Bask Trango Pants V3 и Hike D

Перед самой зимой появилась необходимость в комплекте штанов под холодную и ненастную погоду. И вот перед самым наступлением холодного сезона я стал обладателем такого комплекта:
— мембранные Trango;
— утеплённые Hike.
Если первые идеально подошли для условий слабого и среднего ветра с дождём или без, то вторые отлично греют при минусовых температурах. Стоит отметить, что и в Trango я полазил по снегу – вполне комфортно. Но только когда температура выше нуля по Цельсию.




Итак, начну с Trango. Все характеристики можно посмотреть у производителя на официальном сайте:

www.bask.ru/catalog/rainwear/stormpants/70389/



Мембрана Dermizax® 3L мне ни о чём не говорила и не говорит. Я считаю, что функциональность мембраны нужно проверять в экстремальных походных условиях. Например, на летнем сплаве, когда нужно оставаться сухим, как в лодке, так и на берегу в ливень. Поэтому у этих штанов всё впереди.



На нагрудных лямках есть карман а-ля карман на вейдерсах. Удобно это или нет тоже не смог оценить, так как после ноября на мне было несколько слоёв поддёвки, что препятствовало использованию этого кармана. Возможно, летом при использовании с одной штормовкой этот карман будет очень удобен. Лямки на груди фиксируются липучками. Непривычно, но вполне удобно.





Боковые молнии расстёгиваются по всей длине, то есть, это самые настоящие самосбросы. Мне эта функция штанов интересна с точки зрения фиксации в поясе. Можно застегнуть до упора и затянуть липучкой, а можно расслабить липучку и не застёгивать молнию до упора. Но в случае необходимости быстрого одевания или снятия — Trango позволит это сделать. Важно, что хоть боковая молния не проклеена снаружи, изнутри она проклеена. Кроме того, боковую молнию защищает мембрана на липучке.



Все швы изнутри проклеены, а колени усилены более эластичным материалом, что говорит о надёжности и комфорте эксплуатации штанов.



С тыльной стороны имеется проклеенная снаружи и внутри молния «функционального клапана», как декларирует производитель.



Что касается внешнего вида, то подобрав нужный размер, штаны смотрятся очень гармонично и с хорошим пошивом. Я провёл в них несколько рыбалок с дождь, снег и ветер и остался доволен. Присесть-встать – не проблема, ничего не трещит и не вызывает опаски. Ветер не продувает, капли дождя и хлопья снега остаются снаружи мембраны и скатываются (отпадают). Ткань хорошо пропитана отталкивающим веществом, это видно по тому, как капли не оседают на мембране, а остаются целостными. При передвижении по грязи, конечно же на штанинах остаются пятна. Но они легко смываются обычной водой.



По непогоде штаны выдержали испытания и прошли проверку. Для финальной оценки осталось проверить их в деле в экстремальных летних условиях.

Теперь о штанах Hike. Характеристики можно посмотреть на том же сайте производителя:

www.bask.ru/catalog/downwear/downpants/152105/

Состоялось уже несколько поездок на пешие зимние рыбалки на Пехорке и Москве-реке. Штаны использовал уже при минусовых температурах. Поэтому можно отметить несколько сильных и слабых черт. К плюсам отнесу во что:
— очень тёплые;
— свободные. С поддёвкой не было проблем;
— колени усилены эластичным, водоотталкивающим и износостойким материалом.



Минус, пожалуй, один: мокнут у ботинка. Промокает и впитывает воду нижняя кайма. Так после несколько часовой рыбалки по невысокому снегу я заметил, что самый низ штанов в зоне ботинок мокрый. Ну, это единственный и условный минус, так как я этого не почувствовал никак и не было дискомфорта.



Поэтому это штаны для исключительно снежного использования, в дождь их использовать категорически нельзя. Как и сидеть в снегу в них продолжительное время. Если соблюдать эти принципы, то Hike станут хорошим вариантом для пешей зимней рыбалки.

Зона коленей и места соприкосновения штанин покрыты водоотталкивающим и износостойким материалом. Это важно для меня, так как приходится при пешей рыбалке много передвигаться и приседать.

Лямки выполнены со стандартной регулировкой длины.



Сверху и снизу над боковыми молниями имеются фиксирующие липучки.



Отдельно отмечу, что в пути до места рыбалки я был в Trango, а потом перед рыбалкой я облачался в Hike. В итоге получилась отличная комбинация экипировки. Поэтому можно их с успехом использовать, как вместе, так и по отдельности.

Но ещё хотелось бы испытать их в условиях низких отрицательных температур. Как раз на днях у меня будет такая возможность. После рыбалки при температуре от -10 градусов по Цельсию и ниже получится испытать эти штаны на пределе их возможностей.

Резюмирую вышеизложенное – тема штанов в этом сезоне (осень-весна) для меня закрыта, так как экипировка позволяет ловить рыбу даже в сложных условиях.
  • 2

6 комментариев

wardarc
Trango удобные. Но чот не понял, ты их поверх мембранных одевал?
PostgraduateStudent
Ты, наверное, перепутал Trango (мембрана) и Hike (синтетика). Да, я ж доезжаю в мембране, а на берегу одеваю пух. Получается аналогия с верхом, когда виндстопер одевают средним слоем.
wardarc
нy я это и имел, тока ошибся в первом предложении))
PostgraduateStudent
Удобно, быстро, тепло.
ARK
… с тыльной стороны имеется молния «функционального клапана»… Агонь штаны!!!
PostgraduateStudent
Я знал, что тебе понравятся и штаны, и функция клапана. У TNF есть похожие чуть более высокого класса. А цвет зелёный. Как раз тебе для зелёный куртки Bask.