Bask Ertzog V5

Ностальгируя по холодному времени года, поделюсь впечатлениями о зимней куртке на пуху Bask Ertzog V5. По заверениям производителя куртка рассчитана для использования при температуре -25°С, то есть, в условиях экстремальных температур. В туризме она находит своё применение в условиях восхождений, в рыбалке – для зимнего спиннинга.



Размер выбрал свой 50 – ни больше, ни меньше. Оказалось, что это уже с запасом «внутреннего пространства» пуховика, так как я без проблем с комфортом и без стеснения движений одевал до 4-5 слоев поддевки. Минимальная температура, при которой использовал Ertzog V5, составила -23°С. Заметил одну вещь: если переборщить с поддевкой, то становится очень тепло и даже жарко. Чтобы этого не допускать, нужно знать возможности поддевки и грамотно её применять. Полагаю, что при температуре от -10°С до -20°С достаточным будет слой термобелья на шерсти и двух слоев флиса. При более низкой температуре нужно будет утепляться, но при этом отдавать отчёт в интенсивности движений. Если передвижения минимальны – больше поддевки, если активно передвигаться – меньше внутренних слоев.



Отдельного внимания заслуживает капюшон. Это интересное и правильное решение, которое позволяет сохранять тепло как головы, так и всего туловища. Стоит закупориться на все липучки – и не страшны ни ветер, не вьюга, ни мороз. Капюшон очень хорошо сохраняет тепло. Настолько, что даже порой при активном хождении приходится его скидывать ненадолго, чтобы остыть.



Минимальное количество карманов именно на этой куртке является только плюсом, так как в сильный минус нет необходимости и желания часто извлекать что-то из отсеков пуховика.



Компактность и небольшая длина позволяют беспрепятственно передвигаться по заснеженному или заросшему берегу. Кроме того, Ertzog V5 занимает немного места в сложенном виде и без проблем помещается и хранится в своей штатной сумке.



Резюме. Ertzog V5 хорошо держит тепло даже при незначительных передвижениях и не сковывает движения непосредственно во время ловли. Это важно, особенно при форсировании заснеженного берега или склонов, а также при ловле с активным передвижением по берегу.

  • 2

Нет комментариев