Небольшой отчет: Pro Anglers League Trout 2015

Даж не знаю, что писать, все было в интервью уже xD.

О том что я попадаю на PAL Trout стало известно после итогового осеннего Мастер-турнира по форели где я занял второе место, уступив первое Гурьянову Грише. А дальше была зима, зимний судак, начало ПОшного сезона, успехи и неудачи в форелевых турнирах. Иллюзий никаких не строил, форель рыба дурная и может как ловиться так и нет, единственное что последние несколько турниров были у меня с достаточно высокими результатами, да и водоем был вполне знаком (и по Мастер-турниру, и по командному чемпионату Форелевой лиги).

День первый, тренировка.

фото @troutareafishing

Приехали. Зарегистрировались. Приступили к тренировке. Потренировались. На тренировке проверил обычные приманки, поймал на них. Немного поэкспериментировал. За тренировку взял 4 форельки всего, а думаю чего зря ее колоть, завтра будет другой день и все наработки могут слететь… Тем более что тренировку прервала сильная гроза. В общем запланировал ловить по ситуации, глядя на соперника в паре, ну и на с оглядкой на активность рыбы.



Торжественное открытие. Жеребьевка. Вечерние сборы и обдумывание какие снасти взять, точнее что взять третьей палкой. В итоге решил особо не экспериментировать, а взять почти стандартный набор коротышей) 53 М-aire как основной железный инструмент и в случае «ЧП» как вторая резиновая палка, 4-х частник Batson ростом 6 футов — основной резиновый инструмент и 56 Souls Explorer под дальний заброс тяжелых железок.
Катушки тоже обычные, два магниевых твина 1000S и магниевый же кардифф такого же размера, шнур, вроде, везде стоял #02 + поводок из флюра в 5Лб.



День второй, первый тур.

В этот день предстояло биться 8 периодов по 20 минут. Жеребьевкой мне достался 22 номер в группе «В».

Первая игра. Сергей Жданов. Начало стандартное — железо, только цвет поставил не 002.., а оранжевый. Забросы, еще — тихо, меняю цвет на темный — результат тот же. Уже и пол тура прошло, в голове вертится «ставь резину», пока думаю соперник ловит, судя по забросу на резину, но тяжело огруженную, летит шибко далеко… Ставлю белого червяка и за пару минут до финиша ловлю первую. Но не успел даже обрадоваться, Сергей подсекает и за минуту до финиша делает счет 1:2, в его пользу. Так и заканчиваем. 0 баллов.

Второй период. Федоров. Соперник стоит в более выгодной позиции, справа от него куст в воде, там всегда рядом раньше крутилась рыба, да и в предыдущем туре, Олег Мелькер стоя на этом месте поймал три хвоста. Но время идет, а результата нет, видел несколько поклевок, но не реализовал, один раз вырвал приманку изо рта у форели. 0:0 и 1 балл у каждого.

Третий соперник, спортсмен из Молдовы Александр Беженарь. Колебало/резина… Тихо, в тоже время коллеги с пава от нас ловят на железо, попытки повторить успехом не увенчались, заканчиваем еще одной ничьей, 0:0. 1 балл, прошло уже три периода, становится несколько нервно, ловля как то не складывается.

4 период. Игорь Сапрунов. Сразу решаю ловить на резину, сектор довольно глубокий, раньше здесь удавалось ловить рыбу недалеко от берега, собсно этим и занимаюсь, пытаясь все легче и легче ставить головку на крючок, но ветер почти в лицо не способствует этому. В итоге из 4-х контактов реализую два. Все поклевки в пределах 5 метров от берега. 2:0 и первая победа в турнире. И 5 баллов.

5 период, турнир перевалил за половину. Соперник Паша Афанасьев. Паше первый открывает счет, где-то на 5 минуте, догоняющим был, в прошлый раз не догнал. Вижу форель крадущуюся вдоль бровки ближней, заброс, рыба разворачивается, контакт — вырываю приманку из рта… быстрый перезаброс, опять контакт, теперь меньше спешу, пауза — сидит. Сровнял. Паша тем временем периодически подсекает что то… Времени все меньше и меньше, и на очередной проводке вблизи дна, уверенная потяжка, 2:1. Так и заканчиваем. Еще три балла, уже веселей, в активе 8 баллов.

