Хариус в черте города

Всем привет.
Сегодня приезжал в свой родной город Чусовой, что в Пермском крае. Город примечателен тем, что в его черте протекает три достаточно крупных реки, а именно — Чусовая, Усьва и Вильва. Последние две являются притоками Чусовой. Все три реки в черте города примерно одинаковы. Я же выделю Усьву отдельно, так как в ней все еще можно ловить таких рыб как хариус и таймень. А вот можно ли ловить хариуса в городе? С этим сегодня я и разобрался. Кстати, для справки, р. Усьва берет свое начало с главного Уральского хребта у подножья горы Хариусная.
р. Усьва, здесь она сливается с Вильвой
Днем были уже на реке. На улице +10-13 градусов, дождь, ветер, в общем все как я люблю. Начали облавливать участок с обширным тягуном. Фоновая глубина 1-1,5, под нашим берегом есть хорошая ямка с глубиной около 2м. На выходе из ямки активно кормился с поверхности хариус. Цепляю вертушку №00 веером облавливаю свой участок — ничего. Ставлю Mebius, несколько забросов вверх по течению ничего не принесли. Далее воблер Spearhead Ryuki 40 s — полное зеро. Цепляю розовый огрызок червяка на чебурашке в 1 гр (в прошлом году этот червяк здорово ловил) — тоже пусто. Ругаюсь про себе:«Надо было нахлыст взять». Спускаемся ниже.
Переместились на участок с несколькими островами которые делят реку на три протоки. Захожу в самую левую — здесь обрывистый берег с обраткой, по середине мощная струя, а под моим берегом обширный меляк. Начинаю с Long #0 с медным лепестком, далее перехожу на MIU, затем облавливаю обраточку с помощью Camion`а и все пусто. Начинает одолевать психоз и расстройство. Неужели все в пустую. Быть не может. Спускаюсь к шиверам. Здесь сильное течение, максимальная глубина около 80см и пара небольших галечных островков. Пока кипятится вода, решаю обловить несколько очень аппетитных булыжников. Из одного из них на втором забросе вылетает хариус и вешается на медный Long# 0. Ура. Он здесь все таки есть. Напряжение спало.

Дальше ловим двух супер-щук.

Возвращаемся в самое начало протоки. Вера облавливает обширный разлив перед островами и получает срез) Я ставлю Red Rag и получаю на втором забросе очень мощную и зрелищную поклевку с самой поверхности. Я подумал что это таймешка, а это оказался голавль. Ну ничего) Ловлю еще двух окуней, один из них попался на чабик и клюнул в перекатике с такой силой что первое впечатление было что сидит хороший голавлик. На деле же оказалось что это просто окушок.

Погода постоянно меняется. Солнце сменяется дождем, а дождь затягивается. Решаем вернуться на тягун с которого начали сегодняшний день. Там мы ловим еще одного хариуска. Бедняга оказывается не так давно вырвался из чьей-то зубастой пасти судя по его бокам.

Ветер гнал к нам огромную свинцовую тучу которая не обещала нам ничего хорошего. Мы спешно собрались и отправились домой.

Можно сделать вывод что ловить хорька можно, но каждая рыбка на вес золота и рыбалка трудовая. Меня это ничуть не пугает и я буду продолжать развивать эту тему.

Спасибо Вам что дочитали.
  • 3

1 комментарий

wardarc
Отличный отчет, зачитался. На море мне этого не хватало)