Очередная прогулка по "домашней" речушке.

Приветствую всех любителей ловли пятнистых рыб!!! После очередного затишья в плане посещения форелевых речек, у меня наконец то появилась возможность!, вдобавок ко всему погода как по заказу держится 3 дня удовлетворительно — я без раздумий решаю посетить полюбившуюся мне небольшую лесную форелевую речушку невдалеке от города в северном направление — хвала богам — их там предостаточное количество и стоит лишь определиться с маршрутом!
От затяжного перерыва в ловле именно форели и нетерпения и предвкушения, я проснулся раньше будильника, выскочил из дома раньше положеного и прождал маршрутку целый час — и вот наконец я двигаюсь по направлению к своей цели — заветной форелевой реке!
Речка встречает меня во всей своей красе: зелень так и пышыт всеми своими красками и оттенками, отовсюду доносятся любимые птичьи трели и черёмуха! Влажный лес наполнет запахами и ароматами, воздух прохладен, кристален и свеж, и глубоко наполнен сладким и не повторимым запахом черёмухи! Вкупе это всё доставляет неописуемые ощущения то ли детства, или ещё чего то далёкого и доброго — описать словами это не возможно! Постепенно продвигаясь к интересуемому меня участку наслаждаюсь Природой и пытаюсь запечатлеть некоторые моменты.









Пройдя вдоль реки приличное расстояние я приметил весьма слабую активность рыбки, учитывая что погода была тёплая и мягкая — обычно раньше то тут то там постоянно были видны шныряющие мелкие рыбёшки и плавающие или просто вальяжно стоящие особи по-старше… но сегодня что то не так… — по лесной тропинке так же виднеются следы других рыболовов, так же была найдена старая китайская сетка-путанка… Итак, прогулявшись около 5 км. вдоль реки я решаю собрать свои снасти и начать свещенодействовать — уж очень долго я этого желал!
Как уже по устоявшейся традиции ловлю начинаю с колеблющихся блёсен — обловил небольшой приямок — резьтат НОЛЬ, меняю блесну — тоже самое, не понятно… В реке много свежих похождений бобров, видны утки и заметил цаплю, которая быстро ретировалась даже не дав себя сфотографировать — как я предполагаю — данный фактор нельзя отрицать на степень активности форели — бредя по реке они периодически выскакивают из под ног и суматошно убегают — рыба есть, нужен подход! Выйдя в очередной раз на берег замечаю греющуюся на солнце змею — пытаясь понять жива ли она тихонько ткнул её кончиком спиннинга, та подняла голову, недобро зашипела и убежала в траву — скорее всего это гадюка, я их ранее вживую никогда не видел, так же постоянно осматриваю себя на предмет обнаружения клещей — ТОВАРИЩИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!!!









И лишь отойдя с пол километра рыбка начала проявлять себя своими не смелыми погонями и атаками — бывало что выскакивала за блесной по 3-4 раза, но так и не решалась на атаку — дальнейшие ухищрения с всевозможными заменами обманок не приносили никаких успехов — начинаю догадываться что форель на самом деле на много интеллектуальнее чем я предполагал ранее… Солнышко пригрело, я остался в футболке и рыбка стала проклёвываться — осторожно, на блёсенки имитирующие собой упавших в воду насекомых! Вот вам и черёмуха!
За отсутствием подсачека ( который уже неделю никак не может проехать 800км.) я брал рыбку охлаждёнными руками очень и очень осторожно и быстро, стараюсь особо её не «мацать»- быстренько фото как получилось и ладно!
Бредя по воде и ловя методом «UpStream» от меня постоянно убегает утка — отлетит метров 30-40 и садится на воду и так несколько километров… Я уже начинаю психовать, но понимаю что это я здесь лишний и незваный «гость»- делаю крюк по лесу и вроде бы получается благополучно её обойти… Идя по натоптанной тропинке в 5-7 метрах от реки, вдобавок между нами кустарник, лес, но рыбка на удивление зоркая! — просто не вероятно как она способна замечать идущего… нет- крадущегося меня! Она там, наверное некоторых рыболовов знает в лицо!
Наловившись в сласть, так же замечаю сгущение туч, я собираюсь домой — завтра на работу, надо ещё хоть немного отдохнуть, привести себя в порядок, а путь домой не самый близкий — считаю сегодняшнюю рыбалку очень яркой, красивой и по-своему впечатлительной, получил хороший заряд энергии и бодрости — чего желаю и вам!
Спасибо за терпение всем, кто дочитал до конца! Всего Доброго!
  • 7

5 комментариев

wardarc
Denis09
спасибо )) вопрос к практикам по колеблющимся блёснам Норис: применял ли их кто на текухе? Какие модели? оно то понятно что самому намного интересней раскрывать эту тему, но и всё же… Может есть какие обзоры…
wardarc
Обзоров особо нет, может бyдyт, могy только своих несоклько мыслей высказать. Рyни, 2,2 гр наверное самая yниверсальная y норис, как апстрим так и даyнстрим можно, ловит, любит анимциии. Випер, в большинстве своем использyю для ловли по течению, облавливанию тихой воды и тд. течение сильное не любит, быстро выносится и штопорит. Длинный масyкарyто 3,7 использyю редко, но места кyда кинyть — глбокие и с yмереным течением, блесна скорее yзкой специализации. А в целом для речек использyю дрyгое колебало, более класcическое.
Denis09
вот и я склонялся к Руни… — спасибо!
Az77
Красотки! «Канапушки» красненькие яркие, как при нересте прям!