05.06.2015 Форелевый ручей.

В течении 1.5 месяцев было несколько вылазок на данный ручей, но вновь и вновь уровень волы был далеко от идеала, да и мутноватость присутствовала, всё это и сказывалось на то, что форель просто отказывалась кушать.

На дворе стоял июнь, казалось бы лето наступило, но погода всё преподносила сюрпризы, то холод, то дожди. Но жажда встречи с пятнистой красавице была на столько сильной и желанной, что сидеть дома, глядя на капризы погоды не было никакого желания. И я сказал — *утром пораньше выезжаю*

Но планы застать рассвет на речке так и не сбылись, проснувшись в 10 часов, я понял, что никуда не еду, так как всё проспал.
Кое как встав и позавтракав, я всё таки собрал рюкзак и поехал. 12 часов, а впереди ещё долгий путь на велосипеде в пару десятков километров.



Домчался быстро, желание и азарт, не позволили ни на секунду остановиться передохнуть.

И вот я на ручье. Первое, что бросается в глаза это отсутствие воды, уровень низкий, очень даже, хотя ещё не было даже аномальной жары. Что будет летом в +30 даже боюсь представить.

Первая 30 минутка, рыбы нет. Странно, ямки молчат, только лишь пару мальков на мелкой струе метнулись в укрытие при приближении меня.

Через какое то время первая поклёвка на колебло и первый слив. С этого момента и начинается день *СЛИВОВ* =) Из-за того, что берег по всему ручью обрывистый и спускаться туда почти везде проблематично, у пеструхи большие шансы победить в этой борьбе =) Ракеткой тоже не достать, удилищем поднимать как то стрёмно.





Описывать каждую поимку смысла нет. Если быть вкратце то, порадовал размер для пеструхи в 300-400 это очень даже хорошо. Были и более крупные выходы. Форель активна, жадна, как никогда и порой стоит по 2-3 особи в одном укрытие. Иногда стоишь, а у тебя она под ногами оказывается за корягой.









Почти весь день отловил на вобы. Выделю 3 воблера которые очень понравились по мере убывания.

1. Ito.Craft Ito Bowie 50S (50mm/SINKING/4.0g)
Пожалуй лучший воблер на сегодняшний момент, хотя в коробке есть ещё и другие на которые я не пробовал ещё, но что то мне подсказывает, что это ну просто идеальный воблер. Поймал несколько пеструх, после чего пеструха в грамм 400 сломала одинарник ванфук … вот этот момент меня загнал в тупик, как так, всеми любимый vanfook и ломается!?
Забегая вперёд скажу, что это не единичный случай, на воблере Hamess такая же пеструха тоже сломала одинарник, брак или так она сильна и голодна после зимы!? Для меня это осталось загадкой. На этом ловля на Bowie прекратилась, имелось только 2 воблера, один который был в тройниках. Ещё перед этой рыбалкой, задолго, я сравнивал игру с одинарникамими и родными тройниками, дабы определить, что ставить лучше.



Ловил и на Emishi бюджетный отличный вариант, но у Bowiу игра конечно намного превлекательней выглядит.

2. Souls Ballad RⅡ (50mm/SINKING/3,8g)
Отличный воблер, идёт намного глубже чем Bowie. Заметил одну странную особенность, на нескольких ямах проводя мелким твичем не было ни одной поклёвки. Как только начал проводить равномерной проводкой, пёстрая начала сходить сума и жадно набрасываться на воблер.





3. Ray Tune TX50RSS 4,5g
Резвый воблерок, форелька ни разу не пропускала его из виду, проводя резвым твичем.

На колебло вообще не хочется ловить, в следующий выезд опробую Ima, Anglo и какие-нибудь Smith.

А ещё есть желание заменить все одинарники на безбородые тройники, хотя поживём — увидим.








Ну и видео небольшое. Строго не судить, монтировал первый раз.
А ещё головой тресу xD потому что на каждый шум xD в ожидании хозяина вот этого …… xD



Всем спасибо. Отпускайте пятнышки. =)

Фото photos.google.com/album/AF1QipO9-2qpKzGRsq-vvzkpzvyOyCp2BIxS0d_O_jwy

Прошу прощения за качество видео на телевизоре с флехи показывает идеально, на ютубе всё мусолит, будем учиться xD Точнее, как Лёха научит, так и будут хорошие видео xD

  • 1

5 комментариев

Akim
КРУТО! Тоже так хочу 20 км на велосипеде до форелей речки ))) Слушай, а какие меры предосторожности от хозяина того, что показано на последней фотке? Просто в наших краях х не встретить… Если ехать, как подготовиться?
liber
Да фиг знает, он сам боится тебя поидее, колокольчик повесь. Шум создавай, что бы ещё из далека он услышал и ушёл. Что бы оннапал надо его врасплох застать, или если с медвежатами, или подранок.
admin
Лех, не копируй из ЖЖ свои отчеты, буду удалять.
liber
Вить, ну значит только фото в следующий раз =)
Ivanych
Судя по последней фотке там грегги побывал ))))