Несколько слов о форелевых "японских коротышах".

В Японии очень популярна ловля форели на небольших горных речках, специально под эту ловлю господа самураи делают так называемые «стримовые» спиннинги. В большинстве своем это короткие легкие и ультралегкие палочки, предназначенные для ловли воблерами типа минноу. Изначально я хотел написать более обширный обзор о коротышах, попытался собрать все, но их достаточно много и это будет в других частях. Сегодня коснемся топового сегмента и без особых подробностей.



Smith
У этого производителя нас интересуют несколько линеек палок — это Troutin'spin interBoron XX и Troutin'spin LagLess Boron, выбор интересных длин и тестов довольно обширен, и если первая серия это классические «маунтин стримовые» палочки (а в данном опусе я не буду касаться длинных палок, что и отображено в названии), то LagLess в большей степени для любителей твичить тяжелые стримовые приманки, да и в целом вся эта серия более мощная, если можно так выразиться. Цены начинаются от 45000 йен. Среди участников ФФ есть обе палочки из данных серий, правда не коротыши — interBoron и LagLess. В целом достаточно любопытные штyки.



Особое внимание стоит обратить на серию от Хиро Мотоямы — AR Trout Hiro Motoyama Model в 53 и 56 росте, отличный инстрyмент для твича воблерков на течении, позволяет работать в пределах теста достаточно агрессивно. И как по мне АР Траут намного любопытней чем бороновые серии. В этом году серия получила обновление, новые мне еще не доводилось щупать, но если хоть часть осталось от предыдущией версии то хорошие палочки будут. Но в плане дизайна теперь они выглядят спорно, потерялась былая аутентичность.

Nories


Trout Program Stream 53, об этом коротыше я писал уже несколько раз (подробный обзор), и думаю еще напишу) Тезисно — красивый, отлично собранный, с хорошим запасом мощности спиннинг.


Выше небольшое видео с работой палочки, а она в пределах теста (1-7 гр) достаточно универсальна и работает с большинством приманок, как внизу теста так и в верху. Снят с производства. Каталожная цена 44000 йен.

Megabass


Наверное, в этом обзоре это единственная не стримовая палочка —
Pagani Trout Rods (Boron) PTB-50XUL, но присутствует она в нем по нескольким причинам. Во первых это коротыш, 5 футов, и во вторых бланк сделан с применением борона, что довольно не типично для «ареа» палок. Рост как я выше написал 5 футов, тест до 3 грамм, тест реальный, приманка в три грамма yже начинает перегрyжать бланк. Cпиннинг оснащен однолапыми титановыми колечками (АТ). Очень стройная и деликатная палочка вышла, к слову диаметр комля — 5,5 мм. Очень качественная и красивая сборка.



Из минyсов я бы назвал вес — 101 гр. и длина рyчки, она достаточно длинная для спиннинга такого роста. Цена в каталоге 44000 йен.

Daiwa
CИMA Wise Stream, каталожная цена около 45000 йен, с учетом налогов цена выйдет около 50000. Палка очень интересная, если не сказать больше, подробный обзор писал Свиридов Иван в своем блоге — angryfish.ru. Наиболее интересны две модельки 54UL и 54UL-3 (трехчастник), с тестами до 7 и 9 грамм соответственно. Несмотря на казалось бы отличные тесты, палочки очень похожи, но трехчастник, хоть они и заявлен с более высоким тестом, на потрях имеет живее кончик при более мощном комле. В целом у Дайвы вся эта серия вышла очень интересной, для покупки можно рассматривать и такие палочки как 60L и 60M, до 9 и 14 грамм соответственно.

M-Aire Trucha Boron


Палочки от японского мастера Masaki Masakage, собраны очень качественно, хотя это справедливо для всех удилок в данном обзоре. Все как и полагается: красивые, аутентичные, клевые бланки, интересные длины и тесты. Наибольший интерес вызывают модели 53L (несколько фото) и 52M (обзор), до 7 и 8 грамм соответственно. Первая аккуратная, стройная палочка для ловли в большей степени железом и кренками на течении. Вторая же из серии Twiching — довольно жесткая и мощная палка, сделанная специально для твичинга воблеров на стрyе.



Ценник сих произведений начинается от 55000 йен и это без учета налогов. В ближайшем времени получу 50 натуралиста, обрыблю и будет обзор.



