Форелевый трип.

Расскажу немного подробнее о двух соревнованиях в которых принял участие на выходных. В субботу был турнир в Тверской области, на Савватьевских прудах, это первый турнир по ловле форели организованный Тверскими рыболовами. А в воскресенье в Раменском районе московской области проходили отборы на чемпионат МО по ловле форели, соревнования рейтинговые, поэтому нужны все атрибуты данных мероприятий — спортивная книжка, страховка и тд.

#1. Суббота.
Вечером пятницы подготовил снасти, сразу решил не брать много палок, остановил свой выбор на двух комплектах: souls explorer 50 до 7 гр. + Shimano 09 Twin Power Mg 1000s с плетней Varivas light game #03 и Nories Bou arrow 60 до 2,9 гр. + Shimano 08 Cardiff 1000s с намотанной ниткой Small game #02 от Санлайн. И в дополнение к этим комплектам взял запасную палку, дабы не лишится в не подходящий момент рабочего инструмента — 4-х частник собранный на бланке форекаст. Это был риск, все таки, при темповой ловле в коротких турах остаться с оборванными снастями не очень приятно — это трата времени, которого и так нет. Не зная о навеске предполагаемой рыбы первый комплект был в расчете на достаточно крупную добычу, второй же напротив, под «спортивную» рыбу и мелкие приманки. Забегая вперед скажу, что практически всю рыбу поймал первым комплектом, причем не только в субботу, но и на отборах в воскресенье. И так, ранний подъем, чуть раньше трех утра, сборы, и через не продолжительное мероприятия сбора команды FF мы едем в Тверь.



Прибыли за час до начала регистрации, собрали снасти, поболтали со знакомыми коллегами, разведали обстановку. И вот открытие мероприятия: торжественные речи, гимн — все по взрослому.



Несколько слов о регламенте, ловля по принципу «поймал-отпусти», зачет по общему количеству рыбы, пойманной в 10 турах по 15 минут. Жеребьевка занесла меня в 21 сектор.

Старт, решаю начать с того с чего начинаю обычно, именно с руни 2,2 грамма 02 цвета, первый заброс, второй, рыба только щиплет, и не дает шансов на поимку. А кругом творится страшное, кажется что каждый второй вываживает. А особо сложно абстрагироваться когда ближайшие соседи ловят, а у тебя тока задевы и подбои. Зеро. Следующий тур, первую рыбу беру на руни, и имею очень много контактов. Дальше решаю сменить приманку и ставлю розовый чаббик — что приносит только сход… а так как их предвидится еще много решаю поискать приманку более результативную чем руни или чаббик и в итоге мои эксперименты результата не приносят. Третий тур. Львиную долю ловлю на чаббик, но вот за что не любою воблеры, сходов с них больше чем с железа… В этом туре в активе еще один хвост… И множество сходов, что заставляет думать дальше. А вокруг продолжает твориться избиение форели, иначе это не назовешь. Четвертый тур. Опять эксперимент — чередую железо и воблеры, но уже опасно, почти середина этапа, а стабильной приманки еще не нащупал, резину планировал пользовать позже, после пятого тура, хотя это может и ошибка… В итоге в заканчиваю тур с одной рыбой. И за четыре тура в активе три рыбы. Кажется это провал. Пятый тур, стою в углу, полавливаю шнуров… Опять смена типа приманки, нащупал вроде, вертушку на быстрой проводке ест активно, беру на ниякис с дальнего кордона два хвоста, радует что на быструю проводку не зарятся многочисленные шнуры. Вроде получше, тема работает, после перерыва решаю попробовать развить и думаю переходить на резину. Хотя общая активность рыбы очень смущала и казалось с резиной проиграешь в темпе ловли, считаю это главной ошибкой — поздний переход на резину. Шестой тур. На первых забросах отстреливаю флюр с вертушкой… Жаль приманку. Беру вторую палку и еще отстрел — нервы. Это было неожиданно. Пока перевязываюсь, немного успокаиваюсь. Щас ловить, анализ потом. В туре с нулем. Седьмой тур — часть времени трачу на железо и постепенно перехожу на резину, подбор приманки приводит к розовому слагу от л-бейтс. Еще один хвост, но чот не фонтан. Следующий тур поинтереснее, беру еще пару хвостов, и кажется понимаю как ловить, на резину оч большое количество нежных контактов. В этом туре беру еще два хвоста, и где-то в этот момент я понял, что сбился со счета баллов. Девятый тур. Все таже нежно розовая резина, забросы на два метра, поклевки, прищипы и тд, понял чего хочет рыба — 4 хвоста за тур, не считая обрыва рыбы об куст и сходов… Кажется вот оно, остается последний тур, есть шанс догнать лидеров!


фото Дмитрия Ходенкова

Последний переход, старт тура, первые забросы тишина, рельеф другой, рыба по другому расположена и не реагирует на отработанную методу. Но надо ловить, в итоге вымучиваю одну и имею один обидный сход. Пересчитываю бумажки — 13. По прикидкам этого может не хватить для прохода в финал. Но позже поговорив с коллегами понимаю, что это приличный результат, и как позже оказалось — второй послешш Филиппа Канищева, у него 14 баллов.

