Немного Nories Cup Russia 2015

Буквально в двух словах раскажу как это было, а было в целом круто!
Небольшое отступление, Nories Cup 2015 был одним из самых ожидаемых турниров осени, а если учесть, что 2014 осенний Норис был пропущен по уважительным причинам (вышла накладка дат со сплавом), то в двойне ожидаем.



Тренировка.

За день до турнира, во второй половине дня, посетили рыбхоз «Сенеж». Основной целью тренировки для себя ставил разобраться с пассивной форелью. Отобрать некоторое количество приманок которые во второй половине дня/турнира могли помочь ловить наколотую рыбу. По активной форели даже не волновался, ну и надеялся на удачную жеребьевку.

Большую часть времени тренировался без крючков считая количество поклевок. Собственно за треню отложил около пяти воблеров, которые явно нравились рыбы на протяжении всей тренировки, и несколько вобов которые стреляли периодически. Самый же фаворит оказался Nories Rice 30 в 289 цвете, и Timon PaniCra SR, цвет похож на норисовский. Также неожиданно хорошо сработал белый, глянцевый чаббик. Дома все воблеры прошедшие отборы переодел в новые крючки и поставил по два заводных. На этом и завершил подготовку.

Турнир.



Под турнир приготовил три комплекта снастей:
Универсальный: M-aire TB 53L + 09 Twin Power MG 1000S + #02 Light Game
Воблерный: M&N TS-504MN-HTZ + 09 Twin Power MG 1000S + #02 Small Game
«Дальнобойно/тяжелый»: Batson sp720-4 + 10 Stella 2500S + #03 Light Game

Отборочный этап.



C жеребьевкой повезло. как мне кажется, в соперники достались Синицын Леха, Валера Антонов и Дерябин Дмитрий.

И так, первый тур, стою по середине, справа Леха, Валера, слева Дерябин. Начинаю с классики — 002 руни, первые забросы буквально на 7 метров, и 0, хотя рыба была, а соперники уже вываживают, но второй заброс рыба села, и поехали — клевало. Надо заметить, что все в ближайшем окружении, не тока в моей группе, но и соседних начали с 002 руни!!! Клевало, но не долго, после середины тура, эта рунька просто выключается, проводки без контактов (рыбу плюс минус считал, и к этому моменту иду в отрыве), беру 057 цвет. На него увеличиваю отрыв, итого у меня 8 хвостов.

Второй тур. Крайний сектор. Прям с краю Леха, Дерябин, потом я и Валера. Начинаю с 057, и довольно быстро беру пару рыб и тишина, начинаю волноваться немного, слева откровенно порют, мы же с Валерой не оч как то. Пробую 001 руни и беру еще одну. Пытаюсь кидать как можно левее, но результата особо не выходит, у них поклевки не очень далеко в основном. Пробую еще несколько темных цветов, которые обычно работают. Но в итоге делаю результат оранжевой 035 (похожа на 001, но посыпана блестками) и все той же 057. 5 рыб, лидеры в этом туре 8 и 7 соответственно. Но задела первого тура пока хватает оставаться в лидерах.

Третий тур. Стоим на другом берегу по середке, тут уже не важно с краю я или где. В предыдущем из за солнца не мог рассмотреть на что ловили слева, но на палках висят белые блесны. А вспоминая белый чаббик делаю заметку. Тур был скучный, на всех четверых поймали 1 рыбу, на все ту же белую руни, 003 цвет, но не я. У меня же было несколько контактов на воблер. В итоге заканчиваю тур имея немного странное понимание того, что вчерашние воблеры пока не работают, еще рыба активна и не хочет замечать медленные приманки.



Четвертый тур, заключительный в отборочном этапе. По прикидкам с Лехой или равное количество хвостов или у меня на один больше. Стоим в крайнем секторе, и я крайний слева! Это откровенно удача. Следующий стоит Валера, Леха, основной конкурент дальше. Начинаю с колебала, тихо, тихо у всех. Перехожу на воблеры. Сначала поставил тимоновский вчерашний, и о чудо, он работает, воблеры включились. Но все поклевки далеко, на ближней дистанции рыба только интересуется, до контакта дело не доходит. Когда понял что вырвался вперед, начал немного эксперементировать и готовить почву для полуфинала, поверил вчерашние наработки: на белый чабик много контактов, на райз норисовский ну и на выше упомянутый ПаниКра – все работает. За тур взял 5 хвостов, так же была пара сходов. Ну и вывод из тура что в пределах видимости воблеры работают значительно хуже чем на выбросе, рыба уже изрядно наколота. Соперники в туре поймали 2 хвоста на троих, против моих 5.

