Trout Trip 2015

Пролог.

Выходные выдались длинные, Москва-Екатеринбург-Тверь-Москва. А теперь по порядку. Идея посетить весенний Уральский турнир по ловле форели появилась еще осенью, когда увидел информацию о первом турнире. Дальше была зима, зимний спиннинг, подготовка к форели, начало турнирного сезона и приглашение от организаторов Ural Trout Cup все-таки приехать и потурнирить, поделиться опытом. Когда дата турнира стала известна, оказалось, что она почти совпадает с «Савватьевским» турниром, 16 и 17 мая соответственно. А Тверской турнир не хотелось бы пропускать, был там уже на двух турнирах, водоем нравится очень — традиция почти! Собсно долго не думал, едем и туда и сюда, и вот Фишинг фан тим в лице меня и Лехи Ращевского планирует посетить Урал.

Берем билеты, собираем экип, берем всего по минимуму, как приманок и снастей (2 — 3 палки, коробка колебалок, чуть воблеров и немного силикона) так и одежды. Погоду обещают не сильно радостную, Екатеринбург +15 и дожди, Тверь +9 и дожди… мембрана, пуховик в рюкзак!

Часть 1, Уральская.



Утро, 15 число, Внуково. Берем по пиву перед полетом и обсуждаем как быть дальше) Улетаем из дождливой Москвы, а Екатеринбург нас встречает теплой и солнечной погодой. Сразу направляемся на Шабровский пруд, с Андреем (одним из организаторов). Красивый, большой и приятный естественный водоем, с огромным випом.

здоооровееенный вип

Проводим типа «железную» тренировку, но видно к вечеру рыба мало активна или чусвтвует близкую смену погоды, на завтра обещают очень низкое давление и дождь… Наблюдаем небольшое зарыбление к завтрашнему турниру, рыба не крупная, на вид до 600-700 грамм



Дальше был ужин, разговоры о ловле, снастях, тактике, обсуждение ПО и прочего под пиво. Время летит быстро и уже 2 ночи, а вставать в 7!!!

Утро было хмурым, быстрые сборы и летим на водоем. Дождь, то тише то сильнее, забегая вперед, он в таком режиме шел весь день, то прекращаясь, то с новой силой заряжал. Собираем снасти. Жеребьевка. Вытаскиваю группу С, Леха также вытаскивает группу С… Не сильно удачно. И так старт первой, А, группы, первые забросы — тишина, вторые… Такое начало не предвещает ничего хорошего, рыба будет трудовая и решающей может стать один хвост. Поимок не много, только один спортсмен ловит более одного хвоста. Группа В отловилась примерно также.



Группа С, старт, начинаю в секторе 1, руни 002 2,2 грамма, классика. Контактов нет, начинаю перебор, как приманок так и проводок с горизонтом… Но веселья не наблюдается. В первых группах видел, что достаточно много было поимок на оранжевый цвет, но мне это знание не помогло — видел один контакт на черно-желтый руни.



Когда до финиша остается несколько минут решаю попробовать на резину и червяк отправляется в воду. Первая проводка пустая, а на второй нежная царапка, довольно спешная подсечка, выдираю изо рта… но не выматываю и через секунду долавливаю форель… Открылся, стартовое волнение вроде исчезло.



Стратегию ловли на будущие этапы примерно прикинул. Ловим по площадям на колебало, конец тура долавливаем резиной, так и ловил, последующие три тура, только каждый следующий все больше и больше времени отводя на резиновую ловлю.

Второй старт, 5 мосток, железо, пробую более легкие веса, руни 1,5, масукаруто 1,2… ничего, собсно пока и нет понимания как ловить и где, по водоему поимки локальны и не особо системны. В этом туре также не вижу контактов ни на железо ни на колебало и завершаю пятнадцатиминутку с нулем.



Третий старт, 9 мосток. Первые пять минут железо, получаю небольшой тычек на темную колебалку, но развить успех не получается. Резина, в этом туре решаю чуть облегчить головку и сажаю червяка способом вэки.



Ловлю в нижней трети, медленная проводка. Первый контакт, форелька не спешит а нежно пробует червяка, не спешу, небольшая пауза, подсечка — сидит! Зачет. Далее продолжаю в том же духе, облавливаю места вдоль берега справа, а потом и слева у мостка. На очередной проводке вдоль прошлогодней травы, четкий тычек. Есть. Эта поболее, активно сопротивляется, но без шансов. 2 хвоста в туре. И уже складывается некое подобие как ловить дальше.



Четвертый, 2 мосток, даж сказать нечего… замечу что только в этом секторе за весь турнир небыло поймано ни одного хвоста, что на мой взгляд довольно показательно. Но я пытался xD Предварительный этап закончен, хоть и мало хвостов, но 3 рыбы должно хватить. Так и происходит, со скрипом прохожу в финал.

Разыграли немного своих и спонсорских приманок.