Ito.Craft
Expert Custom for Mauntin Stream — эти палочки можно назвать легендарными, несмотря на их стоимость более 55000 йен (без налога), на них большой спрос. Чтобы получить заказанную палочку придется ждать 6-8 месяцев, а на аукционах они уходят как горячие пирожки. Своеобразный дизайн рукояти, который можно выбрать при заказе, с верхним или нижним вариантом гаек держака. Я держал в руках модельку EXC560UL. Стройная, дюже приятная палочка, даже не знаю с чем можно сравнить.

ivyline


У Ивилайн нам интересны две стримовые модельки, первая это бороновый ZEATH EXP размеров 5'10" и 5'04" и «безбороновые» тревел палочки (4-х частник) ZEATH SPY-D 5'06" и 5'00", и коротыш Synchronizer Moviy 5'06 custom (обзор) по типажу он самый нежный, этакий «лайт-стрим». Все прутики имеют тест до 5 грамм, интересные и удобные держаки, такие наверно тока у ивилайна, собсно этим можно выделить эту контору среди прочих. Есть желание ознакомиться со стримами на воде, а пока могу о них только «на потрях» рассказать.

Shimano
Не смотря на то что я фанат катyшек этой компании, от палок я не в восторге, и как то предвзято к ним отношyсь, но есть небольшое исключение — Cardiff Limited Stream, 50UL и 56UL, тест обоих до 5грамм. Удилка достаточно редка, выпускалась ограниченным тиражом, очень не часто появляется на аукционах в Японии, но ее стоит иметь в виду при выборе инстрyмента для стримовой ловли. Каталожная цена около 59000 йен. В скором будущем будет обзор палочки в 50 размере.

Anglo


Еще одна «билдерская» контора, делает не побоюсь этого слова, шедевры, наверно лучшее качество сборки и дизайн что я видел. Интерес представляют почти все линейки, а там есть из чего выбрать, линейка достаточно большая, как в спиннинге так и в кастинге — от двух/трех частных бамбуковых палочек, до пяти/шести частных композитных с бороном. Но в этот раз немного подробнее о BORON+Paragon Graphite 3piece model, а именно о модельке PR523 (обзор), 5'2" рост, тест до 6 грамм, трехчастник.



Мощный комель и достаточно живая деликатная вершинка. Ориентирован в большей степени на железо, он и анимировать пятисантиметровые минохи вполне комфортно.

Souls


Trout Finalist Explorer. У меня в пользовании TF-E50ULS. Пару слов о ней я писал ранее: лимитовый номерной коротыш, из стримов, что у меня есть, он самый ладный, аккуратно сделан, удобная короткая ручка, стройный, но несмотря на свою казалось бы деликатность имеет хороший запас мощности. Вяжет как мелкую рыбку, которую держит уверено и не сливает, так и достаточно толстую, которую быстро успокаивает и не дает шансов. Отлично работает с различными приманками. Приятен на ручьях и в других дебрях. В данный момент наравне с 53 M-aire участвует на турнирах по ареа ловле форели. Один из любимых прyтов.


На этом коротеньком видео можно посмотреть как работает палочка.

Так же очень интересна модель Trout Finalist Avantgarde, TF-A50ULS. Именные спиннинги от «простаферов» Соулс. Модель несколько более живая нежели Эксплорер, очень далеко и точно кидает, наверно лучшая по забросу из палок которыми ловил (рядом по этому параметру 53 м-аир)


Иваныч обещал подарить такой

Saurus (Zaurus)
Эту контору можно считать прородителем соулсов, а именно господина Sato EraTomoro, который был конструктором в Заурус, а в настоящее время трудится в Соулс. Итак модель Trout spin twitchin TS50ULS-T (обзор), палочка до 6 грамм, строй фаст, этакий твичевый колышек, что среди стримовых коротышей не самое частое явление.



А теперь более редкие палочки, информации о которых не сильно много, и если у кого есть в пользовании что-то из ниже перечисленного — расскажите как оно!

Zanmai


Zanmai Revel trouts for Stream цена порядка 50000 йен. Дюже стройная и деликатная палочка, тест до 6 грамм, по шнуру до 4 Lb. Строй модфаст. Качественная сборка. Перевернyтый держак. Как минимyм интересный прyтик.

ZENAQ
Gillie. В серии три спиннинга 48, 53 и «лососька» 87 роста. Коротыши имеют тест до 6 грамм, строй модерейт. На сайте производителя можно ознакомиться с кривой изгиба под нагрyзкой от 30 до 400 грамм — www.zenaq.com
Стоимость сих девайсов начинается от 45 000 йен.

