Осень в Астрахани 2 (конец октября - начало ноября)

Планируя эту поездку, я думал о том, что, наверно, мне и не очень то хочется ехать. Причин тому было несколько: очень плотный график на работе, аномалии с погодой (по сводкам с места моряна практически не дула), не впечатляющие результаты поездок двумя неделями раньше Паши и Леши и неделей раньше Сергея и Андрея. Но позвонил мой давний приятель Сергей М. и настойчиво так, можно сказать даже дерзко, начал агитировать за поездку, так как в 12 году мы осенью по разным причинам так и не выбрались, а весной 13 года снова забакланили. Уговорил меня.

На сборы было несколько дней. Так как в Астрахани я уже не первый раз, решил ограничиться одной коробкой приманок. В ней я собрал вертухи от 4 номера (Blue Fox) и выше, несколько плавающих воблеров (Duel) несколько джиг головок и силиконовых приманок (Mann's, YUM), несколько воблеров фэтов (Lake Police) и минноу (Zip Baits), несколько колебалок Kuuasamo и Acme. По результам рыбалки могу сказать, что комплекта хватило за глаза. Остальную часть огромной сумки заняли термобелье Guahoo, мембранный костюм Shimano, трекеры TheNorthFace, носки, трусишки и прочая бытовая ерунда.

Итак, из Домодедово, наш лайнер кислотного цвета, полный непонятных людей, взлетает в небо и через 2 часа 30 минут приземляется в маленьком таком аэропорту Нариманово, что на окраине Астрахани. Через полчаса мы получаем наш багаж.

Свое барахло я вместил в камуфлированную сумку

Такси с базы удивило и порадовало. Доехали довольно быстро.



Так как, прилетели мы поздно, успели поужинать и разобрать вещи. Перед сном как положено выпили по 100 грамм, и немного помечтали о спортивной рыбалке, вдали от цивилизации и жон :) В этот день начала дуть моряна 2 м/с, и прогноз был обнадеживающий.

День 1.

На следующий день с утра было принято решение ехать сразу на раскаты, по пути заглянув за жерехом. К слову сказать, некоторые делают ошибку, не пытаясь поймать жереха осенью в дельте, более того, некоторые заблуждаются, что его там нет. Он там есть, и его там очень много, просто нужно знать где и как ловить. Лушая жереховая погода осенью — пасмурная. Жерех стоит за препятствиями (коряги, упавшие деревья), обязательно в затишке, но рядом со струей. Рядом на струе должен быть обязательно свал. Крупных жерех (от 2 кг) клюет почти всегда по течению. У меня были единичные поклевки вверх по течению.

Пустив лодку в сплав мы немного размялись на шереспере, я обновил бассовый кол Palms Molla (193, 3.5-10, fast). Брал ее в расчете на легкий джиг в любом его проявлении и для ловли на крупные минноу. Дальше раскаты.

Через примерно час ходу оказались на раскатах. Воды оказалось не слишком много. Много плавало кусков травы, порубленных винтами. Каждый заброс приносил траву на крючках. Такая рыбалка для терпиливых. Щука начала проявлять небольшую активность, поэтому если проводка сразу не была испорчена нависшей травой на приманку, атаки следовали почти сразу после приводнения приманки. Клевала щука до 1.5 кг, что говорило о том, что крупную рыбу еще не «придуло» ветром, а лишь местную выгнало из травы и заставило кормится. Первый день шел к концу, поэтому изрядно выматавшись с непривычки поехали на базу.



Вечер первого дня после столовой был посвящен интересному занятию. Вязанию стримеров из других стримеров, на тройниках от воблеров.



День 2.

Маршрут тот же, что и в первый день, с поправкой на целенаправленную ловлю жереха. Тандем стримера и кастмастера не заставил себя долго ждать. Благодаря раннему часу, хорошей погоде и мастерству вашего верного слуги, был пойман бонус на 3,4 кг. Также клевали и «двушки». Поклевок жереха меньше 1 кг не было.

Примерно в 14:00 поперлись на раскаты, в новое место. Встали на границу светлой и мутной воды. Щука начала расклевываться еще сильнее, клевали уже и «двушки». Самая крупная за тот день потянула на 2,5 кг.



Дальше на базу. Первый день впечатлил, так как были поставлены личные рекорды по жереху и щуке. Улучшающаяся погода радовала, поэтому 3 день решили посвятить только щуке. За обсуждениями места рыбалки не заметили, как она кончилась.



День 3.

Погода отличная. Пасмурно, +18, ветер Ю-В. Едем сразу на раскаты. Встаем на точку, предложенную егерем и начинаем нещадно ловить одну зубастую за другой. Клюет на все.



Экспериментируем: запиваем водку сладким чаем.

Намахавшись 4 часа, решаем передохнуть и закусить бутерами. В это время нашу лодку постепенно сносит к редкому тростнику. В тростнике заметна пассивная рыба, которая стоит и не уходит даже из под лодки. Снова берем спиннинги и начинаем ловить. Попадаются «трешки» и «четверки», которых естественно егерь бьет арматурой по голове и кладет в мешок.