6 период. Максим Пастухов. Самый угол, стою не выгодно, у Макса справа мостик, из позднего тоже часто выскакивает форель, но в этот раз свезло… У меня же на очередной придонной проводке поклевка и форель в зачете! 1:0 и еще три балла в копилку.

7-ая игра. Алексей Богуславский. Стоим по разные стороны от куста, не видно что и как делает соперник — минус, но и он не видит что делаю я. Первая половина периода — тихо. Черная нимфа, дальний заброс, и в начале проводки уверенная поклевка, первая есть. Дальнейшее полоскание нимфы безрезультативно. Вэки, белый червяк, на третьей проводке контакт, пауза, и вторая рыба в зачет! 2:0, заканчиваем. 14 баллов.

Заключительный период. Стас Седлецкий. Безоговорочный лидер, к этому моменту по слухам ни одного поражения и 5 побед. Но в последнем туре мы сыграли по нулям, за двадцать минут видел одну поклевку и вполне успешно вырвал приманку у рыбы из пасти… 0:0 и еще один балл. 15 баллов и итоговое место в группе 4,5.

Третий день, второй тур.

Первая игра с Алексеем Федоровым, это уже вторая наша встреча, вчера разошлись миром. Как то нервно, думал второй день будет в этом плане попроще, а вышло наоборот… Скорее для самоуспокоения начал с железа, но опыт вчерашнего дня достаточно быстро заставил перейти на резину — лидер вчерашнего дня, белый червь. Легкая головка. Поехали. Быстро понял горизонт в котором была рыбы и закончил период со счетом 3:1. 3 балла.

2 период. Дима Савин. Ловим в соседнем от стартового секторе. Ловлю также как и в предыдущей игре, ветер почти в спину, позволяет поставить еще чуть легче огрузку, и результат прошлого тура удается повторить — 3:1. 6 баллов.

3 период. Валера Антонов. Сектор на противоположном берегу, условия тоже совсем другие… Тихо у всех. Методично облавливаю горизонты, приманку не меняю, занимаюсь анимацией и огрузкой. На очередной проводке у дна, почувствовал активность и заставил форель доесть червяка достаточно для уверенной подсечки. 1:0, больше не видел ничего. 9 баллов.

4 игра. Опять Макс Пастухов, и опять 1:0. Надо сказать за весь тур видел два контакта, один из них закончился сходом, протащил рыбу около метра и она свалилась, но следующий заброс в тоже место принес еще одну поклевку которую и реализовал. 12 баллов.

5 игра. Александр Воробьев. Волнительно играть с многократными чемпионами мира. Саша стоит у мостка к острову, на мой взгляд выгодное место. Но рыба проявляет активность на поверхности чуть левее, подбираю головку чуть больше и пытаюсь докинуть туда, докидываю есть поклевки на первых метрах, вблизи за весь тур контактов не было. Несколько пустых поклевок, раз вырываю червя, но потом одну, а затем и вторую успешно реализую и две рыбы в зачете. 15 баллов.

Завершающая игра. Женя Зернов. Предыдущий период он выиграл, на железо, взял все на выбросе почти, ловим в соседних секторах от тех в которых играли в предыдущей игре. Женя делает ставку на железо и дальний кордон, я ловлю до куда докидываю своей слабоогруженной резиной. У меня контактов за 20 минут не было, Женя единожды подсек, но безрезультативно. 0:0 и еще 1 балл, итого 16. 1 место в группе. Сегодня я поймал больше рыбы чем вчера (8 и 10 хвостов), хотя в целом активность снизилась, да и туров было меньше (226 поимок было в сб, а вс 121). Дальше подсчет результатов и я прохожу в финальную часть с третьего места.

Финальная часть.