В финал выходят 13 человек, а изначально по регламентy предполагалось 10. Жеребьевка, вытаскиваю 11 сектор, удачно вполне. Впереди 20 минут борьбы, первые 5 из которых в стартовом секторе и далее свободное перемещение. Тактика и техника понятны, в предпоследних турах отработана, приманка выбрана, с проводкой тоже вопросов нет — медленное волочение по дну с подбросами.


На видео видно на какой дистанции были поклевки

За первые пять минут ловлю одну, смещаюсь, подозрительно тихо, даже контактов нет, после нескольких проводок трачу еще немного времени на второй переход. В этом секторе со второго заброса ловлю шнура, который срезает приманку, но уже на берегу, хватаю вторую палку, но ловить ей на резину не очень комфортно, не совсем получается нужная анимация, да и уверенности нет (в предварительном этапе примерно в этом месте выловил довольно толстого «лосося», под два кило, а с легкой палкой с таким трофеем будет слишком много возни, что не позволительная роскошь для финала) — решаю перевязать первую, а время идет и соперники уже вырвались вперед. Нервничаю, но потом немного упокоившись начинаю ловить, рыба вся под берегом, буквально метр, заброс короткий, проводка, пауза, жует резину — есть! И примерно в таком темпе за оставшееся время беру три хвоста, финиш. Итого 4 рыбы. Первый! Второе место завоевал Свиридов Иван, третье Исмаилов Владимир.



Сделаю небольшое отступление о водоеме. Отличный, мне очень понравился. Расположен в тени сосен, большой, разнообразный. Чистые песчаные берега. Сказка. Еслиб не достаточно далекое местонахождение был бы очень популярным.



#2. Воскресенье.
Толком не отдохнув от субботнего выезда, даже не перевязав с вечера флюр и особо не разложив приманки, утром ехали в сторону Раменского на отборы. Опасаясь пробок выехали загодя, но как оно бывает когда ожидаешь чегот оно не случается — пробок не было, и мы просто долетели до озера Бобок, и не мы одни. Времени с лихвой хватило и перевязаться и поболтать.



Опять решил собрать два комплекта, первый тот же — Sоuls + Twin, а во втором собрал 4-х частник вместо Noriеs. Жеребьевка — 5 17 7 15 старты, достаточно удачно. В первом туре встаю посередке мостка, команда старт, в воду летит 02 рyни, хотя вчера она и не оправдала ожиданий, сегодня y нее звездный час, поклевки практически на каждой проводке, но рыба чаще бодает чем ест, решаю не искать большего добра и экспериментирую с проводкой, и где-то к середине тура понял как, в итоге в моем активе 16 хвостов и все на одну колебалкy. В первом туре рыба активна по всей акватории и главное не сильно отстать от лидеров и уловистых секторов. 1 место в туре. Второй тур. Старт в числе последних, выбор секторов почти никакой, встаю в 4 секторе, и пытаюсь ловить в нем не делая попыток сместиться, рыба в большей своей части ловится с моста, в других частях водоема почти тихо — смещаться особо не видел смысла. В итоге словил два хвоста, считай обнулился — 18 место. А так хорошо все началось. Третий тур, седьмой старт. На удивление свободно почти в центре мостка. Резина, сначала Л-бейтс, но с ней не пошло, перешел на берклей, и вроде наладилось, понятно как, на что, но вот самая легкая головка оказалась слишком тяжелой для того что хочет рыба… На будущее учтем. Рыба рядом, ест на падении, лучше всего работала б неогрyзка, но по правилам необходима минимальная, но огрyзка крючка… В этом туре беру 8 хвостов, а могло быть и больше. В соседнем секторе Толя Назаркин наколбасил 16 хвостов! Наловил на 4,5 место. Последний тур, старт не самый лучший, но рыба уже изрядно наколота и даже мостик не будет так активно работать, так что есть большой шанс поймать и в «не удачных» секторах. Встаю на левом берегу, на второй мостик. Резина. Контактов нет, да и в целом активность не сильная, но периодически то там то здесь кричат: «Судья!», то что работало в прошлом туре, в данном месте не актуально, ищу ключик, но можно сказать так и не нашел. Но в поисках сумел поймать пять хвостов (почти все пойманы в разных местах, при разной анимации, могу выделит только то что две рыбы взял в тени мостка) это позволило не скатиться в низ и занять 7 место в туре. В итоге по сумме мест занимаю неожиданно высокое место — второе и прохожу в финал.



Вот так вполне удачно вышло, опыт +500.
  • 4

7 комментариев

Ivanych
В Твери прям красиво. Отчет норм, понятно, что тебе еще опыта набираться и набираться )))
Monkey_Magic
Подскажите, а каким узлом вяжете флюр к плетенке? а то у меня постоянно обрывы даже на толстой леске.
wardarc
Узел морковка



вяжу таким, сначала в одну сторону 12-15 оборотов шнура вокруг флюсов, потом на 5 оборотов меньше в обратную сторону, и завершаю двойным узлом флюра(на картинке он одинарный), как вариант можно сначала узел на флюре, а потом наматываем плетню.