Я решаю расшевелить рыбу огромным китайским поппером, который мне дает Сергей. Поппер весит порядка 30 грамм, заброс приходится делать аккуратно и очень плавно. На второй проводке в метрах трех от куста отделяется волна и медленно приблежается к «чавкающему китайцу». В доли секунды вода взрывается пеной и я чувствую охренительной силы удар в руку. Мозг принимает единственно правильное решение: я прыгаю из лодки в страхе и плыву прочь. Шучу, остановка поппера и через секунду снова такой же сильный удар уже с потяжкой. Подсекаю, что есть силы и «крок» начинает рваться на свободу. К слову, шнурочек 1.2 выдержал 10 минут борьбы на 5 баллов. Шимановский Рарениум 3000С (Леха, привет, ага) тоже не подвел. Палка была старенький Shimano SpeedMaster 5-20 грамм.



Щуку ожидал удар арматуриной по бошке и взвешивание. Весы показали 4900. Ну почти пять, я думаю, что щука грамм двести скинула после удара.

Отдышавшись, попив чаю, покурив, я понимаю, что рыбалка у меня сегодня закончена. Ловить больше не охота. Оставшийся час я просто сижу в лодке и развлекаю егеря и Серегу разными историями из жизни.

День 4.

Что может принести такой день?



Правильно — ничего хорошего. Ночью сменился ветер и задул С-З ветер. День откровенно был пустой, хоть и после обеда выглянуло солнце и начало припекать. Забастовала вся рыба, кроме везде ссущих окуней. Через часов 6 пустого полоскания воблеров и вертушек мы ретируемся с раскатов и идем на жереха. Но клюет эпизодически и мелочь до 500 грамм.

По дороге на базу я прошу егеря остановится на косе, выставить как нужно лодку. Во время промера глубины легким джигом получаю поклевку, потом еще одну, но рыба не засекается. Егерь говорит, что тут окунь и щучка могут быть. Ок, ставлю 70 диповый ридж, заглубляю его несколькими оборотами катушки и далее делаю медленную проводку. Следует поклевка и наносудачок на крючке. В тот день мы наловили штук 50 таких. Был и бонус.



День 5.

Решили поездить по округе. Ездили на р.Белужью, на Никитский банк, по култукам в округе. Везде клевали только окуни. Клевали на все, что могло достичь дна. Понимая, что рыбалка подходит к концу, решили на следующий день поехать на р.Тутинку, где весной клевал жерех.

День 6.

С утра выдвигаемся на р.Тутинка. Но, ай и ох, речка пустая. Из под мусора, прибившегося к коряге я ловлю ЯЗЯ на целый килограмм. Неожиданно, приятно.



Ловим еще несколько незачетных жерехов. С половиы дня выдвигаемся на «судаковую» косу, половить клыкастых. Поймали за час 20 штучек и кинули в морозилку на базе. По 10 штук на человека, чисто в Москву взять покушать.

День 7.

Решили сгонять на раскаты в рытый канал за красноперкой.



Клевала рыбка от 100 до 800 грамм на воблеры. Ужасно сопливая. Даже фотографировать не стали, руки были все в слизи.

Через 3 часа мы погнали на базу, так как нужно было уже ехать в аэропорт.

Постскриптуп.
Итак, если вы собираетесь ехать в Астрахань весной или осенью, когда начинается нестабильная погода, ехать все-таки нужно на неделю. Пару-тройку дней вы сможете застать «правильную» погоду и половить щуку и жереха. Идеальное время для рыбалки на любого хищника — это конечно конец августа, но я предпочитаю поехать на море в это время.

Какое время продуктивнее по крупняку, я считаю что все-таки осень. Крупная щука выходит на нагул на раскаты, потом уходит в море. Хоть и говорят, что весной рыба на нерест поднимается в реки из моря, но я в это верю с трудом. Той же щуке выгоднее отнерестится на раскатах, где для этого есть все условия (трава, корм). Судак и сом нерестятся в речках, где их малек отлично кормится, далеко не уходя. Поэтому ямы забиты килограмовыми сомятами и 200 грамовыми судачками.

Наш егерь сказал, что мы первые рыбаки, которые отпускают рыбу. Ну мы же спортсмены мать твою! Но увы, у местных, с их заработками, понятие «гуманное отношение к рыбе» напрочь отсутствует. В лодке был обрезок арматуры, которым он наказывал шибко резвых щук. Сети ставят все, абсолютно все: рыбнадзор, погранцы, браконьеры, промысловики. Егеря забирают домой все подряд «собак кормить». На вопрос «а что будет завтра», был дан лаконичный ответ: «Завтра? Да мне пох@й». К слову, у всех егерей есть дети.

Рыбы стало изрядно меньше, рыба стала меньше. Поэтому, если хотите хоть как-то половить, лучше выбирайте базу, рядом с которой на этой же реке, или на соседних реках не будет больше баз. Егеря возят во всем известные места гостей, поэтому ловить вы будете однозначно или в толпе или после 10 лодок. Рыбы вы не поймаете крупной.

Я поставил личные рекорды по рыбе. Не только на раскатах, но и в принципе.

Весной хочу поехать на границу с Казахстаном. там тоже раскаты, но база одна. Рядом нет больше.

Пара фото.



  • 4

2 комментария

wardarc
Чото таинственное происходило в 5 день xD тебе надо было совсем его удалить xDD
Abbatik
Блин… Здорово что я это нашел