Жеребьевка. 9,2,7,A,5 cектора, в девятом я был, поймал, что делаь знаю, второй и пяты смущали, был там в отборах, не поймал, как выше спойлерил, второй самый плохой сектор по статистике. И два новых сектора, как по мне перспективных, оба крайние, А со свободным пространством слева, а 7 угловой, где в предварительном поймали больше всего хвостов. Вполне удачная считаю жеребьевка вышла.



Стартуем. первый тур. Ловлю тока на резину, на водоеме тихо, поимок ни у кого нет… на очередной проводке получаю потяжку, тут уже не до пауз, подсечка и рыба в подсаке… первая рыба на всех, а в финальной части 12 человек. Через пару минут на противоположной стороне ловят второй хвост, дальше же тур проходит и заканчивается без поимок.



Второй тур. 2 сектор. Нуль. А по водоему поимки есть, но по наблюдениям еще никто не поймал второй хвост.



Третий тур, «убойный» сектор. Когда пришел в сектор увидел что рыба у поверхности и довольно активно там гуляет… Странно что в предыдущие пару туров в этом секторе была только одна поимка. Вэки, минимальный вес головки, проводка где-то в 60-80 см от поверхности. Рыба хоть и довольно активна визуально, но не спешит, первую ловлю где-то на пятой минуте.

фото Михаил Бабин

Рыба крупная, явно не из вчерашнего запуска, весело сопротивляется принося массу удовольствия. Именно за такими моментами и едешь на форелевые турниры! В течении последующих 6 минут имею несколько поклевок, результатом которых был один сход и еще два хвоста в зачет. Заканчиваю тур с 3 хвостами и общим количеством хвостов — 4.

Четвертый тур. Мосток А. Все та же приманка. Ловить решаю вдоль границы прошлогодней травы, есть первые контакты, но слишком не уверенные… Пробую проводки подальше и поглубже, но безрезультатно, возвращаюсь к ловле ближе к берегу, и на очередной умирающей проводке — подвис, подсечка и 5 рыба финальной части в зачете. Дальше в этом туре видел еще один контакт но не реализовал.

фото Михаил Бабин

Пятый тур, пятый сектор. В этом секторе, в предварительном этапе также не видел контактов, но может что изменилось за прошедшее время. Ловлю, глубина и рельеф немного другой чем в предыдущем, да и мостки соперников достаточно близко, вдоль берега не особо половишь, собсно отсутствие поклевок вынуждает ловить поглубже, нахожу на дне небольшую бровку и делаю диагональную проводку по ней. На очередной проводке, уже на коротке мощная поклевка — подсеча — и рыба выходя на верх, на первом мощном рывке, по дуге влетает сбоку под мост — палку на половину в воду, но куда там, мощности бланка не хватило остановить такую борзую и не мелкую рыбу, сваи, без шансов, рывок — обрыв. Дальнейшая ловля безрезультатна. Заканчиваю. Закрылся в финальной части в трех турах из пяти, мог и в 4, чуть больше б везения. По прикидкам и наблюдениям, больше двух/трех хвостов никто не поймал.



Первый. Награждение. Розыгрыш призов. Финиш. А дальше была еда, пиво, разговоры, самолет.



Часть 2, Тверская.

Из Екатеринбурга улетели в 23:40, а уже в 23:50 были в Москве xD. Москва встретила дождем и хододом, +8 было, если не меньше… Получили багаж, посидели, перебрали вещи, подождали и вот мы мчим в Тверь, дорога прошла в полудреме. По приезду также час-полтора подремал, и вот сборы. Собираю теже две палки что использовал на Урале. М-аир и Батсон 4-х частник.

фото @troutareafishing

Жеребьевка, открытие, расходимся по секторам.

Тур первый, ожидание — реальность… Более 40 спортсменов кидают в воду приманки, вот кидают второй раз, но рыбу никто не достает, дежавю xD вчера было также. 002 руни молчит, как собсно молчит и все остальное, у большинства… Кто-то ловит осетра, кто-то шнурков, форели чот не видно.

фото @troutareafishing

Второй тур, все тоже. Ловим, сосед справа закрывается форелькой, у меня тихо. Нда. Вспоминая прошлый весенний и осенний турниры, где у меня было более веселое начало, 13 и 22 форелины, здоровенных форелины, за отборы — чот приуныл.

Третий, продолжаем! Ловим, а оно не особо то и продолжаетсяя, но в какойт момент задев, подсечка — осетр, от нуля ушел xD

фото @troutareafishing

Четвертый, продолжаем. Результат по хуже предыдущего — шнурок… но тоже с рыбой, спортсмены шуткуют, унынья нет, хотя и клева нет, меряемся кто боьше осетров поймал, у иных уже по два три осетра в зачете! Ктот балуется карпом, окунем, щукой.

Пятый тура, экватор турнира преодолен — 0 зачетных хвостов. Перехожу все больше и больше на резину, и облегчаюсь. И вот на очередной проводке червяка увереная хватка и первая форель в зачете! Ща попрет! Но не поперло. Конец тура.