Конец отборов, и с отрывом в 5 хвостов в полуфинале.



Полуфинал.

Жребий тоже на мой взгляд удачный… Влад Ермоленко, Денис Мун.

Первый тур, середина берега, я по середине между соперниками. Начинаем, блесны, оранжевая руни, первый беру рыбу и… и все, у меня перестают работать блесны… оранж, белая, голубая… темные, я начинаю волноваться… Ставлю воблер, тимон, и поклевки сразу же, первая — сход, вторая, адская свеча — сход. Масса контактов, ударов, но реализация меня пугает, 5-6 сходов, причем казалось бы рыба сидит и уже почти выведена… Очень сильно демотивируют такие сходы, заставляют волноваться. С зади кричат: «проверь крючки!» — проверил крючки, они в порядке… В итоге за тур беру еще одну рыбу и со счетом 2:3:3 сливаю тур.



Второй тур. Угловой сектор, Влад в углу, я дальше всех от края. Немного успокаиваюсь от предыдущего тура и с первых забросов начинаю ловить рыбу, на 057 руни, да все ловят, много контактов и видно что рыба активна. Немного теряю понимание сколько поймали соперники, мне казалось они стоя у сетки поймали ни как минимум не меньше меня, но сдавая фишки, у меня 6:4:4. Вера в железо вернулась, 057 и 003 работает еще, главное немного анимировать на проводке, микро-сбой прибавлял наверное 30% поклевок, если на равномерной проводке форель аккуратно прикусывала приманку, то при сбое игры следовала мощная поклевка с ударом.



Третий тур. Опять угловой, у трубы, и опять дальше всех от края… Влад опять «угловой на трубе». Там то в углу он и порет рыбу. У меня не идет. Пара сходов. Вырываю железо из пасти рыбы. И прочая неудачность… Голубая руни работает, но не так как в предыдущем туре, в итоге ловлю одну на райз. И со счетом 1:2:4 лечу…



Четвертый. Опять волнение, осознание того что надо догонять, свалился в перебор приманок. А еще перед полуфиналом дали легких, меньше грамма блесенок, на них тоже потратил время, но после нескольких забросов и нулевой реакции рыбы, понимаю что не надо их трогать больше — надо упираться в то, что знаю и понимаю, в то в чем уверен. Nories Pupa Boss. Темная, цвет как у райза — поклевки на нее надо сказать не нежные… но кроме поклевок и двух сходов в этом туре ничего не имею… Счет в туре 0:2:1



Пятый тур. Рано сдаваться, но когда в пятом туре судья говорит расстановку, и мы встаем также как и в прошлый раз в этих секторах, Влад крайний в крайнем секторе — думаю это провал. Опять пробую мелкую блесенку под ногами, на рыбе которую вижу, и не интереса не наблюдаю, забываю ее и начинаю упираться в воблеры… И тут оно пошло 30 райс, контакты, поклевки, причем такие, что палку отнимают. Первая рыба, вторая, третья… Клюет, надежда появляется, тем более что соперники не очень активно ловят. Четвертая рыба. Затем сход. Поклевки. Поклевки. И тут выстрел пистолета… Финиш. Счет в туре 4:2:1, общий счет Влад 15: Я 13: Денис11. 2 место.

Все, иду общаться с такими же лохобанами как я xD и болеть за тех кто вышел!





В финальной части болел за одноклубника, но видать плохо болел… и Миха занимает четвертое место, второй раз четвертый на Норисе! Обидней чем за себя.Победителей поздравляю, в этот раз вы были сильнее! Но увидимся в следующий раз!)



Хочется выразить слова благодарности компании «Японские снасти», за, не побоюсь сказать, рыболовный праздник! Рыбхозу «Сенеж», и Володе лично! Сенеж лучший) Соперникам за честную игру. Диме Борисову, за то что приехал из Екатеринбурга, ну и за фото))
  • 8

5 комментариев

Sin
Эх жалко я не попал в этом году :( :( :( :(
Labr
Ничо, в следующий раз разорвем)))
maxim_lis
к следующему разу надо сделать флаг ФФ) И на пьедестал с ним!)
RybhozSenezh
Нужен флаг FF! И значки! И больше качественных Турниров! )))
wardarc
Все будет. Не так быстро как хотелось бы, но будет.