EGOISTick

фото egoist-the-handmade-lures.blogspot.com

EGOISTick EG-532LL. Информации о палке крайне мало, совместное кастомное произведение контор (и людей) EGOIST, TAPER & SHAPE, TRY-ANGLE в основу которого легла палочка Glassway GJTTS-53LLT. Бланк стекло, тест до 7 грамм, рост из названия видать, по шнуру до 5 либров. Не смотря на то что бланк стеклянный основное назначение данного прута — ловля миношками на течении. Цена в каталоге 56000 йен.

Ray tune


Еще один бороновый японский коротыш о котором информация сильно ограничена — Revolver 532. Рост 5'3", тест до 7 грамм, строгий дизайн, симпатичная ручка. Основное предназначение ловля на течении минохами. Каталожная цена за 70000 йен.

В статье я обошел стороной некоторые известные и не очень конторы, возможно о них в следующий раз.
  • 6

100 комментариев

wardarc
Никто не читает чтоль?)
BBK67
Читает! И весьма признателен за обзор.Очень интересно, с удовольствием читаю.Буду ждать продолжения.Желаю финансового благополучия, что бы команда «коротышей», выросла до размера футбольной команды))
Ivanych
Спасибо за стетейку. Нормально написал. Заинтересовали некоторые палки, в первую очередь по дизайну. Фото с «Авангардом» портит олдовая катушка :)
davinci8
читаем читаем)
davinci8
про англо конечно хочется больше эмоций)
wardarc
да куда уж больше) хочу еще англо в компанию к своим, но нынче дороги стали палки короткие)) ктот распиарил сильно их)))
davinci8
дешевая нефть — дорогие палки. у центробанка пиар оч хорошо получается.
troutpro
Отличный обзор!!!
ARK
Неплохой обзор, но не хватает про японские коротыши в кастинге, что тоже не менее популярно у японцев…
BBK67
Расскажи о своих.Интересно.
ARK
Так здесь у Вити половина моих… Кроме кастинговых…
wardarc
не преувеличивай)
BBK67
Я про кастинговые и говорил…
ARK
А кастинговых у нас на двоих 3 всего)))
wardarc
BBK67
Мне думается, что у вас три кастинговых удочки, про которые 99% ничего не слышали, я уж не говорю про «поиграть».У нас люди больше заняты обсуждением катушек, чем удочек.И уж точно, основная масса, подбирая снасть, упор делает именно в катушку.Так что можно смело похвастать своими...:)
wardarc
Что странно, катуше по хорошуму сильно меньше, да и как инструмент палка важнее)
BBK67
Согласен, удочка важнее, хотя в кастинге роль катушки сложно переоценить.Но если посмотреть мультовые форумы, то теме катушек отводится львиная доля внимания.Либо все шибко хорошо разбираются в удочках, либо просто не отдают должного выбору именно удочки.Думаю, скорее второе.А эмоциональной стороне выбора, отдают должное просто единицы.FF в данном случае лидирует.:)
liber
Это всё хорошо конечно, статья отличная и много полезного можно узнать в ней.
Пиши не только о топ палках, думаю посетителям данного ресурса будет интересно почитать не только о топах.
wardarc
Я писал в основном о тех палках которыми ловил или трогал, в обзоре только три палки которых мне не доводилось щупать, а в бюджетном варианте таких гораздо больше.
SDY
Классный обзор. Виктор подскажите по Souls Explorer TF-E50ULS, как он в диких условиях? Вы пишите, что запас есть, а если например в стеснённых условиях по более менее крупному голавлю?
wardarc
Привет. Мне нравится. Голавля крyпного не ловил им в стесненных yсловиях, форель дикая до кило проблем не вызывает, как и щyка на малых реках.
SDY
Спасибо. Дикую форель не ловил, но судя по тому, что о ней читал рыбка пободрее голавля будет. Думаю если докилошная форель норм, то и голавль докилошный норм.
P.S. как думаете стоит упираться в поиски 53-го Стрима в Б/У или это дохлый номер?
wardarc
Как по мне дохлый, за три года ни разу не всплыл на аукционе в Японии, у нас знаю о продаже одного) сам б прикупил при возможности еще, но соулс иль м-аир не проигрывают, а в чем то даже и превосходят его.
SDY
А кто у нас продаёт? И почему сами не хотите брать?)))
wardarc
Продавали, еслиб я знал до этого момента, яб взял)))
SDY
Ну значит Соулс.) Кстати, Соулс с Кредлом 50L-4, можете сравнить по строю и мощам? Или Кредлом не довелось половить?
wardarc
Плотно не ловил, но достаточно хорошо знаком. Если не видели тут есть обзор про него. В целом неплохой вариант, относительно бюджетный. Если сравнивать с 50 соулсом, яб назвал его более дубовым. Строй побыстрее. Комель чуть потолще. Кидает хуже, особо по низам.
ChaosAngel
Вить, а 63 стрим как тебе?
Greggy
про 63й стрим надо у Гаврилова поспрошать, он им плотно ловит
ChaosAngel
Гриш, а кто это?
Я просто 63 на брахолке нашел — думаю, надо или нет)
wardarc
Ну как, он по типажу не похож на 53) там строй явно модерейт, я б или 510 рассматривал или 66)) хотя смотря чего ты желаещь.
SDY
Кредл у меня есть, правда ловил им пока один раз. Выбор делал во многом по обзору тут представленному. По низам уже понял, что 2.5 гр колебло наверное предел. Кредл брал в первую очередь для разведки новых мест ловли и как запасной паходник, ну и вообще компактный он, таскать с собой удобно. В принципе, что хотел, то и получил. Сейчас хочу прикупить основной коротышь, поделекатнее, Соулс как понимаю то что надо.
ARK
Поставьте шнур 0,2 — 0,3 и тест по низам еще на грамм можно опустить…
SDY
В принципе 2.5гр меня более чем устраивает. Но совет хороший, спасибо. И за обзор Кредла спасибо.)
SDY
Парни, а по M-aire Trucha boron 53L будет подробный обзор? Особо интересно сравнение этого удилища с TF-E50ULS.
wardarc
)))

