Первые шаги в форелевом бэйт-кастинге

Поначалу думал писать отчёт просто о прошедшей рыбалке, но видимо что- то пошло не так. И в итоге размышления плавно сошли к теме применения мультипликаторной снасти в условиях мелких лесных ручьёв и рек. Сразу скажу, что кастингом полноценно я ловлю только второй год, и вероятней всего мои какие- то наблюдения и выводы могут быть ошибочными. Тем более форелевый комплект я собрал только в прошедшую зиму, и ловить им начал, как только в Санкт-Петербург стали приходить температуры хотя бы до -5 градусов.
Скорей всего в этом году я посвящу очень много рыбалок этой интересной, и необычной для нашего брата, снастью.




Ну, а сегодня я бы хотел поделиться наблюдениями о том, что намотано на шпулю вашей катушки. За довольно короткий срок ловли я уже погонял катушку и с моно лесками начиная от бюджетного сегмента и заканчивая любимыми и проверенными японцами, которые стоят как основные на безинерционных катушках, которыми я ловлю. Я провёл несколько рыбалок где основой был намотан флюорокарбон, хотя до того как занялся кастингом я был уверен что этот материал годится только для поводков) Ну и в данный момент мои искания остановились на плетёных шнурах, как раз он сейчас и стоит на моём мультипликаторе.



В одну из рыбалок я договорился со своим хорошим знакомым, Алексеем Бусиным, что мы встретимся и погуляем по речке вместе. Именно этому человеку, пожалуй, стоит сказать спасибо за то, что заразил меня идеей собрать комплект под форель на мультипликаторе. Так вот, на той рыбалке я был с обычным комплектом с безинерционной катушкой, а Алексей гонял с мультипликатором. И как раз у него на катушке стоял шнур, меня этот момент привлёк, тк я на тот момент с флюрика вернулся к монке, но всё равно оставалось впечатление, что что-то не так. А у Лёшки, получались достойные забросы и перебежек практически не было. А у меня же они вылетали, как бы я не пытался настроить тормоза. Взяв у него комплект на пробу, я только убедился в том, что мульт со шнуром работает более плавно и ровно, и перебежки практически исключаются.
Собственно на данный момент у меня стоит основой около 40 метров 0.6 шнура, и ловля с ним стала более приятной и менее нервной из- за перебежек. К тому же, как водится, шнур увеличил общую чувствительность снасти, и теперь удары рыбы приобрели так любимую джиговиками метафору «удар током»



К шнуру у меня вяжется поводок из флюрика, диаметр варьируется от 0.14 до 0.18.
Будем дальше проводить эксперименты, а результатами и наблюдениями обещаю делиться здесь)))
И, конечно же, фотографии с недавней рыбалки, на которой я добавил в свою коллекцию нового представителя Пятнышек)







Спасибо!) Всем Пятен!) Витя привет ;))))
  • 5

6 комментариев

wardarc
Фотки шикарны. Еще один отчет и я выезжаю!!!
liber
xD Вить не торопись xD На гольца можешь губу закатать xD Ну если ты конечно не любишь супер экстрим рыбалку =)
wardarc
Полярный yрал ждет меня!!!
ARK
А чо по сливам на шнуре, не добавилось?
Дипломат конечно лапшевата для стримовой ловли, но все же..?
А то у меня есть плачевный опыт сходов семги именно из-за шнура в бейткастинге…
maxim_lis
пока тьфу тьфу
шнур добавил стабильности заброса, и наверно простоты
хотя есть мысли попробовать вернуться к моно, но как вспомню брррр)