Yamatoyo Monster Trout 14 lb.

Около года назад я начал готовиться к летнему выезду за атлантическими лососями на одну из средних рек Кольского полуострова. Рыба для меня на тот момент была диковинная и не известная, поэтому готовиться я стал заранее, чтобы успеть обзавестись всем тем, что необходимо. Одним из главных вопросов был — леска или шнур, и какие нужны. Внимательно прислушивался к каждому совету моих более опытных друзей из северных областей страны. Леску советовали японскую с диаметром 0,28 – 0,29 мм. А шнур от #1 до #1,5 по японской классификации.

В итоге я остановился на нейлоне Yamatoyo Monster Trout 14 lb., диаметр которой составляет 0,285 мм. А шнур от одного не менее именитого производителя выбрал восьмижильный #1 с разрывной нагрузкой 20,2 lb.



Для ловли лососей часто используют именно нейлоновую леску. Особенно это касается Кольского полуострова. Камни, резвая и сильная рыба, поток – это отличительные особенности рыбалки на северах. Монка более вынослива, чем шнурок, при контактах о торчащие сухие камни, а также о влажные валуны, торчащие из воды. Плюсом её использования является и растяжимость, которая позволяет гасить рывки сёмги и быстрее её утомлять. Шнур же позволяет дальше забросить приманку, выиграть в чувствительности на проводке и на вываживании.



Между надёжностью, уверенностью и чувствительностью с дальнобойностью я сделал выбор в пользу первого. Тем более мне, как новичку, нейлон мог бы простить огрехи в процессе вываживания мощной сёмги. В итоге бобина со шнуром осталась не распакованной на протяжении всей поездки на Кольский. А результаты использования нейлона оправдали мои ожидания.



Ни одного обрыва! Ни разу не перетёрлась о камни, а подобных контактов было предостаточно! Когда не только дно в камнях, но берег скалистый, то контактов не избежать. Ни одного случая, когда бы я пожалел о надежности или качестве лески. В общем, в тех условиях, в которых я ловил, Yamatoyo Monster Trout выручала.



Порадовало и отсутствие памяти. Ну, и не мудрено для хорошего японского нейлона. Сначала обращал внимание на то, что в самом начале рыбалок отрезок жилки между тюльпаном и водой был немного с витками, но после нескольких забросов всё менялось, и леска становилась прямой. Видимо, сохла на шпуле после прошлой рыбалки, а на следующей рыбалке смачивалась, растягивалась и распрямлялась.



У Monster Trout серый цвет близкий к прозрачному – мне нравится. Что не очень понравилось, так это размотка (150 м). На шпулю к катушкам 2500 и 2000s по Shimano это многовато, особенно по отношению к последней. Но «траут есть траут», если бы влетела «семёра» или поболее, мне бы пригодились бы, возможно, все 100-150 м. Но тут я уже для себя решил, что под средних и крупных лососей нужна катушка, начиная от 2500 и выше по Shimano. Как раз, чтобы 100-150 метров без проблем влезали. Так спокойнее!



На перекатах и порогах Yamatoyo позволяла уверенно удерживать под контролем лососей весом 2-3 кг. Сопротивляется рыба отчаянно, но, если вываживать без спешки и пресекать попытки выпрыгнуть в опасном месте или прорваться к основной струе, то можно выходить победителем.



Подводя итог, отмечу, что эта леска не подкачала и на других рыбах в прошедшем сезоне. А рыбалки были не менее серьёзные, чем на Севере. Для себя я уже определился в выборе лески под лососей весом до 4-5 кг.
  • 3

7 комментариев

admin
Не толстовата? я думаю себе либров на 10-12 не толще взять.
PostgraduateStudent
Ни на миг не пожалел! Дискомфорта от заброса не испытывал. Особо легкого не кидал, разве что изредка железо от 5 г. А в основном воблеры до 18 г. Если ловить на небольшие приманки, то можно и потоньше леску. А вообще, по условиям и по рыбе надо выбирать.
AK-MASTA
Друзья, всех приветствую. Очень срочно нужна помощь ваша, нужна Леска YAMATOYO COOL EDITION #8 и (не или) YAMATOYO FAMELL SUPER SOFT #8. Размотка 150 м. Подготовка к серьезной рыбалке — Сахалинский Таймень. Если есть какие мысли о замене — буду рад!
SDY
Мне в общем и целом понравился Sunline Wild Trout. Пользовал 0,33мм кажись. Оч мягкая. НО после каждого зацепа 5-10м срезать обязательно и проверять на разрыв. Хотя это наверное к любой монке относится.
PostgraduateStudent
Здравствуйте! Из магазина вопрос задаете? Я тоже вчера в Хабаровске нейлоны рассматривал из ассортимента магазина. Там лески чуть другие, чем в наших магазинах. Оно и понятно. У нас нейлон до 0,3 мм восновном, а у них от 0,3 мм.

У меня Cool Edition #6 два года назад стояла на тайменя оседлого. Десятку уверенно выдерживает с форсированным вываживанием. Но по мне — толстый. Поменял на более тонкий нейлон: 0,35 мм. Но с толстой леской уверенности сильно больше. Коряги можно поднимать и камни двигать.
AK-MASTA
Приветсвую. Не понял вопроса про «вопрос с магазина»?! Живу на Сахалине, давно подумывал про ловлю на монку и решил попробовать, хотя спиннинг только на плетню, но правда подвязываю подлесок с флюрика. Здесь предстоит ежегодная октябрьская рыбалка по Сахалинскому тайменю (исключительно «поймал-сфотолся-отпустил»), вот решил попробовать. Нужно что-то серьезное, потому что есть вероятность поимки трофея 30 и более кг.!!! Плетенка 50-60 lb. Буду экспериментировать и спиннинг и кастинг.
PostgraduateStudent
Ответ же срочно требовался — вот и подумал, что на месте и принимаете решение (в магазине). Под ваши вероятные трофеи пойдут эти нейлоны. У меня Cool Edition #8 есть тоже, но я его не наматывал в силу толщины. Вожу его запасной бобиной на случай необходимости. Под мои условия и под ожидания и ощущения от рыбалки черезчур толстоват. Но в части качества и надежности Yamatoyo впереди других. Так что вы сделали хороший выбор.