Шестой тур, пытаюсь развить успех. И развиваю. Ловлю еще одну форель! Добиваю тур осетром! Уже совсем хорошо, думаю еще хвост и в финале!!!

Седьмой, восьмой туры. Лососил по полной, и кроме схода того же осетра ничего не видел, да и ветер в лицо как то мешал нормально ловить сверхлегкими весами. Далее подсчет результатов — я прохожу и опять со скрипом… бывает… Максимум было 4 рыбы за 8 туров, у нескольких человек по 3, остальная восьмерка финалистов имела 1-2 рыбы в активе!

1/4 финала, ветер в харю, я ху… резиню. Соперник Айдиев Михрали. Не летит ни хрена, болельщики советуют колебало попробовать, но веры нет. Ветер затих — заброс, умирающая проводка ближе ко дну. На очередной такой проводке поклевка, и это форель, паркуем. Все, теперь можно чуть спокойнее ловить. Под конец тура еще доловил осетра. Прохожу дальше.



1/2. Ловим, ловим с соперником (Шакин Леха) в паре, но так и заканчиваем этап с нулями, в этом туре ветер особо зверствовал, пришлось чуть утяжелиться, и итоговый результат показал, что зря… ну чо теперь, по количеству рыб в предварительном этапе я выбываю из борьбы, 2 моих рыбы против 4 у соперника… При таком раскладе отсутствие рыбы в секторе, а сектор нам выдали организаторы, 100% мой проигрыш))

Борьба за третье место. Соперник Антон Лабренц. Ловим примерно в тех же секторах, упираюсь в сверхлегкие веса. Где-то в середине тура, поклевка, счет открыт, при таком клеве один хвост это оч много! Продолжаем.


фото @troutareafishing

Вижу у поверхности форель, Антон говорит, что на его резину реакции не было, но я подбрасываю вэки, ням, не верю глазам и не спешу с подсечкой, после секундного замешательства, подсечка — зачет!



2:0. Так и заканчиваем. Я третий.


фото @troutareafishing

А игроки за первое место продолжают у них пока по нулям, и после 20 минут основного времени финала — свободное перемещение, спортсмены срываются и бегут в перспективные по их мнению сектора. И буквально на первом забросе Андрей Ермилов ловит форель, он первый! Шакин без поимок в финальной части — второе место.



Эпилог.

Это уже второй подобный весенний форелевый трип, в прошлый раз был поближе, но тоже два дня и как и в прошлый раз, этот трип считаю удался, над повторить на следующий год!

Слова благодарности: Лехе, за то что составил компанию в этот трип. Диме и Андрею за встречу, турнир, подарок!!! вещь! и проводы на Урале. Жене и Антону за доставку спящих тел в Тверь. А могли по дороге выгрузить и уехать с бороном xD Соперникам за честную игру) Болельщикам за поддержку!!! Водоемам за рыбу, Шабровскому и Савватьевскому. Спонсорам за подарки)Было круто.

ЗЫ Ждите ролик!

  • 7

18 комментариев

tatasweet
много хороших букв! хороший трип. ЛЛЛеха спилбергил?))
Labr
Хорошая мысля, кстати, выгрузить тела и забрать борон)))) Даже более техничная, чем хату взять)))) Отлично покатались, но всё же, когда клюет, в Твери намного веселее.
Lichny_vzglyad
Хату сложнее, но там и ставки повыше. Там борона больше, чем во всей Тверской области
bes999953
Сссила))

Вы монстры, на такое способны не многие! Витя, красавец почти всех победил! Леха чёт немного лососил, все силы на фильм?
Спасибо что пригнали, поделились опытом.
Теперь наша очередь ехать к вам на осень.
Ivanych
Молодец бородулька, не посрамил нас )))
wardarc
главное чтоб вы сами себя не посрамили!
maxim_lis
Витя лови краба)
SDY
Круто! Чемпиону поздравления!)
Monkey_Magic
А можно подробнее про мембрану рассказать? На фото видел что Patagonia.
Я сейчас никак не могу решить что же взять для рыбалки в дождь, забродную куртку с 3-4 слоями или легкую мембрану. Или и то и другое, тк при переходах в забродной куртке наверное будет жарковато.
wardarc
Слишком много нюансов, начиная от времени года и заканчивая типом ловли. у меня несколько мембранных. Тонкая, паклайт от patagonia, что на фото, с подкладкой и более толстой мембранкой berghaus, и забродная simms. Собственно всем свое время. Паклайт наиболее универсальная штука, кинул в рюкзак и забыл, места не занимает, а поддевку можно хоть зимнюю одеть.
Monkey_Magic
То есть лучше не экономить и взять и забродную и для активного передвижения.
У Патагонии мембрана H2No? Дышит хорошо?
wardarc
У Патагонии гортекс.

Летом я в основном в паклайте, забродную беру в сплавы, паклайт в этом случае запаска.
DARCHAN
Уважение вызывает такой трип!