Впервые на Кольском полуострове

Недавно вернулся с Кольского. Этот вояж был дебютным в те края, поэтому я нахожусь под впечатлениям до сих пор. А всё началось с города Мурманска и Колы. Кумжу местные ловят прямо в черте города. Мы ловим в черте города окуня и судака, мурманчане и жители Колы – сёмгу и кумжу. «Северный шарм» присутствует как сразу за городом, так и в самих населённых пунктах: хвойные деревья, камни, ручьи, речушки, течение и перекаты.





Во время переездов с места на место я не отлипал от окна, пытаясь «насытиться» красивейшими видами. А такие виды там везде. На плесах небольших рек даже у дороги сразу за пределами Мурманска в безветрие было видно, как охотится рыба.





А какие мы проезжали ручьи! К некоторым я подходил во время коротких остановок. Стоило приблизиться к углублению или камню – небольшая форель бросалась врассыпную.





Тундра произвела впечатление: полярные растения, как одеяло, накрывают равнину; куда ни глянь — сопки с пятнами снега; короткие берёзы и хвойные массивы на горных участках и в зоне водных систем; везде лежат камни: в воде, на склонах, на равнине; водоёмы неописуемой красоты.



Впечатлило количество любителей покататься на квадрациклах по тундре. Причём, много машин не из Мурманской области, а из других областей РФ. Много проезжали участков, где машины припаркованы на дороге и люди ловят рыбу на водоёмах, которые располагаются в нескольких метрах от дороги.



Сначала надо было преодолеть асфальтовую дорогу. Она, почти как и везде, не в очень хорошем состоянии. А потом в один прекрасный момент асфальт заканчивается и по тундре бежит просёлочная каменистая дорога. Но, стоит отметить, что дорога в хорошем состоянии. Видно, что ходит грейдер. По дороге часто ездят машины и даже автобусы, осуществляющие сообщение между населёнными пунктами.



Отдельно бы ещё выделил водохранилища и ГЭС. Это места и участки с шикарнейшими видами.





А вот и Река.



Ловля на средней реке мне близка и понятна. Но этот водоём настолько разнообразный, насколько это только возможно. На одном участке может быть каскад порогов переходящий в перекаты или плёсы. И наоборот. Причём на незначительном отрезке реки.









Много поворотов.



А какие ямы! Больше 3 м.



И даже на них можно спокойно разглядывать дно, так как вода кристально чистая. Мы пили прямо из реки. Особенно это актуально, если за день проходишь более 10 км по различным ландшафтам. Не нужно было носить с собой много воды в бутылках. Вообще не носили. Брали только термос. Пикники на таких рыбалках – просто песня. Мне отдыхать не хотелось, а о еде мне напоминали друзья. Все физические потребности уходили на второй план. Но когда делали привал, то хотелось продлить его максимально для того, чтобы поймать эти мгновения и запомнить их в деталях.





Ловили и в горных озерах.



Кумжа и в реке активна.





Очень увлекательна ловля кумжи на ручье.





В реке здорово ловилась горбуша. Сильная и красивая рыба.





А вот сёмга дарила настоящий праздник борьбы. Так гнула бланки и срывала приманки, как никто. Свечи большой рыбы — просто сказка. Был случай: вырвала тройник из воблера. Но не без помощи камней и ударов об них.







За сёмгой приходилось много ходить. Очень осторожно передвигаться, сложно вываживать и бережно отпускать. Каждый благородный лосось – это отдельная история борьбы и бережного обращения.





Ловили по лицензиям ПО. Ни одной минуты не было скучно, ни одной минуты не было ощущения тяжести и сложности, даже когда реально было тяжело, при марш-бросках по жаре, при соскальзывании по камням и т.д.



Белые ночи на Кольском – это непередаваемо. Не хотелось уходить с реки ни на минуту. Только необходимость сна возвращала нас к месту базирования. Но в один день, а точнее в одну ночь, мы пошли ловить кумжу. Сплавились вниз по реке на лодке и поднимались вверх по ручью. Красивая рыба, фантастическая природа – всё сложилось и дополняло друг друга.

Ловили на специализированные воблеры под течение. Немного на колебалки и ещё меньше на вращалки. Самыми результативными на горбушу и сёмгу стал воблер Smith D-contact 72. На кумже и хариусе выстрелил воблер Smith AR-FS Minnow 45S.



Кольский произвёл сильнейшее впечатление. Жду не дождусь следующего выезда за 66-ю параллель в поисках трофейного атлантического лосося и других лососёвых.
">">">
  • 6

14 комментариев

Velicksupertramp
Очень круто, фото шикарны. Спасибо)
PostgraduateStudent
Надеюсь, удалось передать хоть немного той атмосферы, в какой побыл несколько дней.
Akim
Фото превосходные! Очень здорово!
wardarc
Нормально! Подробнее о снастях напиши, чем, на что, как?
PostgraduateStudent
По снастям примерно и так все понятно. Скажу, что упирался в специализацию: для потока — мощный ML, чтоб воблеры до 16 г продирать против струи; на мели и под горбушу — экспериментировал с L; на озере — форелевый UL.

Во всех случаях твичил миноги узкотелые. Твичил и на озере форелевым FLN — форель отзывалась хорошо. Твичил легкие D-contact на перекатах и на широких плесах — кумжа и хариус бросались. Кумже еще кренки нравятся самые темные. Сёмгу только узкотелыми тяжелыми миногами ловил на течении и на границе течений.
PostgraduateStudent
Ещё по катушкам «севера» внесли ясность. На реке нужно что-то 2500. С 1000 на озере отлично и на течении хариуса и кумжу до 500 г.
AAAndrey
Паша, красава! А че себя с рыбиной не выложил?
ARK
Так там фотошоп 99lvl, Паша такие не выкладывает
PostgraduateStudent
Онли тру стори, гайз!
bes999953
Это ж бомба!!! Офигенный выезд, крутой отчетец и фото
PostgraduateStudent
Благодарю. А ведь это только лишь часть того, что там было. Причем, меньшая.
DARCHAN
Поездка — мечта!
PostgraduateStudent
Именно. Январь — а я уже планирую новый вояж на Кольский.