Yamatoyo Famell PE Trout Area #0,4

Это полиэтиленовый шнур #0,4 по японской классификации с разрывной нагрузкой 4 lb. Размотка бобины составляет 75 м. Гламурный ярко-розовый цвет. Специализация – ловля форели на прудах.





Этим шнуром я плотно ловил с мая по октябрь этого года. Прогнал его по полной программе по разным водоёмам. Удалось потаскать на него прудовых сомиков и форель, речных бычков, голавля, жереха, судака и др.



Вылет у шнура хороший, при ловле голавля проблем не возникало при запуске 3-5 г колебалок. С более лёгкими приманками уже дистанция заброса сокращалась не только в связи с весом воблеров и колебалок, но и из-за неоднородного сечения нитки. «Неоднородность», или попросту говоря плоскость, отчётливо заметна визуально. Кроме того, этот негативный параметр шнура не в пользу минимальных запутываний, так как в результате скручиваний на рыбе, на приманке и в других случаях приводит к узлам и соответственно к срезу (потере) нитки. В июне на МР пух очень здорово лип к нему и с трудом удавалось снять, что приводило к запутыванию и сразам рабочих его частей. По итогам сезона у меня на катушке осталось метров 50.



Порадовала его прочность. При зацепах не рвался, нитка лопалась только при существенном усилии для этой разрывной нагрузки. Срывал траву и ветки подтаскивал, обрывов было минимальное количество. Из трофеев прудовая форель до 2 кг, голавли и жерехи до 1 кг плюс-минус с потока. Цвет помогал на вечерних и ночных рыбалках, а также при ловле в мутной воде. Направление и траектория шнура были понятны. Кроме того, эстетически приятно смотрится розовый шнур на шпуле всё-таки.



Резюмируя, выражу своё мнение. Это шнур для новичка, который хочет начать осваивать тонкие доступные и надёжные шнуры. Сейчас я снял остатки этой нитки, будет резервной на дальних выездах.
">
  • 3

9 комментариев

ARK
У меня этот шнур оставил очень плохой осадок… На турнире на сенеже, когда запустили золотую крупную форель, было два обрыва (не на узле) и фрикцион не затянут… Как рывок, так обрыв. Я его в перерыве и выкинул…
PostgraduateStudent
Я его намотал, если помнишь, по пути в Фишпарк. Я там и сома водил несколько минут, потом форель около 2 кг достал, под конец и карпа поболе 1 кг. Проблем не было, с чем-чем, но точно не прочностью.
ARK
тебе повезло, шнур на уклею, микроокуня и японо форель до 300 гр
PostgraduateStudent
Слишком часто мне везло, особенно на Дону на перекатах.)))))
ARK
Это не спор, у меня факты, что шнур гавно, на ареа палке обрывы были… Может брак, что тоже плохо.
wardarc
А он плоский или крyглый?
PostgraduateStudent
Мне он неплохо послужил.
PostgraduateStudent
Так мы об одном и том же шнуре говорим?! Пришли-ка фото бобины!