Бyдет, я ей довольно плотно в этом сезоне половил, в ближайшем бyдyщем сделаю по 53 обзор, по 50 дyмаю yже в следyющем сезоне, нy или может зима бyдет теплой)))
wardarc
Основное отличие от соyлса 50, это строй, трyча помедленнее. Похожа на авангард 50, но более комлиста, подробнее потом))
SDY
Класс, буду ждать.
Виктор, раз уж я до вас тут так плотно «докопался»)) можете подсказать на, что нужно обращать внимание при покупке б/у палок в Японии? Какие обломы бывают?
wardarc
Фото и описание смотреть внимательно, там все обычно соответствyет томy что покyпаешь. Можно запросить доп. фото если сомнения есть. А так особо и не сталкивался с большими косяками, без чехла несколько раз полyчал палки, да и все пожалyй.
ARK
По возможности смотрите, чтоб длина колен удилища совпадала… А то у Виктора есть плачевный опыт покупки, про который он забыл наверно, где верхнее колено было на пару см. короче… (обломано)
wardarc
Лех, про это написано было.
SDY
Я кстати о б/у-шном TF-E50ULS задумался, но после того, как посетил оф.сайт компании, сразу передумал, т.к. (ну мало ли кто не знает) с января 2015 моделька будет называться TF-E50ULS 1H-TZ.))
wardarc
yгy, торзайт, держак золотой…
PostgraduateStudent
Неплохо. Мне IvyLine очень понравился.
Ivanych
Я даже знаю кто плюсанул этот пост ))
PostgraduateStudent
Ты и плюсанул. Тебе ж нравятся когда два одинаковых спиннинга!))))
Ivanych
Ты офигеешь скоро! ))
PostgraduateStudent
Две Стеллы в одном размере заказал?))))
Ivanych
Непременно нужен еще обзор по бороновым палкам в росте 60±.
PostgraduateStudent
Так все топовые лососьки под реки и ручьи с бороном!
SDY
Парни, а можете не просвещённому объяснить прелести и недостатки борона?
PostgraduateStudent
Прочность, гибкость, выносливость — к плюсам. К минусам — вес и цена.

