Уже начинает казаться, что рыбы нет. Но куда бы не встал, на противоположном, снова и снова ловят. Причем вообще на несуразные цвета и блесна, которые никогда не работали тут. Уже не знаю что ставить, развлекаюсь с резиной. И этот тур 1:1



Шестой тур на меляке, как раз там где только что напротив прилично ловили и даже знаю на что, но безуспешно. Опять перебор и уже добрался до воблеров, максимально замедляюсь, оооочень медленная и плавная проводка, хорошая поклевка, есть, сидит, ну думаю хоть от ноля ушел. Шнур! Вот только его мне и не хватало. Следующим же забросом выкидываю приличную бороду, теряю время на это. Больше поимок в этом туре не было.



Седьмой тур вроде как перспективный и аэратор рядом, и глубина нормальная, решил поупираться в вобы. Заброс, резкое заглубление и умирающая проводка с паузами на всплытие. Есть ощущение, что небольшой, но интерес к вобу есть. Так и есть, на очередном всплытии слабенький контакт, подсекаю и чувствую сопротивление. Но радость оказалась не долгой, прокатил ее буквально 3-4 метра, досадный сход. Свисток судьи подводит итог этого тура.



Восьмой тур в хорошей зоне, но и соперник достаточно стабильный в этот день.
Наверное до средины тура кидаем оба в холостую. На очередном забросе четкая поклевка, форелька оказалась не маленькой и дает хороший бой, с сильными рывками уходит в глубь водоема и только с 3 или 4 попытки удается ее подсачить.



До конца тура по ощущениям остается еще минут 7, и уже немного расслабился, думая что победа в этой игре в кармане. Но тут же слышу визг отрабатывающего фрикциона у соперника и он неспешно выкачивает рыбу давая погулять и утомиться, легко ее принимает. Пока ничья. Напряжение растет.



Буквально через пару минут опять слышу как отрабатывает фрик и он так же неспешно ее катает не давая шансов на сход, но с этой рыбой такая тактика не прокатила и она заходит в водоросли. Пока он пытается ее вынуть из кустов у меня еще поклевка и очередная форель на крючке, волнуюсь, боюсь слить, рыбу взял на выбросе, долго не могу ее подвести. Вижу что соперник свою сливает, немного успокаиваюсь и паркую вторую.



Следующим же забросом беру третью. До свистка остается буквально минута и уже не догнать. Но соперник не сдается и тащит еще одну, но протащив 2-3 метра рыба сходит. Свисток судьи, отборы закончены.



Очень интересная и напряженная получилась 8 игра, жаль, что только последняя игра была такая, а предыдущие 7 вялые, унылые и холодные. Пожимаем руки и с небольшой надеждой на проход в полуфинал иду греться и обедать.

Но пообедать не удалось, приехали представители СМИ для съемки сюжета о турнире и обед отложился.



Пока в перерыве писали сюжет, судьи подсчитывали баллы и выявляли участников финала, спортсмены отогревались и обедали. После нескольких часов на пронизывающем ветру, ароматная похлебка согрела и тело и душу. Кто-то обсуждал стратегию на предстоящую финальную часть, а кто-то анализировал свои ошибки, которые не позволили продолжить борьбу за заветный кубок.



Не хватило 1 балла для входа в ¼ и далее уже в зрители.

За время отборочных туров было выловлено почти полсотни голов. В восьмерку лучших вошли как, заведомо сильные игроки, так и пара новых имен.



Полуфинал подарил всем ценителям форелевых соревнований самое, что ни на есть, противостояние двух областей — Челябинской и Свердловской. В схватке сошлись по два представителя от каждого региона. В итоге более «хвостатыми» оказались свердловчане, которые и сошлись в финальном раунде. Гости же турнира разыграли между собой бронзу и унылое четвертое место.



Как говорят спортивные комментаторы, в этой схватке было всё: четыре схода, три хвоста и эпичный слив «на свистке». Столь драматичной концовки еще не случалось в истории «UralTroutCup». Тем ценнее золото, которое Антон Бердник уступил Владимиру Щербакову.

В финале места распределились следующим образом

I – Владимир Щербаков
II – Антон Бердник
III – Михаил Горячев



Все финалисты достойно сражались, было волнительно за вами наблюдать.
Интересно отметить, что многие участники выросли как в своем оснащении, так стали более технично ловить, приятно наблюдать эту тенденцию от турнира к турниру, так закончился сезон 2015. Злой, суровый, но определенно удавшийся. Всего через несколько месяцев стартует Кубок 2016 года. Так что отдыхать некогда. Ждем всех совсем скоро.

bes…
  • 3

4 комментария

wardarc
Отлично!!!

Зы, пришли значков!!!)))
Kazennov
Ох, читая прям почувствовал накал борьбы. Спасибо.
p.s. Мне тоже значок
bes999953
Конечно зашлю. Готовьтесь на весну второй раз к нам!
Ivanych
Приедут, приедут. Им понравилось под одеялком вместе спать )))