2 дня по 30 минут, или всегда вожу с собой спиннинг

День первый, Окунь!

Всем привет!
Не судите строго, это моя первая публикация.
Так уж вышло, что живу в Подмосковье недалеко от р. Москва. Чему я очень рад.
12.08.14. возвращаясь после сумасшедшего рабочего дня, я решил заскочить на речку. В место, которое я давно приглядел, проезжая иногда на велосипеде.
Большой и крутой склон, потом береговая полоса метра 2-3 и река. Глубина в этом месте не превышает метра, а река делает достаточно резкий поворот (на мой взгляд тут было пару перспективных зон, чему есть доказательства). Выглядит оно так:



Время было уже 9 ч. вечера, вдалеке собирались тучи. Я второпях разложил снасти и решил начать с небольшого воблера с черной спинкой, золотым брюшком и желтым пятнышком. Десяток забросов не принес никаких результатов. Сменил на кислотную вертушку, но на нее попадались только водоросли. В итоге решил попробовать новую колебалку (5 г. Цвет зеленый в крапинку, серебристый). Сделал пару забросов, но тщетно. Прошел метров 15-20 выше по реке, тут течение было поспокойнее но видимость к этому времени была почти минимальной. Делаю заброс, по ощущениям метров на 20-25, равномерная проводка и тут удар, за ним последовала моментальная подсечка, легкую палочку (тест 1-6 г.) в дугу, фрикцион сначала не визжит но постепенно затихает, чувствую сильное сопротивление(замечу что все это происходило в темноте) и тут слышу метров в пяти всплески. Подумал щука, благо поводок поставил. Еще немного времени и я уже достаю упитанного окуня. Если честно такого в Москве реке я не ловил никогда.

вот

вот он красавец



Далее было пару забросов. Из них одна мощная поклевка и сход.
Так подняв себе настроение, я поехал домой, ведь завтра на работу.
Но я точно понял, что вернусь сюда еще раз.

День второй, Голавль!

На следующий день, еще под впечатлениями, я приехал на час раньше. Пошел сразу на это место. Со второго заброса на эту же колебалку попался небольшой голавлик, причем взял ровно оттуда где клевал вчерашний окунь.

Вот он:





Следующие забросы принесли только легкую поклевку, но рыбы не было.

Решил немного прогуляться, но около берега река вся покрыта водорослями, ловить невозможно… Тут я сильно пожалел, что в машине помимо спиннига не оказалось забродных сапог, потому что на соседнем берегу много хороших, на мой взгляд, мест.

Так ничего и не поймав, я вернулся на тоже место, и первый заброс принес мне еще одного голавля.



Вот такое рыбное местечко нашел. Вывод: теперь буду возить с собой еще и сапоги.
В следующий раз «обстреляю» противоположный берег и пройду выше по реке.

Всем удачи!

P.S. Извиняюсь за качество фото, с собой был только телефон и уже вечер.
  • 4

14 комментариев

wardarc
Отлично!

Небольшой совет, попробовать колебало грамм 2,5-3, будет интереснее)
Akim
Да, просто в маленькой коробочке, которую с собой взял оказалась только эта. В следующий раз ассортимент будет побольше)
AAAndrey
Отличный отчет, пиши есчо, интересно!!!
Akim
На выходных возьму сапоги и если не будет дождя, то сделаю заход. Отпишусь.
AAAndrey
возьми дождевик и сделай заход даже в дождь… ) шютка
bes999953
Не плохо, но с такими то глубинами, надо уменьшаться по приманкам в размере, от 1-2,5 гр за глаза будет, тем более спин то позволяет по тесту.
Ivanych
Забродники или вейдера нуна с собой возить — факт. Рыбалка будет продуктивней
Akim
В общем в субботу выбрался я с сапогами… В 6 приехал на место. Туман, сыро, холодно первые 1,5 часа ни одной поклевки. Как рассеялся туман и стало чуть теплее поймал 2 окуней на вертушку :( исходил около 2 км и 3 часа, зато насладился природой )
PostgraduateStudent
Akim
Честно, не большой эксперт в рыбалке :). На воблеры все было тихо. Встретил спиннингиста, говорит на воблер щука килошная сошла.
PostgraduateStudent
Есть простое правило: не клюёт на колебалки — пробуй вращалки; не клюёт на вращалки — пробуй воблеры; не получается с воблерами — лови на резину и т.д. Так можно и до мушек дойти.

Но бывает, что ни на что не клюёт.))))
Akim
)))) так и делал, но получился последний вариант...)