Уральская форель показала суровый характер

Ural Trout CUP 2014 — начало положено.



Итоги первого в УрФО рыболовного турнир по area-ловле форели.
В Екатеринбурге 14 сентября на базе культурного рыболовного хозяйства «Шабровский пруд» состоялось уникальное для нашего региона спортивное мероприятие — первый местный турнир по ловле прудовой форели, проводимый по принципу «поймал-отпусти» Ural Trout Cup — 2014.




Правила кубка были максимально приближены к международным стандартам, по которым проводится большинство крупных мировых первенств по этому увлекательному виду лова. В частности, кубок проводился в соответствии с японской практикой соревнований по спортивной ловле форели Area Fishing Japan Style.




Не взирая на капризную уральскую погоду — все утро моросил неприятный дождь, было достаточно холодно и туманно, хотя днем ранее проведенном на водоеме в подготовке различных мелочей для турнира светило солнце и было безветренно, практически полный штиль. Но утро воскресенья оказалось противоположно другим. И так для участия в Ural Trout Cup собрались 27 рыболовов. Помимо екатеринбуржцев, покидать спин съехались форелятники из Челябинска и Каменска-Уральского.




Надо сказать, что особенности водоёма не позволили провести отборочный тур в один этап и, желающим подняться на пьедестал, пришлось доказывать своё мастерство, разбившись на три группы.



Каждой давалось по сорок минут с одним переходом. Не смотря на то, что акваторию дополнительно зарыбили к соревнованиям, изменчивая погода знатно попортила кровь рыболовам и сказалась на клёве. Так что вытянуть рыбку «на дурака» не получилось бы при всем желании и участникам пришлось хорошо поломать голову над тем как соблазнить форель.



В общей сложности, по итогам упорной борьбы, в финальную часть первенства пробились 13 рыболовов. Перед финалом восстановить силы и согреть кости помогла наваристая уха, любезно приготовленная поварами Шабровского пруда из свежепойманой рыбы.




Пока спортсмены довольно урчали полными животами и были не в состоянии далеко расползтись в разные стороны, партнеры и спонсоры турнира решили воспользоваться моментом и провели лотерею. В итоге в руки счастливчиков попали колебалки от одного из спонсоров мероприятия, а также вертушки уральского мастера Алексея Растяпина, известные в народе как «водопадовки». Небольшую презентацию спиннингов «YAMAGA Blanks» для участников соревнований провел специалист магазина «Эбису», кстати, один из участников турнира.




После перерыва участники финала прошли жеребьевку и разошлись по своим секторам, битва за призовые места началась. 13 финалистов на протяжении полутора часов пытались перехитрить капризную пятнистую красавицу. В итоге, убедительную победу в турнире одержал Андрей Махортов. А вот за второе и третье место борьба разыгралась нешуточная. Три спортсмена выловили одинаковое количество рыб.




Так что пришлось прибегнуть к услугам хронометра, так как при равенстве хвостов, места распределялись по времени поимки трофеев. Серебро и бронзу разделила чёртова дюжина — каких-то 13 минут. Чуть расторопнее оказался Антон Бердник, выловивший свою вторую форель на 12 минуте. Почетное третье место завоевал Сергей Палагин, которому удалось обрыбиться спустя 25 минут после начала финального раунда.




А самая драматичная развязка получилась у Сергея Гетьмана, который не то, что полшага — на длину мизинца не дошел до третьего места. У него форель захватила приманку всего на три минуты позже, чем у тёзки, что в итоге отбросило его за пределы пьедестала. Победители Ural Trout Cup-2014 получили ценные призы и подарки от спонсоров турнира, которым мы выражаем особую благодарность, без участия которых данное мероприятие бы не состоялось: магазин «Японские снасти», рыболовный центр «Перекат», компания «SV Fishing Lures» и магазина «Эбису». А так же руководству КРХ «Шабровский пруд»



«При проведении первого в УрФО первенства по спортивной ловле форели мы получили бесценный опыт. Можно с уверенностью сказать, что данный турнир для Урала пока еще беспрецедентный. Несмотря на капризную погоду, уральские форелятники живо отреагировали на возможность проявить себя, что называется в условиях „большого спорта“. Первенство показало, что в регионе есть по-настоящему сильные спортсмены. Вполне вероятно, что отныне Ural Trout Cup станет ежегодным. Очень надеемся, что в дальнейшем данный турнир приобретет статус официального, и по его итогам спортсменам будут присуждаться спортивные разряды», — пояснили организаторы турнира.
Bes
  • 5

5 комментариев

ARK
Пора на Урал наведаться…
bes999953
Конечно пригоняйте! Поделитесь опытом хоть с нами
wardarc
bes999953
Ну все, пишите райдер. Будем готовиться!
Velicksupertramp
хм… не знал что у меня по соседству такое веселье)