По итогам предварительного этапа в 1/4 финала мне предстоит рубиться с Федоровым, а это уже третья наша встреча за этот турнир. Жеребьевка секторов, расположения в секторе. Играем во втором секторе, соперник справа и опять у укрытия для рыбы (мосток/понтон) явное преимущество у Алексея. Старт. Нервничаю. Заброс, еще. Тишина у всех. Но на очередном забросе, прям в начале проводке, уверенная поклевка — подсечка — обрыв… «резиновая» палка выбывает из борьбы. Беру 53 тручу, переоснащаю червяка в нужном весе. Продолжаю. Очередная поклевка довольно близко, и в этот раз рыба в подсаке. 1:0.

фото Александра Жукова

Ловим, Алексей ставит приманку как у меня. Где-то на 9-ой минуте очередная поклевка — вываживаю, но небольшая ошибка на вываживании приводит к сходу. Это уже вторая «потерянная» рыба, а это очень много. Очередная поклевка и опять на ближней бровке, тут уже довольно спокойно паркую рыбу, 2:0.

фото @troutareafishing

Ближе к концу периода соперник ловит 1 хвост, но догнать уже не успевает. Прохожу дальше.

1/2 финала, ловлю с Олегом Мелькером, опять Жеребевка и опять не самая выгодная для меня, Олег стоит у укрытия для рыбы и первые 10 минут ловит там. Дождь. Начинаем. Тишина. Время уже к середине игры, у меня 0 контактов, у соперника же происходит поклевка и обрыв рыбы за мосток. И буквально через заброс Олег ловит форель и очень аккуратно и не спеша заводит ее в подсак. 0:1. Сигнал смены расположения в секторе. Дальнейшие попытки выловить что-нибудь из под мостка не увенчались успехом и я выбываю из борьбы за первое место.

Борьба за третье место. Соперник Дима Калинов.

фото @troutareafishing

Тишина. Рыба даже не проявляет себя в отличии о 1/4 в этом же секторе. В воде вижу сначала один силуэт, но он не реагирует на приманку, а затем через несколько минут замечаю как вдоль берега плывет еще одна форель, моя проводка как раз почти заканчивается, провожу приманку в сторону рыбы — есть контакт! Рыба клюнула совсем на коротке, шнура в два раза меньше палки, очень велик риск схода.

Фото Ивана Свиридова

Но все благополучно проходит и рыба в подсаке. Дальше была смена в секторе, но больше контактов ни у меня ни у Димы не было, так и заканчиваем. 1:0. Я третий.



Спасибо всем соперникам за честную игру, турнир действительно собрал много сильных спортсменов. Спасибо болельщикам за поддержку. Водоему за отличный водоем, рыбу. Организаторам за шикарный турнир.

ЗЫ А теперь правда, для тех кто не видел:



И для желающих трансляция финала:



Все фото / видео / текстовые материал можно смотреть тут.
  • 6

20 комментариев

DARCHAN
Вот, блин, даже от прочитанного адреналин попёр! Как там-то справляетесь!? Принимайте поздравления!
wardarc
Спасибо. Никак, нервная ловля… xD После надо ехать в дичь и релаксировать)
tatasweet
Терпеливый ты, Вить, капец. Наколбасил, забубенил, четко все)
wardarc
Терпеливый…
Denis09
а комментаторы палят белого червяка Виктора… (((( Витя молодца, поздравляю! — утёр!
lka
Вить, спасибо за отчет!
Еще раз мои поздравлений!
Молодца, так держать!
wardarc
Люда, спасибо!)
BBK67
«56 Souls Explorer под дальний заброс тяжелых железок» в «Японских коротышах» такой удочки нет.Ждем обзор или речь о 53-м Эксплорере?
tatasweet
внимательный))
BBK67
Трепетно, нежно и немножко маниакально слежу за «коллекцией».)))Нравятся японки.
wardarc
о 56 эксплорере)))
BBK67
56? Отлично, значит ждем обзор и сравнение с 53-м…
wardarc
c 50))) а так будет когдат обзор)) надо половить только…
tatasweet
человек загадка
wardarc
tatasweet
это загадка, вот и разгадывай)
wardarc
никто походу xD
BBK67
Все.В, С, Д от шаров, Е от смеха, А от увиденного, когда повернется.
BBK67
Говорят, только Одиссей жив до сих пор.Его Афина научила, как обмануть смерть.Все остальные как обычно…