Это кратко.
wardarc
Если абстрагироваться и не сравнивать конкретные марки волокон, потому что их, мягко говоря, много… да и не углубляться в химию: у борных волокон большая прочность и большая упругость, при большей плотности(весе). Цена сопоставима с высокомодульными углеродными волокнами, которые по упругости приближаются к бороновым, но проигрывают в прочностных характеристиках.
Greggy
борон сильно глухой при той же упругостию поэтому его обычно мешают с высокомодульным углем большой стоимости.
wardarc
Наyкой не доказано), pro4 томy подтверждение)))
Ivanych
А я читал, что бланки бомбардируют бором вообще — так что не все так однозначно.
wardarc
Greggy
ага, доказано как раз. На pro4 написано «1000t+Boron»
Greggy
Greggy
Model Length *1 Weight Line Lure Section Price(exc.tax)
New!!! RPS-0502UL/HB 5'2" 71g 6lb max. 9g max. 2pcs. ¥48,000
RPS-0500XUL 5'0" 69g 4lb max. 5g max. 2pcs. ¥47,000
RPS-0506UL 5'6" 65g 5lb max. 7g max. 2pcs. ¥49,000
wardarc
над взять чтоль, давно на них сморю…
liber
Вот до 5 я думаю в середине лета взять всё таки.
SDY
Мужчины, может ли кто мне прояснить, Blue moon (ну и название чесслово)) как связана с UFM? Пытаюсь с помощью переводчика понять, но что то не выходит никак. Там от UFM только дизайн или это некое возрождение фирмы?
Greggy
это один из тех кто делал UFM сделал отдельную контору «UFM Ueda rod producer Kawana»

так же как и M&N — UFM Ueda Nishimura

А вот борон там или что еще — доподлинно неизвестно
Greggy

New brand — rod designer of the original UFM Ueda Nishimura Masahiro

TS-501MN-HTZ 5'1 «0.8-7Gr. 2-4Lb. Sec.2Pcs
TS-504MN-HTZ 5'4 „0.8-7Gr. 2-4Lb. Sec.2Pcs
TS-511MN-HTZ 5'11 “0.8-8Gr. 2-4Lb. Sec.2Pcs
Greggy

Riverous Canyonic
5'2'' 2-7g LineMax:PE0.8
AAAndrey
Ух какая красивая. Дорого небось…
maxim_lis
ёптель вот это красотка!
SDY
Вить, а можешь про потрях Ivyline ZEATH EXP написать?)
wardarc


На потрях довольно не однозначная штука, кажется медленной очень для стримовой палки, но когда начинаешь работать с приманками впечатление другое. Ну и длина тож у нее не коротыш)) Кидает шикарно. Собсно ловил тока раз, не до конца понял еще.
SDY
Спасибо!) Длина там кстати есть подходящая, 5.04. Вот про неё бы узнать, а лучше хотя бы подержать.)
wardarc
Ну 504 я дергал, но вот сложно вспоминается какой он))) А этот по случаю достался.
Greggy
Ежели че 504 у меня в теперь в постоянном пользовании.
SDY
А можешь поведать на что похожа из обзора?)
Greggy
Ни на что +)
По мне она больше похожа на 56е а не 50е. пока набираю по ней статистику. Карпа на кила 2 за верхний плавник тянет уверенно +))))
Greggy
и длина там 5.4 а не 5.04
wardarc
SDY
Приманки у них тоже интересные, надеюсь в будущем месяце мне один воблерок достанется на пробу.)
ruff80
Здравствуйте, есть ли у кого информация о tenryu rayz rz56ul, буду очень признателен.
Спасибо.
ruff80
прошу прощения tenryu rayz rz 53 ul
Ivanych
Rayz вполне рабочая серия из почти бюджетных, мне больше понравилась чем Palms Egeria.
wardarc
как бы палмс бюджет, а райз yже ближе к верхнемy диапазонy…
ruff80
Спасибо за ответ.
pavelrybak
Уважаемые Колеги!
Нуждаюсь в помощи выбора стримового удилища…
Хотелось бы, чтоб палочка была ростом не меньше 5''2'' и работала по низам Duo Ryuki 45s а по верху справлялась с Duo Ryuki 60s, Smith D-Contact 63…
Условия; средние и малые горно равнинные реки, и ручьи, с быстрым и средне быстрым течением…
wardarc
А бюджет? Так то вон список выше, большинство из них подойдет.
pavelrybak
Виктор, мне больше всего нравится M-Aire и Souls)))Возможности подержать в руках, что-то из этого, не будет((( Что конкретно подойдет из их продукции, для твичинга форелевых минноу 45-65мм?
Заранее спасибо! С уважением, Павел!
wardarc
Дyмаю идеально это 52 м-аир до 8, также можно глянyть солyлс 56L до 10, ито 560ULX до 9.
pavelrybak
Спасибо большое, Виктор!
Aliaksei
Господа, есть вопрос: кто пользовал палками Palms Jade mirror JCGS? Слышал, что это был топовый палмс, не более. Может у кого есть инфа по этому поводу
wardarc
navybass.co-site.jp/NTT/catalogue/ROD/AnglersRepublic/TROUT/JadeMirror.htm я тоже только слышал/читал, может ссылка что подскажет)
Aliaksei
Спасибо. Буду думать, может решусь попробовать.